Карта слова «скирд» примеры предложения

Предложения со словом «скирд»

В этом укромном месте, среди полуразвалившихся скирд соломы уже повеяло весной.
Гумно – Расчищенный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна.
Сегодня он закончит уборку, а завтра сложит все тюки в огромные скирды.
Из тёмных зарослей орешника, похожих на высокую и длинную скирду, на дорогу в свет луны одновременно выбрались трое ребят.
Маленькие бабы с вилами ходили на верхушке новой скирды по колено в пшенице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закласть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косил траву, ворошил и складывал в скирды сено…
По сторонам боярского дома выстроились людские избы для жилья дворовых слуг, амбары, конюшни с сенником наверху, клети, скотный двор со стойлами и сараями и для сена и для дров, а в стороне, отделённый забором поменьше, был особый двор, где находились гумно, овин для хранения хлеба и высокие скирды ещё не обмолоченных снопов.
– Босой татарчонок лет пятнадцати, выкатившийся из-под небольшой скирды, вскочил на ноги, поклонился, и принялся махать руками, зовя смердов за собой: – Быстрее, быстрее идите, коли холодного жевать не любите.
С одной стороны скирда, с другой – стена конюшни.
Сложили возле коровника две скирды.
Наверное, они как раз отдыхали, так как косы лежали отдельно, у большой скирды сена.
Добежав до поляны, где стояли скирды скошенной травы, не стал выходить на открытую местность, а обогнул её и, найдя лесную тропинку, двинул дальше.
Тополя змейкой тянулись вдали через луга, на которых в мае вспыхивали россыпи маков, а по осени поднимались пшеничные скирды.
Лишь скирды скошенного в полях сена и ночные холода предупреждали, что осень не за горами.
В августе 40-го года стали гореть скирды соломы и сена, заготовленные на зиму.
Моторы внезапно заглохли, самолёт остановился в двухстах метрах от нас. При свете горящей скирды я увидел, как возле самолёта начали сновать десантники.
Уверенный мужской голос перебил тётку на полуслове, а затем из-за скирды показался высокий мужчина, одетый в знакомую тёмную форму.
Мы думали вырваться из города как можно дальше, пока светло, и заслипить где-нибудь в соломенной скирде, с рижским бальзамом, глядя на звёзды и печальные огни латышских хуторов, слабо дрожащие вдали.
– Какая проницательность… – буркнула я, снова принявшись разглядывать сложенные по всему полю скирды.
На окраине селения располагалось гумно, переполненное скирдами снопов пшеницы.
Словно бы подтверждая его сообщение, в стороне от поста, – примерно в полукилометре, – раздёргивая черноту ночи, в высь взлетела целая скирда пламени, рванулась к небу, но долго в воздухе не продержалась, а подброшенная внезапным взрывом, растеклась по пространству.
На такие скирды ставили сразу с десяток человек в работу и для сушки сена в скирде́ применялся большой вентилятор, вставлявшийся в канал под ней.
Я, хоть меньшой, да разумом большой – догадался сложить скирду на печном столбе…
Мы незаметно подкрадывались к ближайшей скирде, набивали карманы стручками и стремглав убегали в лес.
Когда вода сбывала, вокруг каждого скирда оставался мокрый круг от ушедшей воды.
Распростёртое, исхудавшее тело моего друга лежало возле колхозных скирд сена.
Вскоре дети заметили скирду соломы, сложенную на поле, и уже наперегонки помчались к ней.
Казалось, если сейчас с факела на сено упадёт искра и подожжёт скирду, то он скорее сгорит живьём, чем пошевелит хоть одним пальцем.
Подумаешь, съел пару бестолковых коров и спалил пару скирд с сеном.
Тут он не только надел шапку, но даже остановился: за плотным забором возносилось такое несметное множество скирд убранного хлеба, что невольно разбегались глаза и вчуже забирала зависть.
Через минуту батальон, сверкая штыками и поднимая пыль, уже двигался колонной по дороге, которая сначала полого спускалась в широкую лощину, уставленную скирдами хлеба, и затем поднималась на противоположный гребень и там терялась в синеватом тёмном лесу.
Избёнки-лачуги, вросшие в землю, крытые соломой, обложенные скирдами кизяков.
Ночевали на поле в скирде душистого сена.
Вовка улёгся на самый верх скирды, лицом к бездонному небу.
И только когда по примятой стерне обогнула скирд, остановилась и замерла.
Сховались мы в старой скирде.
На многочисленных по пути нашего следования хуторах и имениях помещичьих было много зернового фуража, который был ещё или на полях, или в скирдах уже.
Срез сена от верхушки скирды и до самой земли всегда был ровным и гастрономически значимым, как срез от ножа на куске вкусной халвы, безумно любимой нами, детьми войны.
Грязные поля, мокрые скирды хлебов на потемневшем жнивье.
С одной стороны стояли три или четыре скирда сена, полузанесенные снегом; с другой – старая скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными.
Год выдался на редкость урожайный, хлеба были такие обильные, что сараи и овины не могли вместить зерна, и на полях, куда ни глянь, виднелись скирды высотою чуть не до неба.
К вечеру мы достигали какой-нибудь прошлогодней скирды соломы, это было что-то вроде степного оазиса.
Длинные тени от хлебных скирд лизали землю.
Растерзанные пучки соломы с краю скирды корчились, опалённые жаром, и скручивались, словно свившиеся узлом красные черви, и над ними маячили какие-то свирепые рожи, то словно выкатывался сверкающий глаз, то огненный язык высовывался изо рта, или ощеривались какие-то дьявольские пасти, и из них время от времени, словно птицы из гнезда, выпархивали искры.
Через неделю на месте почерневших стогов желтели скирды соломы.
В золотых скирдах соломы жили мыши.
Похожий на собор высокий амбар в нордическом стиле купался в неверном свете, сложенные скирды сена пылали, словно гигантский погребальный костёр.
На широком поле темнели скирды соломы.
Почти двадцать лет назад, тёмной ночью на колхозном поле среди бесформенных скирд свежей соломы, он впервые в жизни узнал, как сладко и влажно бывает под девичьей юбкой.

Ассоциации к слову «скирд»

Все ассоциации к слову СКИРД

Цитаты из русской классики со словом «скирд»

Значение слова «скирд»

  • СКИРД, а́, мн. скирды́, о́в, м., и СКИРДА', ы́, мн. ски́рды, скирд, скирда́м, ж. Большой стог сена или снопы хлеба, сложенные по особому способу в большую кучу для хранения под открытым небом. С. сена. Рожь в скирдах. Луг, уставленный душистыми скирдами. Пушкин. Взгляни: богатое село лежит, обставлено скирдами. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СКИРД

Цитаты со словом «скирд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скирд»

СКИРД, а́, мн. скирды́, о́в, м., и СКИРДА', ы́, мн. ски́рды, скирд, скирда́м, ж. Большой стог сена или снопы хлеба, сложенные по особому способу в большую кучу для хранения под открытым небом. С. сена. Рожь в скирдах. Луг, уставленный душистыми скирдами. Пушкин. Взгляни: богатое село лежит, обставлено скирдами. Некрасов.

Все значения слова «скирд»

Синонимы к слову «скирд»

Ассоциации к слову «скирд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я