Предложения со словосочетанием «употребить во зло»

Будьте спокойны, друг мой, я не употреблю во зло власть, которую вы мне даёте, а напротив, использую её к нашей взаимной выгоде, потому что, может быть, даже больше вас я желаю, чтобы наши усилия увенчались успехом.
При этом он мрачными красками описал, как меня поддели, употребив во зло имя императрицы, и наконец сказал, что умрёт с горя, если я буду несчастна.
Эта любовь даётся немногим; этой любовью любят человека со всеми его недостатками, слабостями, пороками, любят его наперекор рассудку, свету, приличиям: отдаются ему, как дитя отдаётся матери, без мысли, что он может употребить во зло доверенность, думая даже, что зло от него есть уже добро.
Но смеем уверить, что мы не употребим во зло право издателя и не откроем тайны имени, когда автору угодно скрыть его от публики.
Мадам, несмотря на стеснение для себя самой, оказала мне самое радушное гостеприимство; a мадемуазель, — не говоря уже об одной ей свойственной грации, с которой она хозяйничала за ужином, — удостоила меня, человека чужого, доверия, которое я, впрочем, менее всякого другого способен употребить во зло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерезкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имея возможность уклонения к злу, некоторые употребили во зло свободу выбора и сделались злыми.
– Это совершится! Между тем, я повторю вопрос: если случится свидание, то намерения ваши чисты? Вы не употребите во зло доверие девицы?
Несчастные беспечно пользовались мной, как будто имели на то право, и употребили во зло остаток этого скучного свободного времени.
Он так рассудителен, что мне совестно скучать ему своим безумием; он так добр, что я не смею употребить во зло его терпения.
Не употреби во зло слабость мою!
Но за то едва ли не слишком неумеренно воспользовалась она выгодами своего положения, и употребила во зло доверенность, которую она внушить была в праве.
– Помню ли я, как ты, со всеми проистекающими из сего последствиями, меня обманул? Как ты, употребив во зло доверие моё, меня оболгал? Помню!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «употребить во зло»

  • Лариса. Сергей Сергеич, я сказала вам то, чего не должна была говорить; я надеюсь, что вы не употребите во зло моей откровенности.
  • — Какая тайна? Что вы! — говорила она, возвышая голос и делая большие глаза. — Вы употребляете во зло права кузена — вот в чем и вся тайна. А я неосторожна тем, что принимаю вас во всякое время, без тетушек и папа…
  • — Друг мой, я с тобой согласен во всем вперед; кстати, ты о плече слышал от меня же, а стало быть, в сию минуту употребляешь во зло мое же простодушие и мою же доверчивость; но согласись, что это плечо, право, было не так дурно, как оно кажется с первого взгляда, особенно для того времени; мы ведь только тогда начинали. Я, конечно, ломался, но я ведь тогда еще не знал, что ломаюсь. Разве ты, например, никогда не ломаешься в практических случаях?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «употребить во зло»

  • Употребить во зло — воспользоваться с дурной целью. Я знаю, вы не употребите во зло моей откровенности и подадите мне дружеский совет. Тургенев, Переписка. См. также зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПОТРЕБИТЬ ВО ЗЛО

Афоризмы русских писателей со словом «употреблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «употребить во зло»

Употребить во зло — воспользоваться с дурной целью. Я знаю, вы не употребите во зло моей откровенности и подадите мне дружеский совет. Тургенев, Переписка. См. также зло.

Все значения словосочетания «употребить во зло»

Синонимы к словосочетанию «употребить во зло»

Ассоциации к слову «употреблять»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я