Предложения со словосочетанием «уменьшительное имя»

Братья называют друг друга уменьшительными именами, и на меня это производит такое же впечатление, как если бы допотопные экспонаты геологического музея были обозначены ласкательными суффиксами.
Он страдал лишь оттого, что не мог разговаривать, шуметь, откровенничать, отводить душу, пожимать руки, фамильярно похлопывать по плечу, называть собеседников уменьшительными именами.
В то же время уменьшительные имена – Надя, Наденька и так далее – в некоторой степени сглаживают твёрдость, хотя всё равно за ними ощущается весьма прочная основа.
– Спасибо тебе, Эрнест! – тихо проговорила императрица, в порыве вернувшейся нежности называя старого фаворита прежним уменьшительным именем.
К тому же многих из тех, о ком пишу, я привыкла называть уменьшительными именами, и по-другому обозначить их в тексте оказалось трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коагулопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У вас, выходит, тоже по-чудному: уменьшительное имя длиннее, чем полное.
Старший-боярин называет младшего-дворянина или служилого уменьшительным именем, и ему не стыдно: оба считают такое нормальным…
Исключения: В некоторых словах, в частности в уменьшительных именах лиц, в рассматриваемом случае пишется одна согласная.
Его уменьшительное имя прозвучало так знакомо и интимно, что он невольно почувствовал прилив тепла, который тут же попытался подавить.
Зато потом, когда годы берут своё и гонор заметно поубавится, снова идут в ход уменьшительные имена.
– Отец знал, что мне не терпится избавиться от детского уменьшительного имени.
Но у неё была привычка называть его разными уменьшительными именами, и она вечно переводила разговор на характер и вкусы его отца.
К тому же невеста звала молодого соседа уменьшительным именем.
Дома она держала себя со своими гостями, как бойкая хозяйка с нахлебниками, называла собиравшееся у неё общество своим зверинцем, дарила своим гостям различные принадлежности туалета, величала их ласковыми уменьшительными именами; одним словом, обращалась с ними и свысока, и попросту.
Она подписалась уменьшительным именем.
В размышлениях гуманистов чувствуется бережное отношение к личности ребёнка (оценка телесных наказаний как оскорбляющих личность; признание вредными всяких нелепых уменьшительных имён и прозвищ, сохраняющихся и у взрослых; а также всего того, что внушает страх и воспитывает трусость и др.).
Профессор не часто использовал уменьшительные имена, обращаясь к собеседникам, но такое с ним случалось, когда в голову приходила важная мысль, которую нужно было безотлагательно понять и обдумать.
Он называл её нежными уменьшительными именами, как, например, Машурочка, дружочек и т. п., отчего строгое, неподвижное и сморщенное лицо её превосходительства не смягчалось нимало.
Может быть, поэтому ей не шли уменьшительные имена – Юли, Юленьки и все прочие.
То кличками своих поданных снабдит: кого «Гвоздём» назовёт, кого «Тушей», то уменьшительными именами осчастливит: «Ивашки», «Степашки», да «Васьки» за честь уже почитают так называться – лишь бы на глазах у венценосца быть.
При крещении в деревянной сельской церкви меня нарекли уменьшительным именем, чтобы рассеять нехорошую славу старого негодника.
Потому что это крутое уменьшительное имя.
Первый лучезарно представил себя и приятеля уменьшительными именами и сразу же открыл свою трещётку.
А если встретите где-нибудь в магазине, на улице или на почте мою маму, объясните ей, пожалуйста, что называть первоклассника уменьшительным именем несправедливо.
Несмотря на дурацкое уменьшительное имя, он довольно милый.
Не называйте его ласкательно уменьшительными именами.
– А всё же грустно…чка, – он назвал неизвестного поэта уменьшительным именем. – Вот пишешь стихи, а кому они нужны. – Читателей нет, слушателей нет – грустно.
Она уже позволяла ему себя целовать – целовал он осторожно, будто прикасался к птенцу; звал её уменьшительными именами смешным умилённым голосом.
Чаще всего это люди ленивые, добродушные и слабовольные, которых и по фамилии редко называют за глаза, а больше уменьшительным именем или пренебрежительно ласковой кличкой.
Она знала, как он напевает, когда голоден и ждёт обеда, какой формы ногти на больших пальцах его ног, знала уменьшительное имя, которым называла его в двухлетнем возрасте мать; знала его шаркающую походку; знала имена мальчишек, дравшихся с ним, когда он учился в старшем приготовительном классе.
Но из дальнейшего разговора оказалось, что молодой секретарь называет уменьшительными именами почти всех высших сановников столицы.
Он щёлкнул серебряным портсигаром, испещрённым уменьшительными именами жертв своей неги и страсти, и закурил, не дожидаясь ответа.
Остальные его женщины не могли даже помыслить о том, чтобы назвать высокого и широкоплечего красавца уменьшительным именем.
Впрочем, эти нежные уменьшительные имена принадлежать в разряду слов «моя милая», «душа моя» и между дамами употребляются весьма редко, – разве только в те счастливые времена, когда, не обращая внимания на законы, предписанные приличием, они решаются пощипать друг друга.
Чехи любят уменьшительные имена: Иржичек, Маричек, Даричек…
Весь персонал школы отлично знал: сияющая улыбка начальницы, равно как и её склонность называть подчинённых уменьшительными именами, не что иное как прелюдия к пренеприятнейшим вещам, например, очередному нагоняю за неверно заполненный журнал, или минутное опоздание на урок.
– Не сейчас, Гого. – Я давненько не называла друга уменьшительным именем, и теперь, заслышав его, он усмехается.
Моё уменьшительное имя звучит в его исполнении так естественно, словно он произносил его сотни раз до этого.
Если люди были достаточно близки, чтобы обращаться друг к другу уменьшительными именами, они также говорили друг другу «ты» вместо формального «вы».
А как его можно назвать уменьшительным именем
Оба называли друг друга уменьшительными именами, не понимая, что тем самым позорят свои телеканалы, ибо как в постели называют друг друга – их личное дело, но перед экраном у них должны быть полные имена.
Он всех вокруг называл на вы и ласковыми уменьшительными именами.
Как будто мало того, что твой отец придумал тебе это нелепое уменьшительное имя.
Тут в ходу уменьшительные имена!
Уменьшительное имя звучало возмутительно не по-королевски.
Простой охранник обращается к ней на «ты» и запросто называет уменьшительным именем!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшительное имя»

Значение словосочетания «уменьшительное имя»

  • И́мя уменьши́тельное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего уменьшенное личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке. Используется для удобства в общении между достаточно знакомыми между собой людьми, как ласковое обращение (в том числе к детям), а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён. (Википедия)

    Все значения словосочетания УМЕНЬШИТЕЛЬНОЕ ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уменьшительное имя»

И́мя уменьши́тельное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего уменьшенное личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке. Используется для удобства в общении между достаточно знакомыми между собой людьми, как ласковое обращение (в том числе к детям), а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Все значения словосочетания «уменьшительное имя»

Синонимы к словосочетанию «уменьшительное имя»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я