Предложения со словосочетанием «умственные отклонения»

Один из самых сложных вопросов состоит в том, являются ли наблюдаемые поведенческие, эмоциональные или умственные отклонения первичной проблемой или следствием.
Его создали не для объективного измерения интеллекта, а чтобы выявлять умственные отклонения.
Однако тогда его родителям казалось, что это серьёзное умственное отклонение, сопровождающееся расстройством внимания.
А лёгкие умственные отклонения, так у кого их нет, извините.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя девочка смышлёная и не имеет умственных отклонений.
Сегодня совершенно ясно, что у великих людей наблюдаются умственные отклонения, а выражаясь по-научному, маниакально-депрессивный психоз.
То, что клоун родил больного ребёнка не сильно удивляло, но я как-то скорее ожидала умственные отклонения.
Скорее, более интеллектуально одарённые дети с расстройствами аутистического спектра, по-видимому, ранее игнорировались, то есть дети без одновременного умственного отклонения.
А тут ещё и у дочери стали проявляться явные умственные отклонения, о духовной близости и мечтать не приходилось.
Самонадеянность, наглость, эгоистичность, которые могут показаться излишними, не являются умственным отклонением.
Её состояние не походило на типичные симптомы умственных отклонений.
Рассказы были ненадёжны и, скорее всего, искажены, но приличная часть живущих в космосе страдают от самых различных умственных отклонений, начиная от лёгких расстройств личности и заканчивая склонностями к самоубийству.
Вероятно, постороннему наблюдателю покажется, что тут попахивает умственными отклонениями на почве безутешного горя или, по крайней мере, плохим чувством юмора.
– У людей с частичными умственными отклонениями и не только, как показывает практика, с возрастом появляется тяга, причём ярко выраженная, к предметам, недостающим им в детстве.
Могут развиться умственные отклонения.
Вообще-то, согласно диагнозу, который ему поставило общество, у него было какое-то умственное отклонение от нормы, а потому он считал, что женщины должны быть пухлыми, вдохновляющими, даже мифологическими фигурами не от мира сего.
Понятно, что даже само возникновение этого вопроса у меня в голове являлось явным признаком постыдного умственного отклонения, которое нужно было всячески утаивать от окружающих.
Был и худший эффект – в виде возрастных умственных отклонений, но о нём фармацевтические компании предпочитали не распространяться, перечисляя риски лишь на многостраничном договоре оказания омолаживающих услуг.
Мне не пять лет и у меня нет умственных отклонений.
Хозяйка, ‑ немолодая деревенская женщина с характерным для калмычки суровым лицом жила в этой большой хате с сыном лет двадцати, крепким, жилистым парнем, но с серьёзными умственными отклонениями.
Она часто наблюдала, как по телевизору показывали назначение очередного заместителя генерального директора крупного предприятия по какому-либо направлению и выходил молодой человек с той же фамилией, пустыми глазами и слегка приоткрытым ртом, что свидетельствовало о лёгком умственном отклонении, но не мешало ему стоять рядом с отцом во всех смыслах этого слова.
Пьянство, драки, беспорядки были делом повседневным, обычным, даже необходимым и вряд ли могли считаться серьёзным умственным отклонением от нормы.
Теперь он посмотрел на меня, как на сумасшедшую с явными умственными отклонениями в развитии, и, сморщив лицо, как будто случайно съел дольку лимона, высказался: – Тьфу на тебя!
– Дети с лёгкими умственными отклонениями будут учиться в обычных массовых школах, чтобы приобрести ту или иную низкую квалификацию.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «отклонение»

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «отклонение»

ОТКЛОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отклонитьотклонять и отклонитьсяотклоняться. Отклонение стрелки. Отклонение ходатайства.

Все значения слова «отклонение»

Синонимы к слову «умственный»

Синонимы к слову «отклонение»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «отклонение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я