Карта словосочетания «умершее дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умершее дерево»

Вместе сотни насекомых, грибов и бактерий заботятся о том, чтобы умершие деревья разложились и переродились в новую жизнь.
Другое дерево, засохнув, роняет на землю кору, и оттого непокрытая древесина скоро гниёт и всё дерево падает, у берёзы же кора не падает, эта смолистая, белая снаружи кора – береста – бывает непроницаемым футляром для дерева, и умершее дерево долго стоит, как живое.
Некая неведомая сила ударила в самый центр дерева и выжгла сердцевину, но железное древо, по-видимому, не может гореть, поэтому огонь оплавил стенки, которые потом покрылись слизью и соком умершего дерева, а у основания, когда температура заметно снизилась и более не могла испарять сердцевину, просто оплавила её.
Давно умершее дерево от времени и забвения стало как бы почвой и занялось тихим мхом.
Он может оживлять умершие деревья, вызывать болотных духов и подтягивать трясину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Худая, сухая, со скорбным лицом, глазами-ранами, с кожей, как кора умершего дерева, – она стояла в почти пустой, до блеска вымытой комнате и смотрела на нас без удивления, без растерянности, без страха и ожидания.
Девушка сердито зашипела, упрямо выпрямилась и, бросив на меня быстрый взгляд, отвернулась, преувеличенно внимательно разглядывая удивительно ровные ряды умерших деревьев.
Всё те же серые стволы умерших деревьев, мрачное небо и шелест кустов, вероятно создаваемый дикарями.
Рядом с умершим деревом молодая жена собирала с невысоких травянистых кустиков тёмно-фиолетовые ягоды.
Казалось, что вот, вот на ветках некоторых умерших деревьев набухнут почки, вокруг весёлым чириканьем запоют птички, а мир вновь вернётся в свою колею.
Торчащие из земли трухлявые рога умерших деревьев и тут же их рухнувшие тела, уже захваченные густой зеленью.
– Использовать умершее дерево? – дор посмотрел на неё в ужасе.
Как только умершее дерево спилили, его ствол тут же развалился на две части.
Несмотря на то, что трутовики для садоводов являются вредителями, они – настоящие санитары леса, потому что разлагают умершие деревья.
Вот он виднеется из-за почти умершего дерева.
Редкие умершие деревья хоть немногим разбавляли местный пейзаж.
Отделённые от ствола, выкорчеванные из земли-матушки, они несколько лет служили столом для перекуса любителям пеших лесных прогулок, пока время и жуки-дровосеки не образовали причудливые дупла в этих памятниках умершим деревьям.
Потом последовал резкий толчок необычайной силы, после которого у меня смертельно заныли мускулы рук и захватило дыхание, – и я повис, судорожно держась оцепеневшими пальцами за высохшую ветку умершего дерева, гнездившегося некогда вдоль горизонтальной трещины камня.
Старые умершие деревья, их огромные старые пни окружаются в лесу полным покоем, сквозь ветви падают на их темноту горячие лучи, от тёплого пня вокруг всё согревается, всё растёт, движется, пень прорастает всякой зеленью, покрывается всякими цветами.
Если вращательную палку размером со стрелу не так сложно обнаружить и прямо на ходу обстругать кончик, то чурбачок должен быть твёрдым, одновременно сухим, то есть от уже умершего дерева.
Весенние ливни и осенние бури ломали умершие деревья, но те не падали, а зацеплялись за собратьев и так и висели в высоте.
Но запах умерших деревьев и хвороста забивал запах живого леса.
Повиснув на их ветвях, умершие деревья обречены были остаться без лесного погребения и, густо облепленные чагами, казались лестницами, по которым можно подняться на небеса и вырваться из этого древесного ада.
Старые каменные дома главных улиц, с облупившейся краской на вывесках, разбитые фонари, кривые умершие деревья у тротуаров главной дороги, что вела к добротному дому этого самого управителя, было единственным, что напоминало о давнем расцвете острова торговли.
Мы исправно поручали и поручаем им частые и щедро оплачиваемые охотничьи миссии – проредить поголовье расплодившихся волков, срубить к несчастью умершие деревья, выкорчевать гнилые пни, укрепить камнями речные берега, помочь в осушении гиблых болот!
Вскоре под ногами была уже не твёрдая поверхность, а хлюпающая субстанция, пересечённая умершими деревьями.
Ещё холодная, ещё полноводная река тянула вниз к дальнему морю куски сломанных умерших деревьев и серую грязную пену.
Из болотца торчали в беспорядке чёрные обломанные гниющие стволики умерших деревьев.
Когда мы все собрались на моей веранде, я заметил, что умершее дерево груши начало цвести, виднелись даже первые плоды.
Дыхание которой оживляло давно умершие деревья.
Я протёр её пальцами, сухими и кривыми, словно ветки умершего дерева.
Местами его плотное полотнище прокалывали стволы давно умерших деревьев, безуспешно пытающихся удержать упорно вырывающееся бесформенное существо, но оно продолжало своё движение, не обращая внимания на цепкие пальцы древесных мертвецов…
Растений не осталось вовсе, а стволы умерших деревьев давно пущены на костёр, уступив место уродливым радиоактивным грибам.
Просто формировала шары огня и, разогнав, отправляла в старое умершее дерево, служившее целью для моих ночных разминок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умершее дерево»

  • Иногда умершее дерево продолжает еще долго стоять на корню, но стоит до него слегка дотронуться, как оно тотчас же обваливается и рассыпается в прах.
  • Охоты эти, впрочем, оканчивались всегда пальбою в цель на Смоленском поле или подстреливанием ворон, печально скитающихся по заживо умершим деревьям, которые торчат за смоленским кладбищем.
  • Глаза умершего были открыты и запорошены снегом. Из осмотра места вокруг усопшего мои спутники выяснили, что когда китаец почувствовал себя дурно, то решил стать на бивак, снял котомку и хотел было ставить палатку, но силы оставили его; он сел под дерево и так скончался. Маньчжур Чи-Ши-у, Сунцай и Дерсу остались хоронить китайца, а мы пошли дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «умерший»

Афоризмы русских писателей со словом «умерший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «умерший»

1. прич. прош. вр. от умереть; переставший жить, прекративший существование

Все значения слова «умерший»

Синонимы к слову «умерший»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «умерший»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я