Карта словосочетания «укрыться в саду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «укрыться в саду»

Решила укрыться в саду, чтобы в одиночестве оплакивать разбитое сердце.
Подавив острое желание тоже укрыться в саду, я поднялась по ступенькам и вошла в кафе навстречу новому дню.
Множество семейств сделались жертвою заразы, туземцы боялись оставаться в городе и, покидая его, уезжали в селения или укрывались в садах и отдалённых местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрыться в саду»

  • Ни сада, ни театра, ни порядочного оркестра; городская и клубная библиотеки посещались только евреями-подростками, так что журналы и новые книги по месяцам лежали неразрезанными; богатые и интеллигентные спали в душных, тесных спальнях, на деревянных кроватях с клопами, детей держали в отвратительно грязных помещениях, называемых детскими, а слуги, даже старые и почтенные, спали в кухне на полу и укрывались лохмотьями.
  • Когда послышались шаги Егора Семеныча, уходившего в сад, Коврин позвонил и приказал лакею принести вина. Он с наслаждением выпил несколько рюмок лафита, потом укрылся с головой; сознание его затуманилось, и он уснул.
  • Надя пошла наверх и увидела ту же постель, те же окна с белыми, наивными занавесками, а в окнах тот же сад, залитый солнцем, веселый, шумный. Она потрогала свой стол, постель, посидела, подумала. И обедала хорошо, и пила чай со вкусными, жирными сливками, но чего-то уже не хватало, чувствовалась пустота в комнатах, и потолки были низки. Вечером она легла спать, укрылась, и почему-то было смешно лежать в этой теплой, очень мягкой постели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «укрыться в саду»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я