Предложения со словосочетанием «упомянутое обстоятельство»

Если в мокроте есть струпья, то не остаётся сомнения, что у больного чахотка, особенно если в прошлом имели место упомянутые обстоятельства, ведущие к чахотке, а если тело начинает худеть, ногти выгибаются и волосы падают из-за недостатка питания и порчи излишков, значит предположения верны.
Отчасти уже упомянутые обстоятельства не способствовали совместной работе, и проект оказался под спудом.
В силу упомянутых обстоятельств, а также ввиду того, что тема бытия в принципе плохо поддаётся описанию, второй том вышел несколько сложнее первого.
Я и слова не сказал о сотнях бесполезных краткосрочных проектов, главная цель которых – «создать рабочие места» и «дать людям работу», поскольку в упомянутых обстоятельствах ненужность этих проектов, как мы заметили, всегда отходит на задний план.
Упомянутое обстоятельство заключается в том, что этот научный труд о цифровизации, научных достижениях в области её изучения и учёных, её исследовавших, содержит элементы научно-популярного сочинения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: людность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит здесь также обратить внимание на то, что упомянутые обстоятельства отразились на детальности описаний.
Тут, правда, мне могут возразить: мол, особенно крупно выигрывает тот, кто сам создаёт упомянутые обстоятельства.
Если добавить к сказанному, что молодой человек «и сам сознавал, что мысли его порою мешаются и что он очень слаб: второй день, как уж он почти совсем ничего не ел» и что в таком состоянии он, обуреваемый «безобразною» мечтой, которую «как-то даже поневоле привык считать уже предприятием, хотя всё ещё сам себе не верил», шёл «делать пробу» «этому» (идти было «ровно семьсот тридцать» шагов), «и с каждым шагом волнение его возрастало всё сильнее и сильнее» – если попытаться всё упомянутые обстоятельства принять во внимание, то можно составить себе представление о типе художественности произведения.
Через пяток километров, судя по предыдущему опыту, начиналось глухое и безлюдное место продолжительностью около пятидесяти вёрст, и упомянутое обстоятельство заботило с каждой секундой всё больше.
Жду подтверждения или опровержения касательно упомянутых обстоятельств дела. В случае положительного исхода прошу подтвердить это официально.
Сначала отец, в силу упомянутых обстоятельств общался с этой публикой.
В силу уже упомянутых обстоятельств, текст доноса выглядел стенограммой сольного выступления гида и мог бы пригодиться автору на случай похода за литературной славой, но увы – автору копия не полагалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упомянутое обстоятельство»

  • «Особое стечение обстоятельств доставило упомянутому товарищу возможность, без нарушения законов гуманности, произвести опыты по вопросу о заразительности вторичного сифилиса».
  • Брандт почитает гарнизон свой по месту, обстоятельствам и духу неприятелей — они, кажется, сговорились забавляться на счет наш! (смеется) — не в меру усиленным, а заставу близ Розенгофа слишком ослабленною, почему и предлагает главному начальнику шведских войск вывести большую часть гарнизона, под предводительством своим, к упомянутой заставе, в Мариенбурге оставить до четырехсот человек под начальством какого-то обрист-вахтмейстера Флориана Тило фон Тилав, которого, верно, для вида, в уважение его лет и старшинства, оставляют комендантом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «упомянутый»

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «упомянутый»

УПОМЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о (книжн., офиц.). Прич. страд. прош. вр. от упомянуть во 2 и 3 знач.

Все значения слова «упомянутый»

Синонимы к слову «упомянутый»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я