Предложения со словосочетанием «универсалии культуры»

Сложный процесс объяснения универсалий культуры начинается с метафорического отражения – метафорическое сознание приравнивается творческому.
Поэтому культура начинается с правила, и правило есть первая элементарная технологическая универсалия культуры.
Следовательно, идеал представляет собой элементарную аксиологическую универсалию культуры.
Универсалии культуры обнаруживают себя во всех проявлениях материальной и духовной культуры определённого типа общества.
Любовь предстаёт в качестве фундаментальной универсалии культуры, которая позволяет увидеть глубину человеческой природы и человеческих чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мировоззренческие универсалии культуры – это категории, которые аккумулируют исторически накопленный социальный опыт и в системе которых человек определённой эпохи оценивает, осмысливает и переживает мир, сводит в целостность все явления действительности, попадающие в сферу его бытия.
Преобразование базисных смыслов универсалий культуры и соответственно изменение типа культуры всегда связано с переломными этапами человеческой истории.
Одна из главных задач – понять, как в этой встрече двух «медий» открываются универсалии культуры, высекаются ритмы эпохи.
Таким образом, философские категории, будучи продуктом специального исследования и рационально-логической рефлексии, тем не менее не являются элементарной редукцией универсалий культуры, а представляют собой самостоятельные, высокотеоретические, отрефлексированные формы мыслительной деятельности, в которых отражаются существенные и всеобщие характеристики природной и социальной реальности.
Принять такие ценности, как добро, благо, красота и др., являющиеся универсалиями культуры, может только культурный человек, имеющий гуманистические ценностные ориентации, обладающий высоким уровнем коммуникативной культуры.
Система универсалий культуры определённой эпохи выражает мировоззрение данной эпохи, обобщённую модель мира, которая усваивается индивидами при инкультурации –процессе освоения человеком норм общественной жизни и культуры.
Однако «одни и те же ценностные основания, ориентации, смыслы могут быть "упакованы" в совершенно различные на первый взгляд формы и символы, иметь различную феноменологическую представленность, что, тем не менее, позволяет говорить в этом случае об определённых универсалиях культуры при её многоликости и разножанровости».
Помимо этого, поскольку философия – это рефлексия над всей культурой, именно через неё идёт осмысление, обоснование и дальнейшее развитие универсалий культуры.
К универсалиям культуры относятся: пространство, время, число, причинность, собственность.
Культурологическая функция философии состоит в том, что она выявляет и формирует (эксплицирует) так называемые универсалии культуры – наиболее общие идеи и представления о мироздании, моральные, художественные общечеловеческие принципы и ценности.
Из неосознанных, неявно функционирующих категориальных структур человеческого понимания и деятельности универсалии культуры должны превратиться в особые предметы критического рассмотрения, они должны стать категориальными формами, на которые направлено сознание.
Ему всё труднее пробиться через нагромождение плюралистических перспектив, возведённых с помощью механизмов манипуляции (как индивидуальным, так и массовым) сознанием, в ранг должного, – к истокам всякого смысла, к подлинным универсалиям культуры.
Классика как одна из универсалий культуры вызывает постоянный, напряжённый и разнонаправленный – от сакрализации до ниспровержения – интерес.
Если добро и зло как базовые универсалии культуры меняются местами, культуры более не существует, а этика принимает форму извращённых моральных кодексов.
Мировоззренческие универсалии культуры –это формы мышления, характеризующие любое человеческое сознание в различных культурах.
Однако «одни и те же ценностные основания, ориентации, смыслы могут быть “упакованы” в совершенно различные на первый взгляд формы и символы, иметь различную феноменологическую представленность, что, тем не менее, позволяет говорить в этом случае об определённых универсалиях культуры при её многоликости и разножанровости» [Александрова, Быховская, 1996, с. 30].

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «универсалия»

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «универсалия»

Универсалия (от лат. universalis — общий) — термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

Все значения слова «универсалия»

Синонимы к словосочетанию «универсалии культуры»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я