Предложения со словосочетанием «упереться в шкаф»

Её локти упёрлись в шкаф позади неё.
– Мужчина упёрся в шкаф ладонью, и уже через пару секунд массивный гардероб отгораживал спальное место девчонки от остальной комнаты.
– Ах ты, тварь! – я прыгнул назад и спиной упёрся в шкаф.
Её взгляд сначала упёрся в шкаф, скользнул по стенам, письменному столу без стула рядом…
Мой задумчивый взгляд упёрся в шкаф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: севернорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они упёрлись в шкаф вместе, поволокли, попутно распинывая книги и травы, освобождая путь.
Спускалась я, держась за стену, кое-как преодолела лестницу, вытянула руку и упёрлась в шкаф высотой чуть ниже меня.
Спина упёрлась в шкаф.
Взгляд упёрся в шкаф.

Ассоциации к слову «упираться»

Все ассоциации к слову УПИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упереться в шкаф»

  • Нехаева жила в меблированных комнатах, последняя дверь в конце длинного коридора, его слабо освещало окно, полузакрытое каким-то шкафом, окно упиралось в бурую, гладкую стену, между стеклами окна и стеною тяжело падал снег, серый, как пепел.
  • Самгин почувствовал, что он теряет сознание, встал, упираясь руками в стену, шагнул, ударился обо что-то гулкое, как пустой шкаф. Белые облака колебались пред глазами, и глазам было больно, как будто горячая пыль набилась в них. Он зажег спичку, увидел дверь, погасил огонек и, вытолкнув себя за дверь, едва удержался на ногах, — все вокруг колебалось, шумело, и ноги были мягкие, точно у пьяного.
  • Диван с валяющимися на нем газетами, пустые бутылки по углам, стаканы и недопитая бутылка на столе, среди сигар, галстуков и перчаток; у двери — темный старинный шкаф, в бок которому упиралась железная койка, с наспех наброшенным одеялом, — вот все, что я успел рассмотреть, оглянувшись несколько раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упереться»

  • УПЕРЕ́ТЬСЯ, упру́сь, упрёшься; прош. упёрся, -лась, -лось; прич. прош. упёршийся; деепр. уперши́сь и упёршись; сов. (несов. упираться). 1. Упереть какую-л. часть своего тела или конец, край какого-л. предмета во что-л. (для опоры или отталкивания, преодоления сопротивления чего-л. и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЕРЕТЬСЯ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «упираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упереться»

УПЕРЕ́ТЬСЯ, упру́сь, упрёшься; прош. упёрся, -лась, -лось; прич. прош. упёршийся; деепр. уперши́сь и упёршись; сов. (несов. упираться). 1. Упереть какую-л. часть своего тела или конец, край какого-л. предмета во что-л. (для опоры или отталкивания, преодоления сопротивления чего-л. и т. п.).

Все значения слова «упереться»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к слову «упереться»

Синонимы к слову «шкаф»

Ассоциации к слову «упираться»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я