Карта словосочетания «умы граждан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умы граждан»

В образованном обществе чиновник не смеет делать глупости, которые приходят ему на ум.Поэтому министры борются с просвещением и пытаются овладеть умами граждан.
Чудодейственным образом новость о произошедшем убийстве вмиг разлетелась по всей округе и захватила умы граждан.
Когда дальнейшее существование прежнего государственного строя висит на волоске, когда борьба за умы граждан уже проиграна, когда оппозиционной фракции общества не хватает лишь искры, чтобы зажечь пожар восстания, тогда введение чрезвычайного правового режима может озлобить народные массы, подтолкнуть их к скорейшему демонтажу прежнего правопорядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альгин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановить полёт пылкой фантазии, направить ум гражданина на исторические основы существования каждого государства – вот мотивы, объясняющие в значительной степени успех исторической школы права и покровительство ей со стороны правительства, так же как и успех гегелевской философии, признавшей разумность действительного.
К тому времени средства массовой информации уже бомбардировали умы граждан в угоду действующей власти…
А то, что не сбылось пока, уже не только аналитики предсказывают, но и обычные думающие своим умом граждане подмечают.
Далее через пропаганду (СМИ и прочее) в умы граждан элита внедряет некоторую систему ценностей, влияющую на формирование у членов общества социальных и материальных потребностей.
На страже всех завоеваний империи стоят самые выдающиеся умы граждан империи, под началом которых находится многочисленная военная сила, кто и проводит в жизнь всё замышления этих стратегически мыслящих умов.
Похоже на то, что так оно и случилось, если принять во внимание сегодняшние эксцессы и тренды в мире политики, а также состояние умов граждан, полагающих себя далёкими от политики или просто людьми вне политики.
Между прочим, западному обществу для того, чтобы достичь в умах граждан равнодушное отношение к оружию придётся потратить достаточно много времени и усилий: ведь там много приверженцев свободной торговли оружием с убийственной аргументацией защиты каждого гражданина собственными силами.
Для этого нужен «образ врага», психологическая конструкция, глубоко укореняемая в умах граждан страны с помощью пропаганды, которая превращает других людей во «врагов».
Православная вера вновь захлестнула умы граждан.
Все эти предположения упирались в потолок неизвестности, за которым была информация, предназначенная не для ума граждан социалистической республики.
И, как следствие, демонстрации, забастовки, беспорядки, попустительство властей, непонятные концерты, смущающие умы граждан чуждой идеологией.
На этом девственном политическом пейзаже стали происходить разительные перемены: образовывались первые партии, был учреждён парламент, а в умах граждан началась эпоха возрождения – новые идеи и проекты посыпались как из рога изобилия.
Насколько живучей оказалась эта история в умах граждан можно судить по цвету портмоне милых дам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умы граждан»

  • С пребеглыми умами видим мы худых мужей, худых отцов, худых граждан.
  • И как человек веры, и как гражданин, любящий отечество, и как философствующий мыслитель, отец Савелий в его семьдесят лет был свеж, ясен и тепел: в каждом слове его блестел здравый ум, в каждой ноте слышалась задушевная искренность.
  • Когда некоторое, так сказать, омрачение овладевает даже высшими умами, мы должны указывать — с покорностью указывать (генерал протянул палец), — указывать перстом гражданина на бездну, куда все стремится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «гражданин»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я