Предложения со словосочетанием «укрыться от ветра»

Хорошо, если на берегу растёт кустарник или другие зелёные насаждения, за которыми можно укрыться от ветра и принимать солнечные ванны.
Но наблюдать звёзды в течение долгих морозных ночей было настолько холодно, что астрономы использовали любую возможность укрыться от ветра.
Ясно, что в самую сильную пургу можно совсем укрыться от ветра, если встать с наветренной стороны большого острова.
Доисторические люди, наверное, очень сильно мёрзли и радовались, когда находили пещеры, где они могли хотя бы немного укрыться от ветра и холода.
Поэтому постоянно старалась укрыться от ветра и большую часть времени проводила в доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыхляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, камни под ногами менее охлаждали ноги, и скалы позволяли укрыться от ветра.
Они находились в своих мыслях или пытались укрыться от ветра, а я смотрела по сторонам и старалась поймать каждый момент столь ценного времени.
На расстоянии двухчасового конного перехода в скале были вырублены пещеры, дабы путешественники могли укрыться от ветра и непогоды.
Чтобы хоть как-то укрыться от ветра, им пришлось углубиться в лес от его границы ещё на километр.
Нам нужно укрыться от ветра и дождя.
Разложив палатку в быстро найденной ложбине среди скал, оберштурмфюрер оставил юного сослуживца наедине с радиостанцией в надежде установить потерянную связь с центром, а сам, надёжно укрывшись от ветра, устроился у скалы, направив бинокль в сторону таинственного свечения.
Ступеньки в подвал бассейна скользкие, но мы торопимся укрыться от ветра и почти скатываемся в магазин, дверь сильно хлопает.
Так, превозмогая дикую усталость и желание укрыться от ветра, шёл он и шёл, покуда не добрался до своей деревни.
Так бы идти и идти себе не спеша, до самого конца аллеи, до деревянного терема музея, а там укрыться от ветра и бдительного ока физрука за мощными бревенчатыми стенами да спокойно выкурить сигаретку-другую, пока он будет гонять остальных по поляне.
Что море штормит, я понял, ещё когда стоял перед строем не совсем пробудившихся солдат, слышал его монотонный, приглушённый расстоянием и оттого кажущийся добродушным шум; но не верил обманчивому добродушию и представлял себе, как рыболовецкие траулеры и даже средние транспортные суда спешат укрыться от ветра и волн за острова, либо в удобные губы, и только океанские громадины продолжают идти намеченным курсом, пропарывая встречные волны, но и они вынужденно сбавляют скорость – если море штормит, неуютно на нём чувствуют себя корабли.
Я предложила женщине укрыться от ветра внутри башни.
Теперь я перестал на что-либо уповать, и, казалось, стал глух к своему стимулу найти то, что искал, – лишь бы побыстрее укрыться от ветра и холода в тёплом местечке.
Но при одной мысли, что придётся спать в сыром промозглом лесу на голой земле, не в состоянии укрыться от ветра и дождя, душа моя пришла в такое возмущение, что совладать с ним было выше моих сил.
Всё внимание захватил маленький пушистый комочек, прижавшийся к стволу большого дерева, в надежде укрыться от ветра.
Мы сидели у реки, укрывшись от ветра крутым обрывом.
Моряки укрылись от ветра под выступом скалы и прилегли, плотно прижавшись друг к другу.
Лагерь разбили на краю поляны, возле больших деревьев, удобно укрывшись от ветра.
– Ну правильно! Они наловили рыбы, потом решили укрыться от ветра в скалах и поужинать.
Из джипа вылез здоровенный детина, такой широкий в плечах, что за ним спокойно могло бы укрыться от ветра пионерское звено в полном составе, вышедшее на прогулку.
Она скорчилась у борта, силясь укрыться от ветра.
В ожидании нужного маршрута укрылись от ветра на кирпичной веранде.
Тот стоял рядом с фонарным столбом укрывшись от ветра воротом плаща.
При неожиданных порывах ветра опавшая листва взметалась ввысь и клубясь в воздухе в безудержном вихре неслась вдоль набережной, налетая на прохожих, инстинктивно отворачивающих голову и старающихся укрыться от ветра, и как бы нехотя опускалась на землю, когда порыв ветра наконец стихал, расстилаясь цветным ковром.
Чуть в стороне от прогулочной дорожки, сделанной вдоль парапета, обнаружилась полугруглая стеклянная беседка, позволяющая укрыться от ветра и снега.
Чтобы согреться, надо развести костёр, где-то укрыться от ветра.
Старик укрылся от ветра на автобусной остановке и достал пучок документов.
На дальнем берегу пруда, там, где под высокими деревьями легче укрыться от ветра, жмутся тридцать-сорок уток и гусей.
Удалось укрыться от ветра за трубой на шлюпочной палубе.
Под конец дня, вновь укрывшись от ветра за морозильным ларём, скрутив сигаретку и глядя на пасущийся скот, я повторяю опыт отца.
Одинокий прохожий укрылся от ветра и пытался прикурить под навесом небольшого магазина, единственного работающего допоздна.
Язычники укрылись от ветра за уцелевшими стенами храма, вместо давно обвалившихся потолков растянули шкуры, развели костры, и очень скоро у переговорщиков было весьма достойное место для ночлега.
Они только помогали слегла укрыться от ветра и не дать ему сбить их с ног.
Определив, что в здании напротив есть щель, в которой можно хорошо укрыться от ветра, он подошёл к ней и снова щёлкнул ушами.
Ту ночь я провёл на голых камнях, кое-как укрывшись от ветра за скальным выступом.
Туда, где ей давно стоило укрыться от ветра под навесом.
Позже, обустроив скромный лагерь у отвесной скалы, где было почти метровое углубление и где можно было так уютно укрыться от ветра и чувствовать вокруг себя стены и даже крышу, они сидели вокруг костра и орудуя деревянными ложками, радостно утоляли голод густой наваристой похлёбкой из пойманной днём рыбы, сдобренной луком, шафраном и укропом.
Выждав с минуту, женщины отправляются в ту же сторону, как будто просто хотят укрыться от ветра.
Это противоречие люди разрешили благодаря интеллекту: изобрели теплоизоляцию, которую можно снять, – одежду, а также огонь и жилища, где можно укрыться от ветра.
Тут тоже было холодно, но, по крайней мере, можно укрыться от ветра.
Я поёжилась, подняла воротник, пытаясь укрыться от ветра, но он безжалостно жалил, кусал за ноги, обтянутые в капроновые колготки.
Там она могла укрыться от ветра и собрать недавно умершие, не успевшие усохнуть, залитые солнцем листья.
Нужно укрыться от ветра и развести костёр. Борк ощупал карманы – похоже, что после погони с ним остался его верный нож, пристёгнутый к поясу. Уже хоть что-то.
В фюзеляже можно укрыться от ветра.
Застегнул пальто, натянул кепку до самых глаз, стараясь укрыться от ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрыться от ветра»

  • Место для бивака было выбрано нельзя сказать чтобы удачное. Это была плоская седловина, поросшая густым лесом. В сторону от нее тянулся длинный отрог, оканчивающийся небольшой конической сопкой. По обеим сторонам седловины были густые заросли кедровника и еще какого-то кустарника с неопавшей сухой листвой. Мы нарочно зашли в самую чащу его, чтобы укрыться от ветра, и расположились у подножия огромного кедра высотой, вероятно, 20 м.
  • Начиная с апреля суда приходят сюда; и те, которые стоят в Столовой бухте, на зиму переходят сюда же, чтобы укрыться от сильных юго-западных ветров.
  • «Ложится в поле мрак ночной; // От волн поднялся ветер хладный. // Уж поздно, путник молодой! // Укройся в терем наш отрадный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «укрыться от ветра»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я