Предложения со словосочетанием «укрыться щитами»

Он сшибал набегавших татар, не давая им возможности наваливаться плотной кучей, успевал следить за тем, как стойко и умело бьются его казаки, став полукругом и укрываясь щитами.
Они попытались укрыться щитами от этой напасти, но следующий поток стрел обрушился на них сверху.
Но воины, укрываясь щитами, торопливо выбирались на берег и перебежками занимали пространство у ворот крепости.
А где некуда было отступить, они вдруг, укрывшись щитами, превратились в большую черепаху, и повозки лишь прогрохотали по железу.
Суетливость не пристала настоящим мастерам. Противник без особой торопливости вытащил меч и укрылся щитом без единого лишнего движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Группой рыцарей герцога, прорвавшейся на эту сторону ценой великих потерь, командует высокий воин с решительными жестами, умело перестраивает, свирепо орёт, заставляя укрываться щитами.
Лишь благодаря моей реакции я успел укрыться щитом, в который и пришёлся непонятный удар.
Германское войско, оказавшись перед лагерем неприятеля, столкнулось с сомкнутыми рядами итальянской пехоты, которая укрылась щитами и ощетинилась лесом пик.
Вдоль небольшого, но стремительного горного ручья, протекающего по краю долины, укрываясь щитами, стояло несколько дюжин воинов, одетых в добротную, но разнообразную бронь.
Успел укрыться щитом – хорошо.
В этот момент мир вокруг будто бы немного замедлился, а я просто укрывшись щитом тьмы, принял удар на него и в ответ тут же послал ещё три сгустка тьмы, однако, атака так же не возымела никакого эффекта.
Две стрелы – и лехиты, отволакивающие последнюю мёртвую лошадь, сбились в кучу, укрывшись щитами.
Часть магов валялась в отключке, оглушённая, часть ещё бегала по залу в попытках увернуться, двое, как и я, укрылись щитами, и ещё несколько сумели отбить нацеленные на них плетения.
Дружинники с одной стороны и хирдманы с другой мгновенно укрылись щитами, превратившись в две бронированные коробки.
Последний оставшийся в живых из расположенных на башнях вестовых протрубил в рог сигнал тревоги, и обороняющиеся воины прижались к зубцам крепостной стены, укрываясь щитами.
Они легли спать, укрывшись щитами и не выпуская из лап копий.
Сын стоял на палубе её корабля, укрываясь щитом и держась за леер.
Я едва успела отскочить, уходя с траектории его прыжка, и укрыться щитом от когтей, полетевших ко мне.
Каждую ночь реки несли свои воды к морю, всё те же звёзды взирали на меня с небес, а я лежал на земле, укрывшись щитом, зажав в руке свой меч, размышляя в который раз о своей судьбе.
Свет факелов напугал их, они сорвались со своих мест и с пронзительными криками пролетели к выходу, нам оставалось только присесть и укрыться щитами.
Укрывшись щитами со всех сторон, легионеры были неуязвимы для противника.
Собрав все корабли, укрывшись щитами и вооружившись копьями, пошёл мстить за сына.
Я укрылся щитом и приготовился к нападению.
Укрывшись щитами так, что в промежутках между щитами и надвинутыми на лбы шлемами, видны были только глаза, ощерившись копьями, стояли хмурые пешки.
У основания стен канисы, укрываясь щитами, сняли лестницы с животных, и быстро установив их, пошли на штурм.
Мы укрылись щитами и вред был небольшой.
Шли, укрываясь щитами от ожидаемых стрел, но больше со стен так никто и не выстрелил.
Три неполных десятка оставшихся в живых рыцарей вскочили на боевых и коней и построились клином, послушники-воины выстроились за кавалерией в две плотные шеренги, укрывшись щитами выдвинув копья.
Командир «Рея» на коне, как ни в чём не бывало, укрылся щитом и продолжил прорываться в наши ряды, смеясь и крича союзникам что-то вроде «Отступайте, а мне достанется вся слава!».
Только в строю можно надёжно укрыться щитами от туч стрел, сыплющихся смертельным тяжёлым градом.
Он успел укрыться щитом и не ожидал, что я подбегу и, ухватив копьё в воздухе, нанесу повторный удар в плечо другим концом палки.
Наконец русы собрались, укрылись щитами и укрыли в защищённых от попадания стрел места раненых.
Но тот, укрывшись щитом, и не думал отступать.
Он вновь лежал, укрываясь щитом и стараясь превратиться в маленький комочек.
Укрывшись щитом, он был готов к отражению внезапной атаки, а копьё, устремлённое в небо, говорило о мирных намерениях ученика звездочёта.
Копьё пробило бляху шлема и вошло глубоко в голову; бедняга замертво рухнул на землю, а к нему кинулся богато одетый воин из данаев, схватил за ноги, поволок в сторону, из-под града стрел, и, укрывшись щитом, начал торопливо срывать с него окровавленные доспехи.
Стрелы начали пробивать одеяло, воины попятились, присели на корточки и укрылись щитами со всех сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрыться щитами»

  • Кто сильный даст мне руку помощи? Никто. Никто. Где найду я то вечное, к чему я мог бы прилепиться со своим жалким, бессильным, до ужаса одиноким «я»? Нигде. Нигде. О, милая, милая девочка, почему к тебе тянутся сейчас мои окровавленные руки — ведь ты также человек, и также ничтожна и одинока, и подвержена смерти. Жалею ли я тебя или хочу, чтобы ты меня пожалела, но, как за щитом, укрылся бы я за твоим беспомощным тельцем от безнадежной пустоты веков и пространства. Но нет, нет, все это ложь!
  • Тяжелое, громыхающее плюханье возвестило капитана о близости такого снаряда и, едва успели его люди укрыться за тяжелыми металлическими щитами, как страшный снаряд разорвался в самом сердце траншеи, повредив две батарейные полевые пушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «щит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «укрыться щитами»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я