Карта словосочетания «уместные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уместные слова»

Они не особенно контролируют сказанное, не стараются подбирать уместные слова и фразы, сравнительно мало перебивают друг друга.
Как из клетки неволи выпускается пойманная ловцом птица, так оратору невыносимо сдерживать уместное слово.
Впрочем, «пришлось» – не совсем уместное слово: многие хотели бы обзавестись домом в этом посёлке, уютно расположившемся в живописном месте на берегу красивого озера.
И всё это благодаря небольшим, едва уловимым изменениям собственного поведения, благодаря использованию уместных слов, интонаций и жестов, и благодаря последовательному ненавящему наведению человека на нужное направление.
Мрачное лицо выдавало, что история его тронула, однако он не нашёл уместных слов, чтобы выразить сочувствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долби — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я надеюсь, теперь ты понимаешь, что у нас просто нет другого выхода, кроме как, – вампирша замялась, выбирая наиболее уместное слово, – впрочем, ты права, украсть оберег.
Она легко рифмовала уместные слова, не пренебрегая ради созвучия смыслом, музицировала, приятно пела и считалась в оренбургском обществе настоящим чудом света.
– В таком случае, я дико извиняюсь за тень подозрения к вашей сестре, – счёл я уместным слова извинения.
Если вам удалось найти решение, которое устраивает всех участников, самое время закрепить соглашение уместными словами.
Ходить – не очень уместное слово, скорее уж плавать или летать.
И речь явно не об умении подыскать уместное слово, подобрать ожидаемый читателем образ – вещи для любого стоящего писателя сами собой разумеющиеся.
Я притормозил, словно в фильме, чтобы собраться с мыслями и найти более уместные слова.
Но «нельзя» здесь не вполне уместное слово, и «своими» словами молились первые христиане.
Пожалуй, единственным уместным словом будет «существовал».
Много уместнее слово «лень».
Я шлёпнул себя по бёдрам пытаясь подобрать уместные слова приветствия.
Разведчики корчились в траве, вспоминая уместные слова.
Сейчас уже даже было уместным слово старее.
Я лично заметил только, что мы с ней использовали одно и то же не самое стилистически уместное слово – эксклюзивный – в отношении происходящего в богадельне.
За этот год она успела крепко привыкнуть к нынешней квартире (тут уместней слово «квартирушка», ибо комнаты охотно ассоциировались с приятной старушкой, от которой не хотелось уходить без парочки забавных историй из репертуара её утраченной молодости).
Сквозь всхлипывания я смогла произнести уместные слова.
Внучка моего давнего… – тут пришлось сделать короткую паузу на поиск уместного слова, – друга оказывается тем человеком, который ловит самый потрясающий, удивительный и будоражащий воображение радиосигнал в истории человечества.
Для этого нужно всегда (и в обществе, в компании) быть занятыми какой-то полезной деятельностью для всех и предлагать уместную помощь всем, в том числе тем, кто интересен вам, и произносить (очень редко) несколько уместных слов (лучше в виде вопросов), которые стимулируют других и делают их (не вас) заметными для окружающих.
Не видят, но могут точно сказать, куда переместится нужная ниточка, если, помогая простому волеизъявлению, пробормотать уместные слова заклинания и сложить должным образом руки.
Такое выражение лица сложно описать, но самое уместное слово сейчас было, наверное, – шок.
Подбирая в уме уместные слова, я понимаю, что не могу заставить себя выдавить даже жалкого « Привет».
Здесь уместнее слово «удача».
То массаж, то центр диагностики чего-то там, что только не впаривали, мало ли развелось этих мелких, навязчивых, пустых, – тут я замер, подбирая максимально уместное слово, – проходимцев!
Впрочем, «покупать» – не совсем уместное слово.
Девушка замялась, подыскивая наиболее уместное слово.
– Нужно понять, из чего сделано «это»… – он призадумался над более уместным словом, но ничего оригинального на ум не приходило.
Я сам много размышлял на тему деяний, и найду уместные слова, дабы сдобрить ими учёную беседу.
– Мне нужна какая-нибудь сменная одежда, помимо этой, – поджимаю губы, пытаясь подобрать уместное слово, – прекрасной ночной рубашки.
Не совсем уместное слово для описания не знающей сна ночи.
Дадыко, вы употребили очень уместное слово «остолоп».
Те, конечно, тоже вносят посильную лепту в культурное развитие… хотя тут уместнее слово "разложение".
И часть изменяемая – это личность аэда, его чувства, которые он вкладывает в руну, произнося уместные слова и воздействуя ими на движение дхарм.
– Кажется? – цепляюсь я за единственное уместное слово в этом мало аутентичном признании.
Иначе не было бы разрыва между ним и рационально выведенной из него совокупностью предложений, а нахождение наиболее уместных слов для понятий, «вольных как ветер», не требовало бы столь ощутимого усилия.
– Честно говоря, не знаю… Я… не «девишник»… – с трудом подбирая уместное слово, ответил молодой немец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уместные слова»

  • — Да-с, maman, — отвечал я, кашлянув, и эти почти первые слова, произнесенные мною в доме моей матери, прозвучали так младенчески робко, что я даже сконфузился детской интонации, с которою их выговорил, и снова откашлялся, стараясь показать, что ребячливость моего голоса произошла от случайности, а вместе с тем и освежить гортань на случай уместного произнесения нового слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уместный»

  • УМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Вполне соответствующий обстановке, сделанный кстати, вовремя. Я все-таки полагаю, что самым подходящим, самым уместным было бы поднесение В. В. Бесселю каждым из нас какой-нибудь вокальной или фортепьянной пьески. Кюи, Письмо Н. А. Римскому-Корсакову, сент.—окт. 1894. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕСТНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «уместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уместный»

УМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Вполне соответствующий обстановке, сделанный кстати, вовремя. Я все-таки полагаю, что самым подходящим, самым уместным было бы поднесение В. В. Бесселю каждым из нас какой-нибудь вокальной или фортепьянной пьески. Кюи, Письмо Н. А. Римскому-Корсакову, сент.—окт. 1894.

Все значения слова «уместный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «уместный»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я