Предложения со словосочетанием «умственно отсталый»

Главным недостатком легко умственно отсталых детей является нарушение обобщённости восприятия, его замедленный темп.
Личность умственно отсталого человека требует защиты от насмешек, презрения, издевательств и эксплуатации со стороны окружающих.
Для умственно отсталых лиц характерны различные нарушения памяти – непосредственного и опосредованного запоминания, долговременной и кратковременной памяти, смыслового и механического запоминания.
Наука тогда была неповоротливая, по сравнению с теперешней просто умственно отсталая, и доказать она ничего толком не могла, а всё, что умела, – в некоторых случаях исключить отцовство.
После ряда глав приводятся задания для самостоятельного изучения психических процессов, эмоционального состояния и личностных особенностей умственно отсталых школьников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заначить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти дети, не являясь умственно отсталыми, тем не менее оказывались неспособными к усвоению общеобразовательной программы в массовой школе.
Логично было допустить, что вспомогательные средства, которые дали значимые результаты в воспитании умственно отсталых детей, могут стать истинным ключом для воспитания нормальных детей.
Они тоже могут при поверхностном наблюдении создавать впечатление умственно отсталых, но столь же мало являются ими, как и только что рассмотренная группа детей.
Потом мы в школе для умственно отсталых взрослых. Она смотрит, как я пишу сочинение.
Третью группунеуспевающих составляют дети, которые при первом взгляде могут показаться умственно отсталыми, но на самом деле не являются таковыми.
Каждый гуру точно знает, каким путём следовать, а всех своих «коллег» из вражеских лагерей заведомо считает умственно отсталыми.
Первая мысль, которую я записал, звучала так: «Люди могут подумать обо мне хуже, если у меня будет умственно отсталый сын».
Мой воспитанник был умственно отсталый мальчик.
Среди инвалидов детства группа умственно отсталых лиц самая многочисленная (53,7 %).
Вниманию студентов медицинских и педагогических вузов предлагается пособие «Практикум по психологии умственно отсталых детей и подростков».
По самым разным причинам, а чаще всего потому, что умственно отсталые больные радуются кажущейся им столь лёгкой задаче, количество их ответов почти всегда превышает средний уровень; то же самое можно сказать об эпилептических больных.
Эту группу составляют умственно отсталые дети; к ним относятся дети, перенёсшие во внутриутробном периоде своего развития, при рождении или в самом раннем возрасте известное заболевание, остановившее нормальное развитие мозга.
Освоение предметно-манипулятивной деятельности на этапе раннего детства умственно отсталыми детьми также сопровождается значительными трудностями, обусловленными неспособностью ориентироваться на поведение взрослого как на образец деятельности и вычленять в соответствии с заданным образцом существенные параметры практических действий.
– Дядька разговаривал с ней громко, как с глухой, да к тому же умственно отсталой девочкой, по нескольку раз повторяя одно и то же.
Такой диффузный характер патологического развития умственно отсталых детей вытекает из особенностей их высшей нервной деятельности.
Результаты этого тестирования показали, что у меня задержка в развитии, меня назвали умственно отсталым и поместили в класс для детей с отклонениями.
Никто не хочет считаться умственно отсталым или страдающим недостатком самоконтроля.
Все эти особенности психических процессов умственно отсталых учащихся влияют на характер протекания их деятельности.
Всё кончилось тем, что дети выросли умственно отсталыми, но обладали некими сверхъестественными способностями.
У умственно отсталых чаще, чем у их нормальных сверстников, наступает состояние охранительного торможения.
Жизнь без прогресса невыносима, и человек, лишённый возможности развиваться, становится либо умственно отсталым, либо безумцем.
Действительно, при отсутствии языка мы не сможем реализовать свои интеллектуальные способности и прослывём умственно отсталыми.
Очевидно, что если умственно отсталый говорит нам, что 2+2=4, то он прав, хотя авторитетом он никаким не обладает.
В данном конкретном случае умственно отсталый прав, а профессор неправ.
Недифференцированность, фрагментарность, уподобление образов и иные нарушения представлений отрицательно влияют на развитие познавательной деятельности умственно отсталых.
Моя семья не послушала советы – забрали меня, хотя столько времени я не дышала и могла оказаться умственно отсталой.
Я не понравилась учителям, классная оказалась той ещё ведьмой и раз пять гоняла маму в школу, приседая ей на уши по поводу того, что её «умственно отсталой дочери дорога только в чушок».
Она является первой страной, где проведены научные исследования и разработаны мероприятия по воспитанию и обучению умственно отсталых детей.
Наш сын родился умственно отсталым.
Как пример потенциально дисфункционального стиля решения проблем приведём данные одного исследования, показавшего, что отцы умственно отсталых подростков, в сравнении с контрольной группой отцов здоровых подростков, проявляют выраженные реакции отчуждения и избегания, что помогает им справиться с тревогой (Houser, 1987).
А для меня моя сестра всегда была не какой-то умственно отсталой девочкой, что могла, якобы, пугать посторонних, а олицетворением предельной доверчивости.
По окончании эксперимента детей, воспитывавшихся умственно отсталыми женщинами, усыновили психически полноценные родители.
Как бы вы не выставляли себя благородным принцем на белом коне, когда выбор встанет между самопожертвованием ради жизни умственно отсталого инвалида, и вашей, только фанатик уйдёт на тот свет предоставив своё место аутсайдеру.
–Интересно как? Ведь мой учитель меня не научил, и я теперь выгляжу умственно отсталой в мире супременов. – Язвительно отшила я.
Для евреев это было большой трагедией, и они в отместку испанской королеве придумали игральные карты, которые подарили её умственно отсталому внуку, наследнику престола, якобы для развития мыслительных процессов.
Первое время я полагал, что ребёнок действительно умственно отсталый, что он действительно маленький несчастливый уродец и вскоре я с ним распрощаюсь.
Что если меня вынуждают взять в жёны какое-нибудь умственно отсталое существо?
Всю ночь я думала о тех родителях, которые считают, что иметь умственно отсталого ребёнка – наказание и горе семьи.
– Думаю, вам лучше уйти раньше, чем полиция поинтересуется, кто родители умственно отсталой девочки и почему у них больной ребёнок ходит по банкам.
Эта процедура должна основываться на оценке квалифицированными специалистами общественно полезных возможностей умственно отсталого лица, а также предусматривать периодический пересмотр и право апелляции в высшие инстанции.
Декларация о правах умственно отсталых лиц (1971 г.), Декларация о правах инвалидов (1975 г.), Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (1991 г.), Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993 г).

Ассоциации к словосочетанию «умственно отсталый»

Все ассоциации к словосочетанию УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственно отсталый»

Значение слова «умственно»

Значение слова «отсталый»

Афоризмы русских писателей со словом «умственно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственно»

У́МСТВЕННО. Нареч. к умственный (в 1 знач.). Умственно ограниченный человек.

Все значения слова «умственно»

Значение слова «отсталый»

ОТСТА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Отставший в пути.

Все значения слова «отсталый»

Синонимы к словосочетанию «умственно отсталый»

Ассоциации к словосочетанию «умственно отсталый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я