Предложения со словосочетанием «употребление вина»

Но он может быть грозным, становясь непредсказуемым в своих действиях, вызванных неумеренным употреблением вина.
Но и в то далёкое от нас и сравнительно грубое время, объедаясь и предаваясь излишнему употреблению вина, люди чувствовали какую-то инстинктивную потребность в чём-то высшем и лучшем.
В эти же дни можно употреблять чай, кофе, компоты и различные отвары, однако по-прежнему запрещено употребление вина.
Вместо уединения он находился в общественных местах, вместо молчания он громко проповедовал, вместо запрета на употребление вина напоказ перед всеми выдавал себя за пьяницу…
Заботясь о дэ своих подданных, регент ввёл «сухой закон» – запретил употребление вина под страхом суровых наказаний, вплоть до смертной казни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпороток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строго запрещается употребление вина и опьяняющих напитков.
Вёл разумный, здоровый образ жизни, воздерживаясь от частого употребления вина – «чтобы не возникли порочные семена».
В употреблении вин существуют общепринятые правила.
Некоторым кажется, что это наставление и совет дают оправдание для более беззастенчивого употребления вина.
Написав послание ему, он ставит нам меру и пределы употребления вина, повелевая пить столько, сколько надо для того, чтобы восстановить ослабевшие силы, сколько требуется, чтобы доставить здоровье телу, а не новую ещё болезнь, потому что неумеренное питьё вина не меньше, чем и чрезвычайное употребление воды, даже гораздо больше причиняет тяжких болезней и душе и телу, производя борьбу страстей, внося в ум бурю нечистых помыслов, расслабляя и расшатывая силы тела.
Два пьяных пастуха, надо быть, символизируют беды от чрезмерного употребления вина.
Если это так, то она должна обозначать душевное состояние, вызванное умеренным употреблением вина.
Постепенно, по мере употребления вина из серебряных кувшинов, разговоры становились всё громче, дамы смеялись несколько визгливее, чем в начале…
Что касается нравственных последствий употребления вина, то они всем известны.
После девяти тысяч не советую употребление вина, кофе, перца и других пряностей.
Таким образом преследовалось не столько употребление вина, сколько злоупотребление им.
Помимо прочего, употребление вина происходило и в лечебных целях.
Ислам употребление вина строго запрещал, но местные правители на поведение иноверцев закрывали глаза.
Также именно присутствием этого флавоноида учёные объясняют известный «французский парадокс»: невысокий уровень сердечно-сосудистых и онкологических болезней при употреблении недиетической пищи и большом употреблении вина, главным образом, красного.
Местные жители зачастую вовлекают их в игру, почти ставшую элементом культуры, когда отказ от совместного и равного употребления вина объявляется неуважением к вековым народным традициям.
Умеренное употребление вина служит человеку в удовольствие и во здравие, ибо жажду утоляет, и желудок укрепляет, и сердце веселит; неумеренное же порождает ссоры, возжигает гнев, возбуждает на брань и побои, затем следует обыкновенно немало скорбей.
Законодательством были запрещены употребление вина и охота, брак между родственниками.
В эти же дни возможно употребление вина, которое в другие дни постов не употребляется.
Пример – мусульманство запрещающее употребление вина ‹и› возводящее пролитие крови неверных в религиозный догмат.
Употребление вина возжигает плоть, а неразумные страсти воспламеняют мысль.
Наши пирушки наполнены не шумом музыки и сладострастными вздохами, коим открывает путь чрезмерное, варварское употребление вина!
Здесь (апостол) не пить запрещает, а пить без меры, не употребление вина изгоняет, но пьянство.
А помимо этого греки придумали свой способ употребления вина с использованием аметиста, как некий ритуал и признак принадлежности к великой цивилизации, отличающей их от диких варваров из «дальнего зарубежья».
И ещё то, что в нём резко порицалось употребление вина и различных галлюциногенных растений, а ведь у самого гето-дакийского правителя отец рано ушёл из жизни, и случилось это только потому, что он проявлял неутомимость в вакхических обрядах.
Сам факт постоянного употребления вина говорит об их некультурности и нецивилизованности.
Культура употребления вина уходит своими корнями в глубокую древность, а процесс получения вина давно превратился из просто технологии в тонкое искусство.
Так что всё шло хорошо (про главенство в семье мужа, про многожёнство….) до того момента, как речь зашла про запрет употребления вина.
В христианской религии употребление вина (причащение) также означает приобщение к духовному братству по вере.
Регулярное употребление вина в небольших дозах снижает уровень сахара в крови, понижает показатели холестерина, благоприятно влияет на сердечно – сосудистую систему, расширяя коронарные сосуды и снимая их спазмы.
С ним прочно связано такое понятие, как вакханалия, – разгульные дикие сборища, которые сопровождались обильным употреблением вина.
Чрезмерное употребление вина может привести к развитию ишемической болезни сердца, циррозу печени и диабету.
Таким образом, положительные стороны употребления вина не отрицаются (что было бы неразумно в том культурном окружении), просто указывается, что отрицательных сторон больше (а с этим тезисом даже сейчас могут согласиться множество пьющих людей).
Для греков, как и для других южных народов, выращивающих виноград, с давних пор употребление вина стало хорошей традицией.
На протяжении многих веков в разных странах появились традиции не только определённым образом выращивать виноград и производить вино, но и традиции употребления вина.
– Перед употреблением вино должно подышать, набраться кислорода, приобрести вкус, – он взял в руки бокал, поднёс к носу, понюхал, затем промокнул губы, и только после этого сделал маленький глоток.
Она знала, какое из красных вин я предпочитаю, знала, что 1989 год для меня особенный, что употребление вина именно этого года для меня является своеобразной традицией, ритуалом, данью памяти…
Платон, великий древнегреческий философ, написал о правилах употребления вина.
Не одно чрезмерное употребление вина опьяняет ум, но и излишество всяких яств обыкновенно делает его шатким и колеблющимся, и лишает чистых и непорочных помышлений.
Неумеренное употребление вина назовупьянством, непристойное состояние упившегося естьопьянение, а похмелье — неприятное следствие вчерашнего упоения.
К числу самых вредных привычек относится употребление вина после еды: оно усваивается быстрее, а пища проскальзывает, не переварившись.
Следовательно, систематическое и умеренное употребление вина предотвращает многие заболевания и раннее старение организма.
Кровоостанавливающее действие хорошо достигается употреблением вина из хвоща: 15–20 г полевого хвоща настаивать в 1 л белого вина в течение длительного времени.
Ненавистна стала и река, и купание, и казавшийся приятным до употребления вина вечер.
Авиценна писал, что «умеренное употребление вина способствует прохождению пищи, улучшает пищеварение и восстанавливает притупившийся аппетит».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «употребление вина»

  • При сем: прочую пищу давать умеренную, от употребления вина воздерживать безусловно, в нравственном же отношении внушать ежечасно, что взыскание недоимок есть первейший градоначальника долг и обязанность.
  • Там, где край тесно населен, где народ обуздывается от порока отношениями подчиненности, строгостью общего мнения и добрыми примерами, там свободное употребление вина не испортит большинства в народе.
  • Тогда министр финансов сообщил будто бы обер-прокурору святейшего синода, что совершенное запрещение горячего вина, посредством сильно действующих на умы простого народа религиозных угроз и клятвенных обещаний, не должно быть допускаемо, как противное не только общему понятию о пользе умеренного употребления вина, но и тем постановлениям, на основании которых правительство отдало питейные сборы в откупное содержание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «употребление»

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «употребление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «употребление»

УПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. употребитьупотреблять и состояние по знач. глаг. употребитьсяупотребляться. Выйти из употребления.

Все значения слова «употребление»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «употребление вина»

Ассоциации к слову «употребление»

Ассоциации к слову «вино»

Каким бывает «употребление вина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я