Карта словосочетания «уловить сигнал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уловить сигнал»

Только на следующие сутки появилась надежда на то, что парень живой и его можно освободить, всё же удалось уловить сигнал маячка.
Однажды во время полёта корабль уловил сигналы разумных существ и решил проверить, что это такое.
Вместе они принялись изучать артефакт, стараясь уловить сигналы, которые передавал камень старшего сына эльфийского короля.
Но когда однажды в три часа ночи мы проснулись от запаха кофе, потому что кофеварка уловила сигнал от соседской радионяни, чудо техники с позором выдворили из кухни.
– Спутники уловили сигнал в пустыне! Это просто повторяющиеся импульсы, но ясно, что посылают их люди, хотя в этих сигналах нет никакого кода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его губы растянулись в хищной улыбке предвкушения – тонкое чутьё уловило сигнал.
Кроме того, если уж большие стационарные пеленгаторы и даже целые радиолокационные станции не смогли уловить сигнал радиомаяков лётчиков, то, по всей вероятности, они их просто или не включили, или горы экранируют сигналы, или сами радиомаяки неисправны, что тоже бывает.
Устройство, которое позволило бы тем, кто прилетит их спасать, уловить сигнал бедствия с координатами посадочного модуля на как можно большей территории.
– Зонд уловил сигнал уже когда подходил к червоточине с той стороны, возвращаясь в нашу систему.
А может быть, вы представляете другую крайность – человека, который производит массу шума и настолько погружён в себя, что просто не в состоянии уловить сигналы, посылаемые другими людьми.
Честно говоря, что впереди происходит, он не видел, только на периферии сознания уловил сигнал: будь внимателен.
Из любой точки планеты (да и некоторой части космоса), можно было уловить сигнал маячка.
А то ещё, случается, человек улавливает какие-то отдалённые события или проникается особыми мыслями и настроениями; думает, сам до того дошёл, а на самом деле уловил сигналы из тонких измерений, и уж из светлых или тёмных – зависит от его душевного состояния.
Сейчас, когда приёмник уловил сигнал общей боевой готовности, не менявшийся военными более полусотни лет, главный компьютер отдал команду на расконсервацию части военного оборудования.
Мы уловили сигналы экипажа «Соколов» и требуем объяснения с вашей стороны появления неизвестного русского космического экипажа.
Он уловил сигналы галапорта и направил корабль в нужном направлении, внимательно отслеживая интенсивное движение в атмосфере планеты.
Дистанционное зондирование уловило сигналы ментальной активности, свидетельствовавшие о наличии разумной жизни на планете.
Войдя внутрь, он протянул руку к матовой панели, приложил ладонь к многограннику и тотчас уловил сигнал разрешения.
Штурман стал прислушиваться и снова уловил сигнал.
Я подняла руку вверх, пытаясь уловить сигнал, покрутилась вокруг своей оси.
Не рискнув пить из обмелевшего русла, мужчина уловил сигнал мозга о препятствии, которое будет впереди, а это значило, что пустыня заканчивается.
Вот так, после долгих и тщательных поисков и радары уловили сигнал из соседней галактики.
– Капитан, сенсоры уловили сигнал с одной из планет системы.
Её суть состояла в том, что тело должно спать – тело как целое, но его части, отвечающие за безопасность, должны в любой момент включиться, едва внутренние датчики уловят сигнал снаружи.
– То есть сначала нужно дать гостям возможность уловить сигналы источника, а затем его надёжно экранировать?
Даже если копы уловили сигнал, больше они не смогут за нами следить.
Хозяйка бросилась встречать эту пару, уловив сигнал распорядителя.
Однако от их гнёзда нетрудно уловить сигналы: «Опасность!», «Нападение!», «Скоро будет ливень!» Но и пчёл всегда можно попытаться успокоить и о чём-то попросить…
Специальное сканирующее оборудование постоянно прослушивало эфир в надежде уловить сигналы внедрённых радиожучков, а также излучение от незарегистрированных электронных приборов.
Он кое-как уловил сигнал и загрузил дохлый браузер на телефоне.
Сложности бывают у контролёров, у очень суетливых людей с огромным количеством сумбурных мыслей в голове – они просто не могут сосредоточиться и уловить сигналы тела.
У них недостаточно мощные передатчики чтобы уловить сигнал наземных сил.
Не сразу, но мэр уловил сигнал спуститься с небес на землю.
Сидели молча, чуть приподняв голову, вслушиваясь в темноту – как радиотелескопы из её книжки по астрономии, которые вперяются в неизвестность, скрытую в небесах, надеясь, но одновременно и боясь уловить сигнал.
Он то и дело бегал в лес, едва уловив сигнал желудка.
Когда ты прижала кончик языка к её языку, она издала короткий, полузадушенный, полный боли вскрик – кажется, она пыталась позвать на помощь – но хотя мышцы языка не были твоей специализацией, ты сумела сквозь плоть уловить сигналы подбородочного симфиза.
При этом проползла куцая строчка под картинкой, оповещающая, что планшет уловил сигнал нейрочипа, но не смог опознать его даже приблизительно.
И ещё – она не давала себе в этом отчёта, но ей казалось: когда кому-то плохо в океане вселенной и он посылает сигнал бедствия, то другой, пусть очень главный, должен уловить сигнал, если у него есть улавливающее устройство.
– Один из зондов уловил сигнал.
И удавалось уловить сигналы из будущего – правилен ли планируемый поступок.
Мозг ещё работает – специальная аппаратура может уловить сигналы и явить разноцветные бегающие кривые.
Я попыталась уловить сигнал, незаметно активировав медальон-артефакт на груди.
В тревожном состоянии уловить сигналы, бывало нелегко, но за последние сутки он пережил так много, что успел привыкнуть к постоянному стрессу.
И сейчас, не стараясь уловить сигналы её мозга, я пробую угадать, что она думает обо мне.
Краем сознания уловив сигнал о скорой побудке, человек скоренько досматривает сладкий сон или смело прогоняет кошмар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уловить сигнал»

  • — Мы готовы, мы ждем только сигнала, — говорит он, — но прежде всего необходимо уловить благоприятный момент. Коль скоро момент будет благоприятен — и все совершится благоприятно; а ежели мы начнем в неблагоприятный момент, то и все остальное совершится неблагоприятно. Ведь вы этого не желаете, господа?
  • Однажды этот человек, работая над прокладкой телеграфного подводного кабеля, должен был опуститься на дно, на сравнительно небольшую глубину. Но едва только он достиг ногами почвы и сигнализировал об этом наверх веревкой, как сейчас же на лодке уловили его новый тревожный сигнал: «Подымайте наверх! Нахожусь в опасности!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к словосочетанию «уловить сигнал»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я