Предложения со словосочетанием «умственная работоспособность»

Больные могут жаловаться на снижение умственной работоспособности, раздражительность, головную боль, у них возникают проблемы со сном.
Повышает умственную работоспособность, высокое содержание лецитина.
Снижается умственная работоспособность, отмечаются головокружения, носовые кровотечения.
Восстановить умственную работоспособность снова и снова помогала ReCODE.
Здесь же можно отразить особенности умственной работоспособности, внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: держательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффективное использование патопсихологического материала в клинических целях обусловлено и применением патопсихологом в ситуации судебной экспертизы всестороннего методического арсенала: как правило, при экспериментально-психологическом исследовании патопсихолог задействует до 10–15 методик, направленных на изучение особенностей познавательной деятельности (восприятия, внимания, памяти, мышления) и динамики умственной работоспособности, набор ориентированных на исследование личностных особенностей проективных методов, опросников.
Характерны нарушения умственной работоспособности – колебания внимания, снижение его активности (расстройства концентрации и распределения внимания), замедленный и неравномерный темп умственной деятельности.
Какое вам дело, что сахар поднялся до 10-12 ммоль/л: главное, что вы чувствуете себя хорошо, нет никаких болей, физическая и умственная работоспособность высокие.
Низкая умственная работоспособность, характерная при церебрастенической слабости, проявляется в недостатках концентрации и распределения внимания, в слабом контроле выполняемых действий, в замедленном темпе формирования различных видов памяти, речи и аналитико-синтетической деятельности.
Он возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, нормализует содержание сахара в крови, повышает основной обмен веществ и аппетит.
Так, например, снижение умственной работоспособности может компенсироваться развитием личностных мотивов, побуждающих прилагать значительные усилия к решению задачи.
Таким образом, экспериментально-психологическое исследование выявляет интеллектуально-мнестическое снижение – снижение объёма непосредственного и опосредованного запоминания, низкий уровень обобщения и абстрагирования, конкретность мышления в сочетании с колебаниями умственной работоспособности, замедленность темпа деятельности, нарушения концентрации и распределения внимания.
Занятия шахматами активизируют ум, а интенсивная концентрация на игре способствует повышению бдительности, улучшению эффективности мыслительных процессов и, в конечном итоге, усилению умственной работоспособности.
Можно выделить следующие характеристики творческого профессионального мышления, определяющие меру умственной работоспособности и цену интеллектуального напряжения, степени их полезности и вредности для профессиональной деятельности: 1.
Таким образом, при экспериментально-психологическом исследовании на первый план выступают выраженная утомляемость и истощаемость психических процессов, пониженный объём памяти, неравномерность и замедленность умственной работоспособности, трудности целостного осмысления информации.
Так же последовательно, как проявление общего, особенного и единичного, нами рассматривались детерминанты профессиональной карьеры в целом, детерминанты успешности совместной деятельности (учебной успеваемости студентов) и динамики профессионализма (представителей трёх профессий); детерминанты умственной работоспособности.
Такие своевременные изменения способствуют тому, что ребёнок растёт бодрым, жизнедеятельным, двигательно активным, его физическая и умственная работоспособность постоянно возрастают, повышается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов, снижается риск соматических заболеваний.
Хорошая связь между нейронами – один из важнейших аспектов оптимальной умственной работоспособности.
Если вестибулярный анализатор у занимающегося не тренирован ослабляется умственная работоспособность и рассредоточеность внимание, это обязательно скажется на качестве усвояемого материала.
На губах его виднелись следы сока сафо, который он употреблял, чтобы стимулировать умственную работоспособность.
При выборе пищевого рациона особое внимание следует обращать и на уровень умственной работоспособности человека и на тип его высшей нервной деятельности.
Ежедневная утренняя зарядка, прогулка или пробежка на свежем воздухе благоприятно влияют на организм, повышают тонус мышц, улучшают кровообращение и газообмен, а это положительно влияет на повышение умственной работоспособности студентов.
Отдых, сопряжённый с двигательными действиями, ускоряет восстановление умственной работоспособности в несколько раз эффективнее, чем полная бездеятельность.
Так, например, нарушения опосредованной памяти или нестойкость суждений могут возникнуть вследствие нарушений умственной работоспособности больного (как это имеет место при астениях разного органического генеза), они могут быть обусловлены нарушением целенаправленности (например, при поражении лобных отделов мозга и при некоторых формах и вариантах течения шизофрении), они могут быть проявлением дезавтоматизации действий (при сосудистых заболеваниях мозга, эпилепсии).
Стрессоустойчивость – это умение управлять эмоциональным состоянием и сохранять уровень умственной работоспособности при стрессе [77; 87; 210].
На общем подъёме умственной работоспособности и настраивании на творчество весьма благоприятно сказывается практика публичных лекций эстетической тематики.
Важное свойство: выработка необходимого навыка сопровождается повышением показателей умственной работоспособности и эмоционального тонуса.
Таким образом, весь арсенал педагогических и оздоровительных воздействий применительно к детям второй группы здоровья должен быть направлен прежде всего на повышение адаптации организма к условиям пребывания в коллективе сверстников, устойчивости к утомлению и совершенствование умственной работоспособности, которая в большей мере определяет многие направления развития ребёнка.
Автором было высказано предположение о наличии «механизма блока», снижающего умственную работоспособность при утомлении.
И если медицина успешно снизила детскую и средневозрастную смертность, то она не смогла ни отодвинуть обычный возрастной барьер значительной утраты умственной работоспособности, который дано перешагнуть только немногим счастливцам, ни добиться существенного удлинения молодости, то есть самого продуктивного в смысле интеллектуальных достижений возраста.
Поэтому фосфатидилсерин часто используют для улучшения умственной работоспособности.
Это вещество непосредственно не участвует в механизмах нервной проводимости, но за счёт других воздействий оказывает большое влияние на состояние умственной работоспособности.
Вы можете удивиться, узнав, что оптимальная умственная работоспособность зависит не только от состояния вашего головного мозга, но и от здоровья кишечника, баланса и разнообразия вашего сообщества кишечных бактерий – микробиома.
Например, при неритмичном питании в периоды голодания, когда в крови уменьшается количество сахара, снижается в первую очередь умственная работоспособность, появляются головные боли, апатия, вялость.
Под влиянием определённых музыкальных произведений у детей оптимизируются функции мозга, улучшается регуляция произвольных движений, ускоряется переработка информации, повышается умственная работоспособность.
Футбол оказывает многостороннее позитивное влияние на развитие психических процессов занимающихся: восприятие, внимание, память, воображение, учит принимать решения зачастую в условиях дефицита времени, повышает скорость мышления, в целом положительно влияет на динамику умственной работоспособности занимающихся.
Комплексное применение всех видов фузкультурно-оздоровительной работы, включая урок футбола, урок физической культуры, а также секционные занятия по различным видам спорта, благоприятно влияют на динамику умственной работоспособности подрастающего поколения.
Семена лимонника в зоне проекции мозга поднимут умственную работоспособность.
Эти умения повышают осознанность, вызывают радостное восприятие природы, прививают навыки охоты и собирательства, запускают врождённые программы выживания, что позволяет сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, и могут в целом улучшить умственную работоспособность.
Эти убеждения есть в определённой степени и продукт самоанализа качества собственного образования, полученного в средней и высшей школе, и как результат попытки понять влияние естественных физиологических и психологических факторов на сохранение когда-то полученных знаний, так или иначе обеспечивающих умственную работоспособность в пожилом возрасте.
Рождается практически безграничная умственная работоспособность.
Широко известно: больные туберкулёзом отличаются удивительной умственной работоспособностью, склонностью к лёгкой эйфории, хорошим настроением и повышенной половой возбудимостью, хотя это мало соответствует их тяжёлому, иногда безнадёжному состоянию.
Преимущества использования зефира в диетах: отсутствие жиров в его составе; снижает в крови количество холестерина; заряжает организм дополнительной энергией и поддерживает его жизненные силы; способствует умственной работоспособности.
Специалисты рекомендуют кушать данное лакомство после 16.00, поскольку именно в это время снижаются показатели глюкозы в крови, в результате чего падает умственная работоспособность человека.
Действительно, высокая физическая и умственная работоспособность настолько прочно закрепилась за состоянием вдохновения, что стала энциклопедической характеристикой.
Здесь будут предложены обходные пути, которые помогут вам не только восстановить умственную работоспособность, но и преодолеть скептицизм в отношении данного метода.
Закономерность проявляется в ограниченных по сравнению с нормой возможностях познавательных функций (в повышении порогов ощущений; нарушениях константности восприятия; пространственной ориентировки; увеличении времени, затрачиваемого на переработку информации; снижении умственной работоспособности и нарушениях внимания, сужении объёма запоминаемой информации и др.).
Если нарушения произошли на уровне шейных позвонков, возникают головные боли, боли в шее, в руках, начинаются головокружения, ухудшается мозговое кровообращение, снижается умственная работоспособность, могут возникнуть заболевания лёгких и бронхов.
При комфортном микроклимате физиологические процессы терморегуляции не напряжены, теплоощущения хорошие, функциональное состояние нервной системы оптимальное, физическая и умственная работоспособность высокая, организм устойчив к воздействию негативных факторов среды.
При дифференциальной диагностике между шизофренией и психопатией наряду с качественными особенностями мыслительной деятельности имеет значение снижение активности внимания, которое обусловлено при шизофрении не нарушениями умственной работоспособности (как при органическом поражении головного мозга), а снижением побудительной силы мотивов.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «работоспособность»

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «работоспособность»

РАБОТОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. работоспособный (в 1 знач.).

Все значения слова «работоспособность»

Синонимы к словосочетанию «умственная работоспособность»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «работоспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я