Карта словосочетания «умные советы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умные советы»

Князь пошёл по стопам тестя, который так же не стал слушать умных советов бояр и принял наихудшее решение из всех возможных.
Пусть привыкают к мысли, что вожак стаи или глава дома – это не нянька и не оракул, по первому требованию выдающий умные советы и рекомендации.
– Ерунда, я вовсе не собираюсь давать полицейским умные советы.
Тогда встал один старый человек и дал умный совет.
Если вы решили совершить головокружительный карьерный взлёт, устроившись официантом в маленькое придорожное кафе, семейное предприятие, где муж – директор, жена – шеф-повар, а их сын – администратор, то вряд ли вам пригодятся умные советы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецдисциплина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По совету жены отца начал покупать жёлтые дешёвые книжечки из разряда «Как заработать миллион» и «Книга умных советов».
Лучше послушаться умного совета, пока не разберусь, что тут к чему.
Мало того, что кто-то умные советы игнорирует, так ещё и не закрепляет ни багаж, ни застёжки!
– Не переживай. Я умные советы принимаю всегда с уважением. Я же пообещал тебе, мы уже уходим…
Он проигнорировал умный совет о том, что реформы следует начинать дома и здесь оставлять их.
В книжных магазинах постоянно появляются новые труды, чьи авторы дают умные советы родителям и пропагандируют возврат к старым добрым методам отучения детей от упрямого поведения.
Узнав о том, что на землю нартов пришли засуха и голод, старик дал сыну умный совет, благодаря которому люди были спасены.
Когда его стали донимать расспросами, он вынужден был признаться в том, что нарушил старый обычай и что всеми умными советами общество обязано не ему, а его престарелому отцу.
Ему итак понятно, что важно подбирать диету индивидуально его особенностям, а не смотреть умные советы в интернете.
А мы сидим и ждём каких-то знаков, чьих-то умных советов или загадочного подходящего момента, который почему-то никогда не наступает.
Расскажу отцу всё как есть, – решил он. От кого же ещё умного совета дождёшься?
Поэтому рассказики про людей-обезьян, умеющих по стенам лазить, про приведений, что среди живых бродят и умные советы раздают, и про то, что девчонка может в большую змею превращаться, которая её пра-прабабкой была, – всё это вежливо сносили и списывали на малый возраст.
Оказывается, столько надо было всего рассказать, обсудить, получить умный совет, поделиться радостью и услышать утешение, вместе подумать над проблемами.
– Видишь, как бывает, когда не внемлешь умным советам. Скажи спасибо, что машину мне хорошо отремонтировал. Было бы хуже.
Это существо показало мне, как разыграть все карты, а затем попросило меня выложить их снова, чтобы он мог дать мне несколько умных советов.
Она приснилась ему уже дважды и даже дала какой-то умный совет.
Не научат ничему глупца, умные советы мудреца.
Эти игры диктуют стереотипы поведения, предписания, как и в каком случае поступать, из этих игр вытекают разные умные советы «знающих людей».
Сейчас, как никогда, ему требуется добрый и умный совет старших товарищей.
Понимал, что дурак, хотя и раздаёт окружающим умные советы.
При переводе на татарский язык очень многие из них звучат даже вовсе не как слова пророка, а как обычные народные пословицы, есть среди них и очень мудрые, встречаются нужные в жизни умные советы, и мне они казались легко запоминающимися.
Так что в нынешнее, трудное и богатое событиями время, когда многие не знают, как быть и чью держать сторону, я сказал: «Пойду послушаю мнения других, избавлюсь от сомнений и позаимствуюсь умным советом».
Так вот, помни всегда об этом и слушай умные советы профессионалов!
– Что же мне делать? – спрашивает старичка, – ты много на свете прожил, может, мне какой умный совет посоветуешь.
Но среди множества подделок, которые не улучшили в этой жизни ничего, кроме финансового положения автора, попадаются и очень хорошие книги, наполненные умными советами по саморазвитию и самосовершенствованию.
Другой вариант рассказывает о сообразительной старушке, спасшей своими умными советами односельчан от нашествия врагов.
И тебе умные советы подсказывать станет!
Я атаман ватаги, а боярин мой лучший друг и побратим, часто даёт очень умные советы.
Он может помочь умным советом, даже если его не спрашивают.
Наконец я последовал умному совету и женился.
– Выходит, я приходил к тебе, чтобы выслушать умный совет?
Она была убеждена, что если следовать умным советам, то это поможет.
Разве у нас, как и у них, нет ног, чтобы двигаться, рук, чтобы создавать что-то хорошее, глаз, чтобы видеть очевидное, ушей, чтобы услышать умные советы людей, которые живут лучше нас и, наконец, ума, чтобы всё это осмыслить и применить к себе?
А он познакомился с каким-то отшельником, и слушать не хочет умных советов.
Он их с радостью раздавал нужным людям, а они возвращались в виде умных советов и выгодных предложений.
– Все мы мастера умные советы давать, старый обманщик!
– Кто же умные советы опосля первого кубка слушает? Их токмо наутро понимать начинаешь. На, выпей.
Женщина – слушательница, которая заглядывает в рот и ждёт умных советов. Она интересуется его работой, здоровьем, настроением.
Я дневала и ночевала около монитора нашего системного компьютера, я раздавала направо и налево умные советы целыми чемоданами, отчего с нашего сайта, где я являюсь модератором, потихоньку начали исчезать не только новые люди, но и старички.
– Чего тогда к лорду какому не прибился? Сидел бы в тёплом замке, жалованье получал да умные советы простым работягам раздавал.
И спрашивать умного совета – можно?
– Вот видите, умный совет порой дороже иных подвигов, хотя угон машины я и не считаю подвигом.
Неужели умный совет не стоит пятидесяти рублей?

Ассоциации к словосочетанию «умный совет»

Все ассоциации к словосочетанию УМНЫЙ СОВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умные советы»

  • «Гость, кажется, очень неглупый человек, — думал хозяин, — степенен в словах и не щелкопер». И, подумавши так, стал он еще веселее, точно как бы сам разогрелся от своего разговора и как бы празднуя, что нашел человека, готового слушать умные советы.
  • Зосимов, начавший свои умные советы отчасти и для эффекта перед дамами, был, конечно, несколько озадачен, когда, кончив речь и взглянув на своего слушателя, заметил в лице его решительную насмешку. Впрочем, это продолжалось мгновение. Пульхерия Александровна тотчас же принялась благодарить Зосимова, в особенности за вчерашнее ночное посещение их в гостинице.
  • — Сударыня, сударыня! — в каком-то беспокойном предчувствии прервал опять Дмитрий Федорович, — я весьма и весьма, может быть, последую вашему совету, умному совету вашему, сударыня, и отправлюсь, может быть, туда… на эти прииски… и еще раз приду к вам говорить об этом… даже много раз… но теперь эти три тысячи, которые вы так великодушно… О, они бы развязали меня, и если можно сегодня… То есть, видите ли, у меня теперь ни часу, ни часу времени…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умный»

  • У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМНЫЙ

Значение слова «совет»

  • СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

    СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «умный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умный»

У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью.

Все значения слова «умный»

Значение слова «совет»

СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное.

Все значения слова «совет»

Синонимы к словосочетанию «умные советы»

Ассоциации к словосочетанию «умный совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я