Предложения со словосочетанием «усадить в кресла»

В машине его бережно усадили в кресло, пристегнули самыми надёжными ремнями безопасности и поинтересовались, комфортно ли он себя чувствует.
Выждав, пока девушка окончит свою речь, команданте ласково поднял её и усадил в кресло рядом с собой.
Перевязью с портьеры я прикрутил ей руки к туловищу и насильно усадил в кресло.
Гостя полулёжа усадили в кресло поближе к огню и осторожно стали освобождать от слоёв одежды, которая была вся набита обледенелым снегом.
Переселенцев усадили в кресла, пристегнули ремнями, и уже через пять минут произошла посадка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстонцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом усадили в кресло, а сами с серьёзным видом сели на диван напротив.
– Нет-нет, садитесь, – он взял меня за локоть и силой усадил в кресло, – смотрите, подоконник широкий, практически как столик.
Внизу его приняли два других матроса и аккуратно усадили в кресло, но травма решила о себе напомнить, и адмирал скривился от боли.
Молодой человек пытался усадить в кресло пожилую даму, но она решительно отказывалась, цепляясь за мужа и уверяя, что ей всегда было удобнее сидеть на твёрдом.
Служанку в моём платье уже усадили в кресло и занялись её волосами.
– Ясно… Пойдём, – она за руку повлекла меня в кабинет, где усадила в кресло, а сама уселась прямо на столе, покачивая ножкой.
– Возьмите себя в руки! – строго велел он, ещё раз встряхнул меня и силком усадил в кресло.
Забрав мой плащ и настойчиво усадив в кресло, он отошёл в другой конец зала и завёл беседу с бойкой рыжеволосой женщиной.
Меня усадили в кресло небрежно, молча налили горячий чай из пузатого чайника, бросили пучок трав в кружку и впихнули мне её в руки.
Тем временем его пассажирку усадили в кресло, со всех сторон обложив одеялами, как подушками.
После массажа нас в белых махровых халатах усадили в кресла и нанесли маски.
Пожилая дама так разволновалась, что её пришлось усадить в кресло, стоявшее возле стола с фотографиями, и распахнуть высокое окно.
Танкистов усадили в кресла, но вдруг в парикмахерскую вошёл солдат и сказал, что командир танка срочно вызывается к коменданту города.
Я взял супругу на руки и отнёс на корабль, усадив в кресло кают-компании.
Меня усадили в кресло обвиняемого и отстали, позволив, наконец, осмотреться.
В одно мгновение лианы обмотали обеих девчонок и против воли усадили в кресла.
Зазвенело стекло; сбежались люди; её подняли и снова усадили в кресла; но она так и не оправилась от этого удара и, покуда дни её влачились к концу, часто сетовала на предательство мужчин.
Их отпоили виноградным вином и опять усадили в кресла смотреть следующий фильм.
Приготовив еду, девочка повернулась к отцу и, обхватив его за плечи, подвела к столу и осторожно усадила в кресло.
Она поспешила к нему и почти силой вновь усадила в кресло.
Меня расцеловали, унесли в ходовую рубку и усадили в кресло второго пилота, настрого запретив прикасаться к чему-либо.
Он даже не стал их ругать, а просто усадил в кресла по сторонам камина, закутал в меховые накидки и налил в большие кружки какой-то горячий напиток, от него пахло травами и мёдом.
Тут пришла санитарочка, меня раздели догола, забрали все вещи, телефон, сняли нательный крестик, усадили в кресло каталку и повезли на рентген грудной клетки (для чего я тогда и не догадывался).
Маг поднялся, подал мне руку и самым галантным образом усадил в кресло у столика, заботливо подвинув ближе.
Меня тотчас усадили в кресло у очага.
Я положила сумку с вещами на стул, а куклу усадила в кресло, «Потом найду для неё место получше», – подумала, любуясь комнатой.
Когда наши спутники вошли в соседнее помещение, одна из стен стала прозрачной, и мы все увидели, как наших первопроходцев усадили в кресла, надели на голову какое-то устройство, похожее на закрытый шлем, на руки странный аналог перчаток.
Я подхватил мою любимую на руки и нежно усадил в кресло.
Волосы сушили в четыре руки, а затем женщин в одних сорочках усадили в кресла, допустив к ним парикмахеров.
В скорой отца усадили в кресло, я предложил сесть рядом с ним, чтобы придерживать его, чтобы он не упал.
Вбежала домоправительница, засуетились слуги. Подняли и усадили в кресло хозяйку, а девочку отвели в чулан.
Лишь на месте рядом с её собственным сидел мужчина – высокий, широкоплечий, просто огромный, с невероятно большими мускулами, чернокожий, похожий на гранитную гору, которую слегка обтесали для сходства с человеком и усадили в кресло космического корабля.
Например, за проступок меня могли усадить в кресло, и брату с сестрой запрещалось со мной разговаривать.
Мальчишку усадили в кресло и стали задавать различные вопросы на религиозную тематику, попутно подкармливая оставшимися объедками.
Он отодвинул меня от себя и покрутил, оценивающе разглядывая со всех сторон. Затем усадил в кресло и взял в руки длинную прядь моих волос.
Меня торжественно усадили в кресло, опутали мою, унаследованную от отца, головушку проводами, и я струсил.
Он пытался что-то спросить, но его, внезапно оцепеневшего, взяли под руки, мягко усадили в кресло, закрепили руки и голову, а потом что-то произошло, и на глаза упала сгущающаяся пелена тьмы.
Девушку усадили в кресло, предложили попрощаться с близкими, но она отказалась: «Мне не с кем прощаться».
Например, куколку correct doll можно усадить в кресло перед камином, а прочие диковины вполне органично смотрелись бы на каминной полке, всё равно ведь пустует.
Она подвела гостя к низкому столику, жестом усадила в кресло, сама расположилась напротив.
Обмякшее тело усадил в кресло у школьного стола, крепко привязал руки и ноги девочки к нему.
Меня грубо усадили в кресло, приказав рассказывать всю правду по порядку с самого начала, не забывая называть имена «авторов сценария».
А потом ещё усадят в кресло начальника колонии и отправятся сами драить наши прекрасные стены.
Он довёл её до своего транспортного средства, усадил в кресло пассажира и захлопнул дверцу; только после этого зеваки пошли по своим делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадить в кресла»

  • Он бросился к ней и с помощью Василисы довел до дома, усадил в кресла и бросился за доктором. Она смотрела, не узнавая их. Василиса горько зарыдала и повалилась ей в ноги.
  • — Аркадий Макарович, одно слово, еще одно слово! — ухватил он меня вдруг за плечи совсем с другим видом и жестом и усадил в кресло. — Вы слышали про этих, понимаете? — наклонился он ко мне.
  • Тем временем Иван и Григорий подняли старика и усадили в кресла. Лицо его было окровавлено, но сам он был в памяти и с жадностью прислушивался к крикам Дмитрия. Ему все еще казалось, что Грушенька вправду где-нибудь в доме. Дмитрий Федорович ненавистно взглянул на него уходя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадить»

  • УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДИТЬ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадить»

УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить.

Все значения слова «усадить»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «усадить в кресла»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я