Карта словосочетания «улететь на юг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улететь на юг»

Зима на север приходит рано. Уже выпал первый снег, и второй, и третий. Перелётные птицы улетели на юг. Звери в лесу готовились к спячке.
Когда драконы улетят на юг, все ненадолго вздохнут с облегчением, пока чудовища не вернутся, чтобы сбросить старые чешуйки, прежде чем впасть в спячку.
Отсюда она просматривалась хуже, чем со скалы, но всё же можно было разглядеть и уток, ещё не успевших улететь на юг, и возвышающиеся над водой островки…
Хотела выяснить, действительно ли существуют гоблины-кондитеры, разбрасывавшие сладости по праздникам, и драконы размером с домашних зверушек, что превращаются в дым, если пытаются улететь на юг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фирма-изготовитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои уши пронзила песня белогорлого воробья, которому давно следовало улететь на юг.
Я знаю, что они вряд ли улетят на юг вместе со своими дикими сородичами, что живут в речных верховьях и на лесных озёрах.
С ним осталась только ласточка, которая уже не могла улететь на юг, она медленно замёрзла, укрывшись от щемящего ветра на деревянных руках немой и слепой статуи.
Многие знакомые им птицы уже улетели на юг, а которые остались в городе, теперь нуждались в помощи людей.
Ласточки улетели на юг шесть недель назад!
Лягушечки-ящерки, которые, по идее, никак не могли в столь ранее время года улететь на юг, ничем не нарушали гладь водоёма, да и всплески играющих на поверхности воды рыб не наблюдались на всю глубину моего визуального анализа.
Долго мечтал улететь на юг с дикими гусями, но потом нашёл в жизни иное призвание.
Я привык жить так, словно птица, не успевшая зимой улететь на юг, и я – раб этой привычки.
Многие птицы, такие как журавли, ласточки и скворцы улетели на юг с приходом холодов. Воробьи же остаются и зимуют там, где родились.
Стаи пернатых улетели на юг.
Только-только по болотно-луговой дичи в конце июля походишь, как она уже твёрдо встанет на крыло и через месяц улетит на юг.
Но как-то так сложилось, что наш отец утонул, я считаю, что это было так же невозможно, как если бы птица, решившая улететь на юг, вдруг упала ни с того ни с сего, как только набрала высоту.
В тот ненастный и холодный день внезапно разбушевалась стихия: подул шквалистый ветер, пригоняя в посёлок, где они тогда жили, чёрные грозовые тучи; стаи птиц, которые уже собирались улететь на юг, начали кружить в небе вместе с вихрями; несколько деревьев не выдержали и упали на провода, погрузив весь посёлок во тьму.
Старшего забросило на север, а младший улетел на юг.
Покружившись над полями, улетели на юг журавли.
Но один из святых прошептал, что ты с каким-то сияющим ангелом улетела на юг.
Я очень хотел улететь на юг, я очень хотел сохранить то, что у нас ещё осталось, но в какой-то момент я почувствовал: чем сильнее я дёргаюсь, тем крепче затягивается петля на моей шее.
– Но всем ведь понятно, что пройдёт пара недель, трава пожелтеет, птички улетят на юг, погода испортится, и наступит время возвращаться домой, – внесла немного здравого смысла я.
Птицы по большей части улетели на юг.
Потом они исчезли, на целый месяц позже обычного улетев на юг.
Ветви рябин клонились к земле под алыми гроздьями крупных ягод, птицы рано улетели на юг, да и сильные заморозки ударили ещё в сентябре.
Всё сущее – лягушки, ужи, озёрные птицы – либо спряталось на зимовку, либо улетело на юг.
Сегодня же ксива улетит на юг.
Утки и гуси в этом году улетели на юг раньше обычного, а пауки тучами лезут в жилище и плетут огромные паутины.
И вот наступила очередная осень, и все мухи улетели на юг.
Ева, едва выписавшись из клиники, улетела на юг восстанавливаться.
Вы можете справедливо возразить, что человечество давно придумало самолёты, и всегда можно улететь на юг и остаться жить там.
А поскольку и птицы не все ещё улетели на юг, и другие признаки прогнозировали продолжительное тепло, на полях ещё суетились крестьяне с плугом и коровы с овцами шли на пастбище, потому что трава зеленела, как весной, хотя такой здоровой и питательной, как весной, не была.
Гладь реки уже покрылась тонкой ледяной коркой, утки давно улетели на юг.
– Знаешь, все ласточки улетели на юг.
Нет причин для радости: певчие птицы улетели на юг, деревья сбросили свои пышные зелёные наряды, небесная синь почернела, тоскуя о прошедшем лете.
Едва не успевшие улететь на юг птицы начали звонкую перекличку в предрассветной темноте, эльфа засобиралась в дорогу.
Наверное, всё уже улетели на юг.
Вся комната светилась, устроив целый вальс тёплого света, акустикой для которого было пение птиц, что ещё не успели улететь на юг.
Я чувствую себя как те утки, которые не могут улететь на юг, но это в целом не проблема.
Он ещё психологически слаб, для него реальные страдания из-за того, что потерялся любимый фантик от конфетки, что мультик не показывают сегодня, что птички улетели на юг.
Поскольку наступила зима и многие из них уже давно улетели на юг.
А утки уже улетели на юг, не плавают.
Все деревья уже давно приготовились к зимовке, а птицы улетели на юг, оставив вместо себя красногрудых снегирей.

Ассоциации к слову «улететь»

Все ассоциации к слову УЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улететь на юг»

  • Я должен упомянуть, что знал одного охотника, который уверял меня, что перепелки не улетают, а уходят и что ему случилось заметить, как они пропадали в одном месте и показывались во множестве, но не стаей, в другом, где их прежде было очень мало, и что направление этого похода, совершаемого днем, а не ночью, по ею замечаниям, производилось прямо на юг.
  • Но чуть ли еще не тяжелей было, когда на бесконечной белой пелене снега ярко сияло солнце; так бы и улетел куда-нибудь в эту степь, которая начиналась на другом берегу и расстилалась к югу одной непрерывной скатертью тысячи на полторы верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улететь»

  • УЛЕТЕ́ТЬ, улечу́, улети́шь; сов. (несов. улетать). 1. Летя, удалиться, направиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕТЕТЬ

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «улететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улететь»

УЛЕТЕ́ТЬ, улечу́, улети́шь; сов. (несов. улетать). 1. Летя, удалиться, направиться куда-л.

Все значения слова «улететь»

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к словосочетанию «улететь на юг»

Ассоциации к слову «улететь»

Ассоциации к слову «юг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я