Предложения со словосочетанием «усвоение глюкозы»

Препараты лекарственных растений воспроизводят в той или иной мере эффекты терапии, улучшают усвоение глюкозы тканями.
Нарушение усвоения глюкозы при отсутствии признаков болезни иногда не обнаруживается много лет.
Период, когда нарушается усвоение глюкозы, но признаков болезни пока нет, называется периодом скрытого сахарного диабета.
Причиной повышения сахара в крови является снижение усвоения глюкозы вследствие недостатка выработки инсулина или уменьшения нормального действия инсулина в человеческом организме.
Усвоение глюкозы практически прекращается, при этом сразу же страдают инсулинозависимые ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райвоенком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно страдает усвоение глюкозы и пищевых белков.
Инсулин – гормон, который осуществляет доставку глюкозы из крови в клетки всех органов и тканей, т. е. способствует полному усвоению глюкозы.
Это делается посредством угнетения усвоения глюкозы в жировой ткани, в мышцах и в печени.
Они не дают инсулину разрушаться, нормализуют усвоение глюкозы, облегчая её проникновение в клетки.
Гормон инсулин повышает усвоение глюкозы клетками организма для пополнения его энергетических нужд, при этом одновременно усиливает синтез жиров и белков.
Сера входит в состав ферментов и аминокислот, регулирует усвоение глюкозы, участвует в образовании инсулина, очищает организм на клеточном уровне.
Когда больной диабетом пациент делает себе инъекцию инсулина, это позволяет клеткам усвоить большее количество глюкозы, т. е. нормализовавшийся процесс усвоения глюкозы как бы даёт сигнал о том, что можно ещё принять пищу, так как дополнительная еда сможет нормально усвоиться.
Он участвует в синтезе белков, липидов и гликогена, а также угнетает распад белков, липидов и способствует снижению содержания сахара в крови и усвоению глюкозы различными тканями.
Благодаря пиковому выбросу инсулина подавляются процессы синтеза глюкозы и обеспечивается усвоение глюкозы тканями организма.
Он блокирует клетки и препятствует усвоению глюкозы – основного энергоносителя, и глюкоза превращается в жир.
Подавление выхода глюкозы из печени и усиление усвоения глюкозы в качестве ключевых факторов, влияющих на противодиабетический эффект природных лекарств, опосредуются посредством стимулирования гликолиза, окисления глюкозы и гликогенеза, наряду с уменьшением деградации гликогена и глюконеогенеза.
Улучшающие усвоение глюкозы и кислорода: янтарная кислота, глютаминовая кислота, коэнзим Q-10.
Но надо учесть что избыток неиспользованных мышцами углеводов, откладываемых в виде жира, тормозит усвоение глюкозы, что в свою очередь увеличивает концентрацию в крови углеводов, утилизация которых мышечной тканью сокращается.
Во-первых, половые гормоны препятствуют синтезу гормона роста (СТГ), и поэтому естественно обладают способностью снижать уровень холестерина в крови и улучшают усвоение глюкозы.
Такие симптомы, как уменьшение усвоения глюкозы, можно рассматривать в качестве результата переполнения энергетических депо, в связи с чем затрудняется переход энергетических субстратов из крови в клетки.
В этом случае островки инсулярной ткани поджелудочной железы вырабатывают инсулин в повышенном количестве, и его концентрация в крови увеличивается, позволяя организму преодолеть трудности, возникшие на пути усвоения глюкозы тканями.
Дефицит калия может ухудшить усвоение глюкозы тканями (в том числе кожными) и клетками.
Дефицит цинка нарушает усвоение глюкозы клетками хрусталика глаза и способствует образованию катаракты.
Гормон инсулин регулирует данный параметр, обеспечивает беспрепятственное усвоение глюкозы клетками.
Поступающий в кровь инсулин перестаёт обеспечивать полноценное усвоение глюкозы клетками, поскольку последние утрачивают естественную восприимчивость к данному гормону.
Участвует в формировании эритроцитов, регулирует усвоение глюкозы нервными клетками, нормализует уровень сахара в крови, увеличивает работоспособность, выступает важнейшим компонентом в процессах белкового обмена и главным участником метаболизма жиров.
Исправить заложенные генетически механизмы нельзя, но это не означает, что людям, получившим в наследство неоптимальные системы усвоения глюкозы, можно добровольно записываться в неудачники.
Нарушение усвоения глюкозы приводит к гипергликемии (повышенному содержанию глюкозы в крови).
Таким образом, ухудшение усвоения глюкозы тканями организма, в первую очередь скелетными и лицевыми мышцами, а также печенью (главного аккумулятора гликогена), приводит к интенсивному обезвоживанию данных органов и соответственно ускоренному старению всего организма.
Да-да, это эндокринное заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы и развивающееся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия.
Роль инсулина в усвоении глюкозы тканями можно сравнить с ключом, открывающим путь глюкозе в клетку, и без этого ключа или при нарушении взаимодействия инсулина с клеткой (ключа с замком) глюкоза в клетку попадает в недостаточном количестве.
Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, обусловленных нарушением усвоения глюкозы и развивающихся из-за недостаточности гормона инсулина, а также характеризующиеся стойким увеличением содержания глюкозы в крови.
Мозг также может реагировать на уровень глюкозы в крови – как напрямую, так и воспринимая присутствие инсулина (этот гормон нужен для усвоения глюкозы клетками, так что его концентрация в крови растёт после еды).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усвоение глюкозы»

  • События в доме, отвлекая Клима от усвоения школьной науки, не так сильно волновали его, как тревожила гимназия, где он не находил себе достойного места. Он различал в классе три группы: десяток мальчиков, которые и учились и вели себя образцово; затем злых и неугомонных шалунов, среди них некоторые, как Дронов, учились тоже отлично; третья группа слагалась из бедненьких, худосочных мальчиков, запуганных и робких, из неудачников, осмеянных всем классом. Дронов говорил Климу:
  • Восприимчивый характер славян, их женственность, недостаток самодеятельности и большая способность усвоения и пластицизма делают их по преимуществу народом, нуждающимся в других народах, они не вполне довлеют себе.
  • Таким образом прошел целый год, в продолжение которого я всех поражал своими успехами. Но не были ли эти успехи только кажущимися — это еще вопрос. Настоящего руководителя у меня не было, системы в усвоении знаний — тоже. В этом последнем отношении, как я сейчас упомянул, вместо всякой системы, у меня была программа для поступления в пансион. Матушка дала мне ее, сказав:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усвоение»

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «усвоение»

  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усвоение»

УСВОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усвоить. Усвоение пищи. Усвоение темы.

Все значения слова «усвоение»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к словосочетанию «усвоение глюкозы»

Ассоциации к слову «усвоение»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я