Карта словосочетания «упустить из рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упустить из рук»

Вот и расплачиваюсь за несоблюдение правил безопасности и криворукость строителей, которые всё-таки обнаружились на седьмом этаже и умудрились упустить из рук тот злосчастный кирпич.
Поэтому он и устремил все свои способности исключительно на то, чтобы как-нибудь не упустить из рук власть, которая сама к нему навязывалась.
Каждый из нас желал могущества, и повелитель огня не мог упустить из рук такое сборище волшебников.
Ваше мужество, ваша решительность, ваше «то да сё» не помогут вам, если ваши руководители упустят из рук мир.
А добрый охотник в горячую минуту не разбирает ничего и ни перед чем не останавливается, лишь бы не упустить из рук лакомой добычи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она не удержав упустила из рук свою доску для сёрфинга.
С одной стороны, это гарантия результата, а с другой – они только что упустили из рук победу.
Он слишком долго ненавидел себя за это, чтобы вновь упустить из рук такую силу.
Самое главное, говорил он, не упустить из рук случай и напасть на врагов, растерянных после ночного переполоха и рассеянных кучками вокруг холма, между тем как посланные преследовать его, наверное, ещё бродят в лесу по склонам.
Да, она была лакомым кусочком, который никто бы не хотел упустить из рук и всё же никому не удавалось заполучить.
Дехканин упустил из руки серп и медленно опустился на колени, затем ткнулся лбом в землю.
Он уже начал винить себя за то, что упустил из рук конец нити, тем самым перестав противостоять внезапно появляющемуся из ниоткуда ветру.
Как бы ни были любопытны в ковене маги, упустить из рук артефакт такой силы, как кольцо жизни им не позволит врождённая жадность.
В этот самый миг официант упустил из рук бокал.
Надо подымать на ноги курсантов, уголь нельзя упустить из рук.
Не поверил хитрому иноземцу – вот и упустил из рук погибель свою.
Ощущение у него было такое, что он по дурости упустил из рук своё счастье.
Испугавшись обидеть его отказом и упустить из рук редчайший шанс на лучшую долю, не обрекла ли я себя на жизнь, полную постоянных подозрений и сомнений в верности избранника?
Не мог только потому, что сам, будучи человеком достаточно умным, он никогда не рискнул бы заподозрить другого человека в такой глупости, как отрицая очевидное, упустить из рук уже почти одержанную победу.
Как, когда я упустил из рук удачу, как дошёл до жизни такой?
Вид у каждого был такой, словно они упустили из рук золотой слиток, выкинув его в море, приняв за обычный камень.
А всё потому, что преследовала цель – не упустить из рук трепещущийся на ветру билет на последний уходящий поезд её жизни.
И вот одолевают злосчастного мужа заботы да мучения, ибо приходится ему теперь бегать да рыскать повсюду, разыскивая для своей половины то, что ей по вкусу; и ежели она упустит из рук булавку, он со всех ног кидается эту булавку поднимать, дабы не повредила она себе, нагибаясь; и хорошо ещё, ежели повезёт мужу отыскать для дамы такое яство, какое ей понравится, а то, бывает, измучится бедняга вконец, пока добудет подходящее.
Прозрение прошлого и – иногда, – будущего – способность настолько же редкая, насколько и опасная: слишком просто потеряться в образах, заполняющих сознание, слишком легко упустить из рук ниточку, связывающую с настоящим, разрушить самого себя.
Слуга от неожиданности в ужасе отшатнулся обратно к дверям и едва не упустил из рук богато украшенное глиняное блюдо.
На одной из остановок я упустил из рук пенку тов. Лагуткина, которой спасался от ветра, и эта пенка полетела, крутясь, по пустыне, не сдерживаемая ни одним кустиком или камушком, не было препятствий.
Если нам не пойдут навстречу и не позволят в приемлемых условиях работать в цехе на рабочих местах всем, то мы, потеряем, упустим из рук реальную прибыль, которая когда-нибудь пригодится и им.
Обернувшись назад, я увидел, как девушка в длинной синей юбке, упустив из рук сумку, стояла перед уткнувшимся лицом в гранитный пол человеком в белой рубашке.
– Но… Если упустишь из рук птицу счастья, ищи её потом!
Перепугалась, когда поняла, что на меня бегут, ведро упустила из рук, и тут…
Вся колонна, матерясь, валялась на верхней палубе, упустив из рук проводник.
– Ты… ты метку получил? – супруга едва не упустила из рук скалку.
Весь дрожа и обливаясь потом, я рывками начал спускаться на нижние ветви и оступившись, чуть не сорвался и не упустил из рук оружие.
Её трясло и она упустила из рук стеклянную бутылку.
Его предки завоёвывали мир, а он упустит из рук девушку, подаренную ему самой судьбой?
Видно было, как он балансирует с двумя чашками и кофейником, боясь упустить из рук только что приготовленный для меня и, очевидно, для себя напиток.
И как я мог упустить из рук такой момент?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упустить из рук»

Значение слова «упустить»

  • УПУСТИ́ТЬ, упущу́, упу́стишь; прич. страд. прош. упу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. упускать). 1. Не удержав, опустить, уронить, потерять. Упустить трос. Упустить поводья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПУСТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «упустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упустить»

УПУСТИ́ТЬ, упущу́, упу́стишь; прич. страд. прош. упу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. упускать). 1. Не удержав, опустить, уронить, потерять. Упустить трос. Упустить поводья.

Все значения слова «упустить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «упустить из рук»

Ассоциации к слову «упустить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я