Предложения со словосочетанием «умственно ограниченный»

Дальнозоркость возможна лишь при условии широкого идейного кругозора; можно легко указать целый ряд тактиков, бывших умственно ограниченными людьми, но выдающихся стратегов в числе последних мы не найдём.
Его издатели уверяли, что, «будучи умственно ограниченным, он давал советы мудрости; не будучи поэтом, он писал стихи и драматические сочинения; полагая быть историком, он рассказывал анекдоты; не имея образования, хоть бы малейшего понимания потребностей отечества, он сочинял для него проекты управления».
Американцы проработавшего на одном месте и в одной должности дольше пяти лет считают умственно ограниченным субъектом.
При объяснении новой темы на другой день – практически на каждом занятии изучается новая «тема» – вопрос «всё ли понятно?» задаётся уже непосредственно непонятливому и, очевидно, умственно ограниченному ученику.
Умственно ограниченное сообщество фиаскеров варилось в собственном соку, вполне довольствуясь доступными ему благами цивилизации и не мечтая больше ни о чём в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торгово-сервисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сталкиваясь с дремучим мифологическим сознанием, мудрецы рано или поздно приходят к выводу, что люди вокруг них – «всего лишь человечество», стадо умственно ограниченных существ.
– Наоборот, умственно ограниченная личность более подвержена «синдрому отшельника», точно так же, как более склонна открывать стрельбу за карточной игрой или совершать вооружённые ограбления под воздействием необдуманного, импульсивного решения.
– Вижу, что ты очень умственно ограниченный.
Партийно-государственная управляющая машина комплектовалась главным образом умственно ограниченными людьми, без стремления к глубокой образованности и вкуса к творческой работе.
Но есть что-то в этом необъяснимо подлое, противное – заранее знать, что твои дети вырастут умственно ограниченными, но не отказываться от их зачатия.
Перед обществом неизбежного заката встаёт задача выявления специфически психологического аспекта доминирования умственно ограниченной категории над ещё более отсталой в образовании общностью.
В этих депешах неаполитанский монарх был представлен как умственно ограниченный самовлюблённый развратник.
– Вы можете мне верить, – повторно произнёс он, точно для умственно ограниченных людей.

Ассоциации к слову «умственно»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственно ограниченный»

  • — Тогда я попрошу вас выбрать для этого такие часы, когда ни меня, ни моих гостей не будет. И раз навсегда: если вам угодно, Антонина Сергеевна, подвергать меня моральному допросу, вы будете это делать про себя. Вы остались со старыми идеями во всей их ограниченной нетерпимости. Я живу и умственно расту, и куда я иду, вымогли бы это лучше уразуметь, да недостает, видно, многого в вашей душевной организации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственно»

Значение слова «ограниченный»

Афоризмы русских писателей со словом «умственно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственно»

У́МСТВЕННО. Нареч. к умственный (в 1 знач.). Умственно ограниченный человек.

Все значения слова «умственно»

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Синонимы к слову «умственно»

Синонимы к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «умственно»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я