Предложения со словосочетанием «уникальное сооружение»

Почему раньше никто не исследовал уникальное сооружение, не сделал очевидных выводов?
Все документы об этом уникальном сооружении молчат, а точная датировка камня невозможна.
Но уже советские архитекторы понимая, ценность строения, предложили сохранить уникальное сооружение и устроить здесь кукольный театр – зачем строить новое здание, когда оно уже есть, и неважно, что религиозное.
Они строили подземные и подводные корабли типа «Мефисто», возводили уникальные сооружения, их мир развивался семимильными шагами – до тех пор, пока не появились горгониды.
При переходеот раннехристианской базилики к купольному храму в 532–537 гг. было создано уникальное сооружение, в котором соединились базилика и купол над её центром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре горы остались позади, и моим глазам впервые предстала граница – огромная каменная стена, высотой с трёхэтажную крепость, что расположилась по центру уникального сооружения.
Биостанция являлась поистине уникальным сооружением.
Как вам, возможно, известно, это уникальное сооружение позволяет наблюдать за отдалёнными космическими объектами и явлениями, так сказать, в реальном времени.
Здесь и теперь учат бухгалтерии и торговому делу, а ещё кадастру, туризму, здесь учат строить уникальные сооружения и здания.
Памятуя о том, что китайцы и без того подарили людям порох, бумагу, фарфор, шёлк и ещё массу вещей, невольно приходишь к выводу, что их далёкие предки, в свою очередь, могли оставить миру подарочек и похлеще, до поры до времени оставив его на хранение под защитой уникальных сооружений
Храм представлялся мне и представляется до сих пор уникальным сооружением.
Это действительно уникальное сооружение, которое стоит того, чтобы его увидеть: музей и место хранения произведений искусства, гигантский склад (16 тыс. кв м на 5 этажах) с фасадом, покрытом гравием.
Это были уникальные сооружения иммануров.
Одним из важнейших уникальных сооружений полигона является комплекс, состоящий из затяжных подъёмов малой крутизны 4, 6, 8 и 10%, подъёмов большой крутизны – 30, 40, 50 и 60%, а также «горной дороги», протяжённостью 1,5 километра с радиусами кривых от 20 до 80 метров.
В гл. 7 – 17 рассматриваются примеры таких аварий в многоотраслевых сферах человеческой деятельности и различных средствах функционирования, созданных человеком уникальных сооружений и сложных технических систем.
По-моему, это логично, правда, ведь первое, чем следовало заняться в уникальной стране – отправиться осматривать уникальное сооружение.
Этот день удивлял наше активное мероприятие, всё более интересными и достойными впечатлениями, предлагая вниманию самые запоминающиеся и удивительные моменты, встречи с восхитительными памятниками древней архитектуры и уникальными сооружениями исторической эпохи!
Почти каждый определяющий узел станет уникальным сооружением, а изготовление их окажется на пределе возможностей машиностроительных предприятий.
Конечно же мы в первую очередь поспешили рассмотреть поближе уникальное сооружение.
Под потолком, ближе к входным дверям, были полати, простое, но в то же время уникальное сооружение в русских избах.
Разве что стоящее в центре стола уникальное сооружение, из которого наливали кипяток, чем-то напоминало своим шумом и пыхтением кипящий мини-вулкан.
Рисковать столь уникальным сооружением, привлекая к нему внимание противника, воинская каста не стала.
Однако самый большой вред уникальному сооружению нанесли сами итальянцы.
Это, без всякого преувеличения, уникальное сооружение высотой в одиннадцать этажей стояло прямо на пляже, так что во время шторма волны били в его бетонное основание, а отвесный скалистый берег был как раз на уровне девятого этажа.
– Там итальянские инженеры работали – уникальные сооружения оставили: и мосты, и тоннели, и подпорные стенки…
Его трудами было создано уникальное сооружение, представлявшее собой трёхэтажную башню высотой около 120 метров.
– Это поистине уникальное сооружение, построенное нашими предками во время первого мирного соглашения.
Это уникальное сооружение позволяет содержать в космосе до десяти тысяч космонавтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальное сооружение»

  • Сооружение, которое в старину употребляли для осады городов.
  • Со двора дома, напротив квартиры Самгина, выносили деревянное сооружение, в котором болтался куль, набитый соломой.
  • Вход в переулок, куда вчера не пустили Самгина, был загроможден телегой без колес, ящиками, матрацем, газетным киоском и полотнищем ворот. Перед этим сооружением на бочке из-под цемента сидел рыжебородый человек, с папиросой в зубах; между колен у него торчало ружье, и одет он был так, точно собрался на охоту. За баррикадой возились трое людей: один прикреплял проволокой к телеге толстую доску, двое таскали со двора кирпичи. Все это вызвало у Самгина впечатление озорной обывательской забавы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «сооружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «уникальное сооружение»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я