Карта словосочетания «унылая осень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылая осень»

И сказал ему я: «Для радости тех, что живут со мною на земле, я напишу книгу, – пусть на её листы не дуют холодные ветры времени, пусть светлая весна моих стихов никогда но сменяется унылой осенью забвенья!..» И – посмотри! – ещё розы в саду не осыпались, и я ещё хожу без клюки, а книга «Гюлистан», что значит «Цветник роз», уже написана мною, и ты читаешь её…
Вчера на улице стояла серая унылая осень, а сегодня подъездная дорожка, скамейки и кусты сверкали так, словно кто-то рассыпал повсюду алмазную крошку.
Природа была сочная, яркая по настоящему летняя, но кое – где из-за этой яркости были видны жёлтые цвета унылой осени.
Казалось, что идёт бесконечная унылая осень.
Ещё не припекало, но то было особое солнце, впервые за долгое время освободившееся от плена унылой осени и мёртвой зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплавина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время поздней унылой осени ещё не пришло, и в безветренном, звонко-арбузном воздухе сентября задорная музыка, голосистая частушка и притопывание на въезде в ребячье поселение никого не оставили равнодушным.
Унылая осень сменяет полную жизни летнюю пору.
Ей нравилось чувствовать сентябрьское настроение; в это время начиналась жизнь с экзаменами, заданиями, размышлениями, и это скрашивало унылую осень в поместье.
И даже унылая осень вдруг показалась чертовски красивой порой.
Дождливая и унылая осень сменилась снежной зимой.
Если далеко вверху жаркий июль, то здесь унылая осень, мрачная и тягостная.
Вместо жаркого и засушливого лета его встретила унылая осень, раскинувшая над побережьем дырявый зонт.
Минуло два с лишним месяца. Лето закончилось и уже успело передать почётное место унылой осени.
Серая, унылая осень окрашивала всё в бледные цвета.
Вроде, лето на дворе, а тёщу на унылую осень потянуло.
За унылой осенью приходила снежная камчатская зима, торжественная и величественная.
Хмурая унылая осень, с грязью и слякотью, пришла внезапно и холодными моросящими дождями словно просочилась сквозь синеву глаз юной девушки.
Проскочило лето, а грязная и унылая осень сменилась зимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылая осень»

  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • До вечера еще было много времени, и потому мы с Дерсу взяли свои винтовки и пошли на разведки. Осенью, во время ненастья, лес имеет особенно унылый вид. Голые стволы деревьев, окутанные холодным туманом, пожелтевшая трава, опавшая на землю листва и дряблые потемневшие папоротники указывали, что наступили уже сумерки года. Приближалась зима.
  • То было осенью унылой… // Средь урн надгробных и камней // Свежа была твоя могила // Недавней насыпью своей. // Дары любви, дары печали — // Рукой твоих учеников // На ней рассыпаны лежали // Венки из листьев и цветов. // Над ней, суровым дням послушна, — // Кладбища сторож вековой, — // Сосна качала равнодушно // Зелено-грустною главой, // И речка, берег омывая, // Волной бесследною вблизи // Лилась, лилась, не отдыхая, // Вдоль нескончаемой стези.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «осень»

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «осень»

О́СЕНЬ, -и, ж. Время года между летом и зимой.

Все значения слова «осень»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «осень»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «осень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я