Карта словосочетания «добрый совет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый совет»

Жизнь показала – мать дала добрый совет. Её поддержал отец, что и решило мою судьбу.
Послушай добрый совет, посмотри любой американский фильм, где показывают какого-нибудь солидного бизнесмена или крутого мафиози.
Не позволила гордость рыцаря послушаться доброго совета товарища, не сумела юношеская бравада уступить мудрой подсказке старшего.
При этом всегда получишь добрый совет или сочувственную реплику, которая тебя успокоит и ободрит.
Вот вам один старый добрый совет, как не пасть в её соблазн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуумировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как прежде я оказался не в силах побороть своих бродяжнических наклонностей и добрые советы отца пропали втуне, так и теперь я не мог устоять против сделанного мне предложения.
Есть множество добрых советов, как воспитывать человека и личность, и есть множество людей, перстом указующих на тех, кто это делает не так.
Я на всю жизнь запомнил добрый совет матери, я знал, что она лошадь мудрая и опытная и что наш хозяин весьма высокого мнения о ней.
Только поосторожнее будь, уж прими добрый совет.
Хотите добрый совет вместо благодарности?
Мне пришло множество электронных писем от читателей, обнаруживших, что они живут по неким правилам (я называю их «самозваными»), т. е. следуя добрым советам или авторитетным мнениям, усвоенным в течение жизни.
Тот, кто умеет воспользоваться добрым советом, стоит двух.
Так, в русском языке прилагательное в норме предшествует определяемому существительному, а определение в родительном падеже следует за ним, например: добрый совет друга (другие варианты допустимы, но ощущаются как вычурные).
Зато он охотно раздаёт добрые советы и постоянно обещает: «Вот когда умру, всё ваше будет».
Помните добрый совет: работайте много, сколько можете, но печатайте только тогда, когда вполне разобрались в вопросе, и излагайте только то, что важно узнать читателю-специалисту по данному вопросу.
Но в последний момент, вспомнив добрые советы, останавливается (поумнел всё-таки!) и выясняет, что это два его сына, родившиеся в его отсутствие.
Изучал я его долго, и всё же он оставался для меня какой-то загадкой; думаю, однако, что выходки с просителями были напускные запугивания, чтобы боялись, беспрекословно покорялись всем требованиям, заявлявшимся без особых церемоний, впрочем, большей частью через кого-нибудь постороннего, например священника или какого-нибудь старика из тионетских жителей, в виде доброго совета просителю.
Сперва он любил выслушивать добрые советы мудрых людей, а потом постепенно, накопив знания и продумав их, он сам стал давать советы, облекая их в форму изящных рассказов, притч, изречений в стихах и прозе.
– Оставь меч в ножнах и возьми меня с собой, – сказал волк, – я тебе пригожусь. Я знаю, куда ты идёшь, и хочу помочь добрым советом и делом.
Судьбе угодно было, чтоб мать моя не поверила и не последовала доброму совету мужа своего…
Когда здесь жили староверы, они всегда людям помогали, то вылечат кого, то нищим продуктами помогут, то просто добрый совет дадут.
Молодой человек не ожидал, что его добрый совет может привести к столь непредвиденному результату, – совет, который он почитал своим долгом дать выросшей без матери девушке, ибо кто наставит её, кто привьёт ей приличия?
Большую часть времени он предаётся невинным гастрономическим удовольствиям, а управление государством благоразумно доверяет людям сведущим, в подробности не входит, разве поможет иногда добрым советом.
Вообще, если вы думаете, что в этой книге найдёте очередные добрые советы, вы ошибаетесь!
Может быть, это был его последний рубикон, может быть, он ждал моего совета, доброго совета любимой женщины.
Почему-то слова её мне показались больше добрым советом, нежели навязанной услугой, за которую придётся платить.
Мой предшественник предостерёг короля, но тот не внял доброму совету.
Кто в молодости слышит добрые советы?
– Крыса приходит к тем, кому нужен добрый совет и с кем у неё есть общие интересы.
Врач побеседовал с ними, назвал это состояние депрессией, дал несколько добрых советов и выписал лекарство.
Ты ведь примешь пару добрых советов?
Люди добрые совет давали, что от недуга такого заговор есть, но знает его не каждая знахарка.
Поэтому добрый совет – не полагайтесь на них безраздельно, не ленитесь окружаться дополнительной защитой, и не стройте из себя героев, стоя в эпицентре опасного заклятия и показывая – нам, мол, всё нипочём.
Добрый совет напоследок – верь, и будешь услышана.
– Отродясь за мышами не гонялась, – сказала ворона, – А вот добрым советом помочь могу, ежели хочешь.
Со стороны эти указания выглядели как добрый совет старшего по званию командира, но выполнялись подчинёнными с такой любовью, с таким усердием, что заранее можно было сказать: всё будет в норме, упущения не повторятся.
Поэтому фраза от имени богов «познай самого себя» является не столько добрым советом человеку, сколько сарказмом по типу совета врачу «сначала излечись сам».
– Граф, вы оскорбляете меня; я надеялся найти добрый совет; – я ошибся – виноват, и он сделал движение, чтоб уйди.
Так как же нам относиться к старым добрым советам времён индустриальной эры: «Иди в школу, чтобы потом получить хорошую, надёжную высокооплачиваемую работу» или «Старательно трудись, чтобы подняться по служебной лестнице»?
– Тогда добрый совет: пока другие заняты на земляных работах, проведи испытания неподалёку: на сколько времени хватит одного заряда кольца.
Считаем уместным повторить нашим поклонникам добрый совет автора «Вечерних рассказов странника на родине».
– О, что касается добрых советов, то я всегда готов служить!
Есть слово «советный» – «доброхотный, дружелюбный, согласный, в ладах живущий» с примерами «Советное житьё, согласие», «Советное слово – благое, дающее добрый совет / ласковое, дружеское», «Советно жить, ни о чём не тужить», «Хоть тесно, да советно», «Где советно, там и любовно»…
Только после того, как им вернули тетради, в которых они выполнили работу, и учащиеся убедились, что отметки действительно не были выставлены, а вместо них давались добрые советы, как работать над решением задачи, в повторном эксперименте большинство из них охотно взялись за трудные задачи.
И всё же, прежде чем уйти, дам тебе ещё добрый совет: не покупай по дороге мясо у виселицы, иначе случится с тобой зло.
Да-да, это всё тот же старый добрый совет делать каждый день что-нибудь приятное для себя. Отличным подарком себе в конце дня может стать массаж ног.
Сразу добрый совет – никакая, даже самая вдумчивая подготовка, не должна исключать осторожность!
В период ремонта в квартире, если надо было подкупить что-то из материалов, то раньше я надевала джинсы, кроссовки, чтобы удобнее было ходить и загрузить всё самой в машину, но после добрых советов подруги я стала поступать иначе.
Сегодня по доброму совету близкой подруги я всё-таки рискну.
Я понял, что старых друзей надо ценить: кто так посочувствует и бескорыстно подаст добрый совет.

Ассоциации к словосочетанию «добрый совет»

Все ассоциации к словосочетанию ДОБРЫЙ СОВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый совет»

  • Не останавливаясь, однако ж, скептической наружностью юрисконсульта, Чичиков объяснил затруднительные пункты дела и в заманчивой перспективе изобразил необходимо последующую благодарность за добрый совет и участие.
  • Но если заедет к ней гость, молодой какой-нибудь сосед, которого она жалует, — Татьяна Борисовна вся оживится; усадит его, напоит чаем, слушает его рассказы, смеется, изредка его по щеке потреплет, но сама говорит мало; в беде, в горе утешит, добрый совет подаст.
  • Мужик, усмехаясь, ставил жестяной самовар, мы, в ожидании чая, рассуждали о своих делах, он давал нам добрые советы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «совет»

  • СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

    СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «совет»

СОВЕ́Т1, -а, м. 1. Наставление, указание, предложение, как поступить. Совет врача. Дать совет. Последовать совету.

СОВЕ́Т2, -а, м. (с прописной буквы). Представительный орган государственной власти в СССР, одна из форм политической организации советского общества. Верховный Совет СССР. Районные Советы народных депутатов. | мн. ч. (Сове́ты, -ов). О советской власти. Хорошо у нас в Стране Советов, Можно жить, работать можно дружно. Маяковский, Юбилейное.

Все значения слова «совет»

Синонимы к словосочетанию «добрый совет»

Ассоциации к словосочетанию «добрый совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я