Карта словосочетания «упасть в гнездо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упасть в гнездо»

Гминный войт приступил к расследованию, каким образом гусёнок попал в гнездо аистов.
Попасть в гнездо грача означает, что вы недооцениваете всей сложности ситуации и напрасно испытываете судьбу легкомыслием и безразличием.
Теперь стало ясно, почему здесь часто гибли орденцы – они попросту попадали в гнездо ядовитых тварей, одного укуса которых было достаточно, чтобы потерять сознание, а может, и скончаться.
Сухие ветки раздробились, осыпались с выступа, и вода, избавившись от препятствия, свободно потекла вниз, перестав попадать в гнездо.
Перед тем как попасть в гнездо, мирмекофилы – даже те, что не собирались вредить муравьям, – должны были взломать муравьиный опознавательный код.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балльность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас был ритуал, такое случалось, когда наги рождались от людских женщин и поздно попадали в гнездо.
– Гнездо? – Слово напомнило ей о крысах, живших в корабельном трюме. Ей не хотелось спать в гнезде.
– Вы заставляли меня спать в гнезде с гремучими змеями до восьми лет!
Всё остальное время птица спит в гнезде, о месте которого известно лишь духам.
– Разве тебе не понравилось спать в гнезде?
– Пусть привыкает спать в гнезде.
Раз высоко на дереве он рукой попал в гнездо, и над его головой отчаянно забили крылья, так что он не успел схватиться за ветку и упал; он едва смог ухватиться за более низкую ветку, иначе упал бы с высоты в пять раз больше своего роста на жёсткую землю.
Можно рукой, попасть в гнездо диких ос.
В тот миг там царил кромешный беспорядок: детишки-арборы и несколько воинов-птенцов перевозбудились и наперебой меняли обличья, а учителя пытались их успокоить и уложить спать в гнёзда из одеял и подушек.
Мальчишки спорили друг с другом, кому попасть в гнездо удастся, но подбежала к ним девчушка, сказав, что могут быть в нём яйца.
Попала в гнездо чёрной магии!
Налетит ночью, когда ворона спит в гнезде, закогтит и унесёт…
Побрызгавшись немного водой из колодца – какой мальчишка пройдёт мимо воды, не повозившись в ней – я перелез через очередную изгородь, стараясь не попасть в гнездо шершней, и углубился в тихий лесок, начинавшийся за ней.
Некоторые куры спали в гнёздах, в которых были яйца.
Упав в гнездо и больно ударившись о прутья и ветки дети пришли в себя.
В их первой норе, такой маленькой и уютной, совсем не было места для большой кровати, и они спали в гнезде из сена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть в гнездо»

  • А там плачет белая голубка, что не попала в гнездо орла…
  • Гольды рассказывают, что уссурийский уж вообще большой охотник до пернатых. По их словам, он высоко взбирается на деревья и нападает на птиц в то время, когда они сидят в гнездах. В особенности это ему удается в том случае, если гнездо находится в дупле. Это понятно. Но как он ухитрился поймать такую птицу, которая бегает и летает, и как он мог проглотить кулика, длинный клюв которого, казалось бы, должен служить ему большой помехой?
  • Я плакал, расставаясь с отцом; я любил его, хотя никогда не видал улыбки на лице его… но, попавши в Петербург, скоро позабыл наше темное и невеселое гнездо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «гнездо»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я