Карта слова «уместный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «уместный»

Автору надо отучиться от короткой фразы, она уместна только в местах, в моментах наиболее напряженного действия, быстрой смены жестов, настроений.
А вообще фраза должна быть плановой, экономно построенной из простых слов, притертых одно к другому так плотно, чтоб каждое давало читателю ясное представление о происходящем, о постепенности и неизбежности изображаемого процесса.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Уместно будет напомнить, что язык создается народом. Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и обработанный мастерами. Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, он же первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом народа, как надобно обрабатывать его.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «уместный»

УМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Вполне соответствующий обстановке, сделанный кстати, вовремя. Я все-таки полагаю, что самым подходящим, самым уместным было бы поднесение В. В. Бесселю каждым из нас какой-нибудь вокальной или фортепьянной пьески. Кюи, Письмо Н. А. Римскому-Корсакову, сент.—окт. 1894.

Все значения слова «уместный»

Предложения со словом «уместный»

  • В нём вполне уместными кажутся плодовые деревья и ягодные кустарники, а несколько грядок с овощами и зеленными культурами только подчеркнут сельский колорит.

  • – Эрцгерцог не совсем согласился, но счёл уместным поставить мне на вид, что он ожидает от меня дальнейшего развития, если я буду усердно изучать новейших итальянцев.

  • По понятным причинам более уместным считаю набросать некоторые штрихи к портрету этого государственного деятеля, напомнив о его некоторых делах в области внешней политики.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уместный»

Что (кто) бывает «уместным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я