Карта словосочетания «сущность ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сущность ума»

Они сопровождаются множеством подробных психологических объяснений сущности ума и принципов его функционирования.
Они представляют собой неделимое единство, потому что пустотное качество сущности ума – это изначальная чистота, в то время как качество восприятия является спонтанно присутствующим.
Соответственно множественность таких «схватываний» понимается мыслителем не как просто констатация множественности вещей и способов их постижения, но как исходная точка его рассуждения о том, что непротиворечивость нашего опыта следует не из некоей метафизической сущности ума, но из способности ума оценить достоверность нашего опыта.
Если у вас открывается духовное зрение, то ваше сознание поначалу выглядит как постоянно меняющий форму надувной шар, но так это выглядит лишь внешне и не отражает истинную сущность ума.
Когда вы не осознаёте сущность ума, оставаясь относительно неё в заблуждении и переживая запутанность, вы зовётесь обычным существом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоттализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но психология ограничивается повседневной, обусловленной сферой жизни, а буддизм преодолевает любую переживаемую двойственность, показывая сущность ума как вневременную и никем не созданную.
Описать сущность ума невозможно – это способность, мы можем лишь описать следствия, проявления этой способности.
Сострадание, мудрость, преданность и сокровенная сущность ума – обо всём этом вы прочтёте в этой книге.
Как и у него, их знание сущности ума кипит у самой поверхности, готовое выплеснуться в любой миг.
Он доказал, что абсолютная сущность ума, свойственная всем живым существам, пуста от любых характеристик, которые могли бы ограничивать её во времени и пространстве.
Наконец, некоторых из нас мгновенно вдохновляют живые примеры тех, кто убедительно отражает открытую, талантливую и безграничную сущность ума.
Ему предстояло осуществить величайшую цель – постичь вневременную сущность ума.
С другой стороны, ум обладает неограниченными возможностями познания и открывается сущностью ума.
В этих его возможностях явлена сущность ума – это неограниченная способность.
Вот как свеча освещает пространство вокруг и саму себя, так и сущность ума позволяет познавать всё вокруг и сам ум.
Сущность ума нельзя описать с помощью мыслящего ума, лёд не помнит воды, но легко может стать ею.
Но с её помощью невозможно ни воспринять, ни услышать сущность ума.
В рамках нашего мира сущность ума человека быстро кристаллизуется в какую-либо форму.
Если же новый догмат не был ранее никому открыт, то большая вероятность того, что новый догмат – еретическая фантазия или сомнительное умозаключение ограниченного греховной сущностью ума.
Как ощутить сущность ума?
Если поверхностный ум можно сравнить с барашками на волнах, а ум тела – с волнами, то глубинная, необусловленная сущность ума подобна самому океану, который делает возможной и пронизывает любую деятельность на его поверхности.
Или, как иначе говорится, пустотная сущность ума.
Непостоянство относится не к истинной сущности ума, а скорее к поверхностному уровню иллюзорных проявлений и проекций, которые ум осознаёт.
Есть ли у нас непосредственный опыт истинной сущности ума?
Если мы не осознаём сущность ума – это самсара, а если осознаём – это нирвана, или освобождение.
Он умел показать сущность ума во всевозможных ракурсах; он будто бы ввинчивал её в вас, пока вы её не увидите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность ума»

  • Нынче ему особенно ясно представлялось всё значение его дела, и само собою складывались в его уме целые периоды, выражающие сущность его мыслей.
  • Вчера Полозову все представлялась натуральная мысль: «я постарше тебя и поопытней, да и нет никого на свете умнее меня; а тебя, молокосос и голыш, мне и подавно не приходится слушать, когда я своим умом нажил 2 миллиона (точно, в сущности, было только 2, а не 4) — наживи — ка ты, тогда и говори», а теперь он думал: — «экой медведь, как поворотил; умеет ломать», и чем дальше говорил он с Кирсановым, тем живее рисовалась ему, в прибавок к медведю, другая картина, старое забытое воспоминание из гусарской жизни: берейтор Захарченко сидит на «Громобое» (тогда еще были в ходу у барышень, а от них отчасти и между господами кавалерами, военными и статскими, баллады Жуковского), и «Громобой» хорошо вытанцовывает под Захарченкой, только губы у «Громобоя» сильно порваны, в кровь.
  • Она сейчас же увидела бы это, как только прошла бы первая горячка благодарности; следовательно, рассчитывал Лопухов, в окончательном результате я ничего не проигрываю оттого, что посылаю к ней Рахметова, который будет ругать меня, ведь она и сама скоро дошла бы до такого же мнения; напротив, я выигрываю в ее уважении: ведь она скоро сообразит, что я предвидел содержание разговора Рахметова с нею и устроил этот разговор и зачем устроил; вот она и подумает: «какой он благородный человек, знал, что в те первые дни волнения признательность моя к нему подавляла бы меня своею экзальтированностью, и позаботился, чтобы в уме моем как можно поскорее явились мысли, которыми облегчилось бы это бремя; ведь хотя я и сердилась на Рахметова, что он бранит его, а ведь я тогда же поняла, что, в сущности, Рахметов говорит правду; сама я додумалась бы до этого через неделю, но тогда это было бы для меня уж не важно, я и без того была бы спокойна; а через то, что эти мысли были высказаны мне в первый же день, я избавилась от душевной тягости, которая иначе длилась бы целую неделю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «сущность ума»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я