Предложения со словосочетанием «умудрённый человек»

Даже умудрённым людям становится не ясно к чему стремиться, чего хотеть и для чего жить.
У старого умудрённого человека с некоторых пор всё чаще усугублялась тревога, он видел, что юноша обладает недюжинными способностями и огромной волей, которая не умещается ни в какие границы.
Сравнивая кофе и зелёный чай, умудрённые люди отдают предпочтение чаю.
Только сейчас он понял, что вчерашние световые явления в небе, и перекатывающиеся радуги, которые видел сам, и фотографиями которых кишели все новостные ленты, были тем предвестьем, что для обывателей было лишь радостью для селфи, но для умудрённых людей предупреждением перед грозными событиями.
А если появятся рекомендации умудрённого человека, а у тебя мудрости хоть отбавляй, будешь давать нам советы, – завершил он, как ему казалось, успешные переговоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлейфовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вас обучали ратному делу умудрённые люди, великие воины.
Люди числа «8» должны следовать советам умудрённых людей, знающих больше, чем они сами.
Потом, когда разбогатеем, вернём сторицей, как говорят умудрённые люди.
Ты и взрослым умудрённым человеком себя считал, именно потому, что оставался ребёнком.
Возможно, статья инструкции, воспрещавшая посещение подобных мест, была написана весьма умудрёнными людьми.
Он представал умудрённым человеком, все познавшим, ничему не дивящимся, спокойно приемлющим и удачи, и невзгоды, отказавшимся от непосильного и радующимся доступному, с усмешкой взирающим на людские заботы и в упорном самовоспитании и самосовершенствовании достигающим душевного покоя и внутренней свободы.
– Мнение житейски умудрённого человека с определённым общественным горизонтом и пониманием суммы проблем.
Оттого ещё на рассвете, в серой дымке вязкого тумана, перед рассыпчатым гулом предутренней канонады посещают умудрённых людей разные предчувствия, чаще неприятные.
Ещё круче это будет выглядеть, если ты скажешь это свысока, с позиции умудрённого человека, со снобизмом, высокомерно, гордо…

Ассоциации к слову «умудрённый»

Все ассоциации к слову УМУДРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умудрённый человек»

  • Но воспитанные Александ<ром Петровичем> не только не пошатнулись, но, умудренные познаньем человека и души, возымели высокое нравственное влияние даже на взяточников и дурных людей.
  • Знать, видно, много напомнил им старый Тарас знакомого и лучшего, что бывает на сердце у человека, умудренного горем, трудом, удалью и всяким невзгодьем жизни, или хотя и не познавшего их, но много почуявшего молодою жемчужною душою на вечную радость старцам родителям, родившим их.
  • Ах, если бы мы, люди, умудренные опытом, знали о том, как много и даже чересчур много знают окружающие нас мальчуганы и девчонки, о которых мы обыкновенно говорим:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «умудрённый»

  • УМУДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от умудрить. У. опытом. У. годами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УМУДРЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «умудрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «умудрённый»

УМУДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от умудрить. У. опытом. У. годами.

Все значения слова «умудрённый»

Синонимы к слову «умудрённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «умудрённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я