Предложения со словосочетанием «упасть в стог сена»

Ей нечем было платить за ночлег, и, когда на пути не оказывалось добрых людей, она спала в стогах сена или просто на траве у дороги.
Спали в стогах сена, кормились тем, что дадут в хлебосольных уральских деревнях.
Оставалась только конюшня, но спать в стоге сена казалось более заманчивой идеей, чем под открытым небом, особенно учитывая участившиеся в последнее время нападения диких койотов.
Она рассказала, как в молодости выпала из кукурузника и упала в стог сена.
Один день она шла по полям, спала в стоге сена, а на другой дорога её легла через лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пранкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не то, чтобы я была избалована комфортом, последние годы приучили меня и спать в стогу сена, и довольствоваться на обед хлебом с молоком, но атмосфера поместья откровенно пугала.
Выглядело оно вялым, а в волосах гостя было полно сухих травинок, будто этот неухоженный мужичок в длинной рубахе долго спал в стоге сена, а затем, не проснувшись толком, припёрся ко мне.
Вместо ожидаемого звонкого звука раскалывания фарфоровой посуды о камень послышался шорох – как если бы тарелка упала в стог сена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть в стог сена»

  • Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени… Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката…
  • Обыкновенным образом стрелять журавлей очень трудно и мало убьешь их, а надобно употреблять для этого особенные приемы и хитрости, то есть подкрадываться к ним из-за кустов, скирдов хлеба, стогов сена и проч. и проч. также, узнав предварительно, куда летают журавли кормиться, где проводят полдень, где ночуют и чрез какие места пролетают на ночевку, приготовить заблаговременно скрытное место и ожидать в нем журавлей на перелете, на корму или на ночевке; ночевку журавли выбирают на местах открытых, даже иногда близ проезжей дороги; обыкновенно все спят стоя, заложив голову под крылья, вытянувшись в один или два ряда и выставив по краям одного или двух сторожей, которые только дремлют, не закладывая голов под крылья, дремлют чутко, и как скоро заметят опасность, то зычным, тревожным криком разбудят товарищей, и все улетят.
  • Но кроме врагов, бегающих по земле и отыскивающих чутьем свою добычу, такие же враги их летают и по воздуху: орлы, беркуты, большие ястреба готовы напасть на зайца, как скоро почему-нибудь он бывает принужден оставить днем свое потаенное убежище, свое логово; если же это логово выбрано неудачно, не довольно закрыто травой или степным кустарником (разумеется, в чистых полях), то непременно и там увидит его зоркий до невероятности черный беркут (степной орел), огромнейший и сильнейший из всех хищных птиц, похожий на копну сена, почерневшую от дождя, когда сидит на стогу или на сурчине, — увидит и, зашумев как буря, упадет на бедного зайца внезапно из облаков, унесет в длинных и острых когтях на далекое расстояние и, опустясь на удобном месте, съест почти всего, с шерстью и мелкими костями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как (будто, словно) иголка в стогу сена (исчезнуть, затеряться)»

Значение словосочетания «искать иголку в стоге сена»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «стог»

  • СТОГ, -а, предл. о сто́ге, в стогу́ и в сто́ге, мн. стога́, м. Большая копна сена, соломы или необмолоченного хлеба, сложенная на открытом воздухе для хранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОГ

Значение слова «сен»

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как (будто, словно) иголка в стогу сена (исчезнуть, затеряться)»

Как (будто, словно) иголка в стогу сена ( исчезнуть, затеряться) — о ком-, чем-л., кого (или что) невозможно найти. См. также иголка.

Все значения словосочетания «как (будто, словно) иголка в стогу сена (исчезнуть, затеряться)»

Значение словосочетания «искать иголку в стоге сена»

1. искать среди большого объёма; искать то, что найти заведомо невозможно

Все значения словосочетания «искать иголку в стоге сена»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «стог»

СТОГ, -а, предл. о сто́ге, в стогу́ и в сто́ге, мн. стога́, м. Большая копна сена, соломы или необмолоченного хлеба, сложенная на открытом воздухе для хранения.

Все значения слова «стог»

Значение слова «сен»

Сен — многозначное понятие:

Все значения слова «сен»

Синонимы к словосочетанию «спать на сене»

Синонимы к словосочетанию «стог сена»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «стог»

Синонимы к слову «сен»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «стог»

Ассоциации к слову «сено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я