Предложения со словосочетанием «украшающие стены»

Довольно любопытны каллиграфические надписи, украшающие стены административных зданий.
Её облик не шёл ни в какое сравнение с искусной резьбой, украшающей стены зала; ещё более великолепные украшения были надеты на самих драконах.
Я машинально окинула взглядом комнату: действительно, украшающие стену джунгли были искусственные.
И даже сейчас, когда накануне праздников отчаянно нужны были клиенты и их деньги, я улыбалась, проводя розовыми пёрышками по жутким оскалам украшающих стены масок из якобы чёрного дерева.
А великолепная коллекция оружия, украшающая стены кабинета, похоже, никакой другой роли уже и не знала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумасшествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он вновь вернулся к тому, от чего его отвлёк первый посетитель, теперь так живописно украшающий стену напротив.
Окон здесь не было, но был пылающий жаром камин, пару кресел перед ним, украшающие стены фрески с изображением моря и гор.
Утренние лучи солнца заливали просторную спальную, отражаясь от стеклянных рам многочисленных фотографий, украшающих стены комнаты.
Принц долго рассматривал картины, украшающие стены дворца, а потом нежно обнял свою возлюбленную за плечи.
Скульпторы создавали из камня и глины изваяния невиданных существ и барельефы, украшающие стены зданий.
И так до тех пор, пока не обнажатся стены дома или гробницы, пока не появятся потресканные бока старых кувшинов или чудом сохранившиеся кусочки каменной мозаики, некогда украшающей стены древних сооружений.
Они, казалось, неотрывно следят за мной, поблёскивая в мерцающем свете украшающих стены лампад.
В их багровом свете взору представали украшающие стены бесчисленные картины и знамёна.
Нельзя назвать картину, нарисованную лишь с мотивацией получить за неё гонорар, картиной – это лишь бездушный объект, украшающий стену квартиры.
– Просто ты не распробовал вкус крови: нет чувства прекраснее, чем украшающая стену голова опасного зверя или старого врага.
Слабое освещение определило сильную профилировку украшающих стены рельефов.
– Он указал на росписи, украшающие стены храма.
Я перевела взгляд на картины, украшающие стену дома.
Повсюду эксклюзивный мрамор, позолота, затейливая мозаика, освещение, мебель, просторные залы – потолки взмывали, казалось, к самому небу, а комнаты напоминали футбольные стадионы, – бесценные произведения искусства, украшающие стены коридоров.
Первым делом я завёл себе дневник: купил нелинованный блокнот и начал записывать свои мысли, перерисовывая в него заодно и многочисленные орнаменты, украшающие стены местных домов, кафетериев и даже туалетов.
Верхнюю одежду клиенты вешали на отростки украшающих стены лосиных рогов.
Когда я спустился вниз, девчушка уже накрыла стол и любовалась украшающей стены оружейной коллекцией.
Показалось, что украшающий стену здоровенный квадратный стеклянный щит с изображённым на нём семисвечником странным образом мерцает, а два израильских флага по краям длиннющего стола, за которым заседали три судьи, неожиданно затрепетали.
Золотая лепнина, украшающая стены поверху и имитацию камина в дальней от кровати стене.
Настоящему художнику достаточно любой бумаги, даже если это оборотная сторона аляповатой репродукции, украшающей стену номера, и любого стила – карандаша, шариковой ручки, маркёра, забытого кем-то из предыдущих жильцов в ящике прикроватной тумбочки.
– Римлянин сделал паузу и указал на погребальные маски пращуров, украшающие стену рядом с ларарием.
А украшающие стены бойницы с трубками, плюс, копоть на стенах довершали ловушку.
Только об одном жалел внук генерала, что все произведения искусства, ранее украшающие стены и без этого богатой квартиры, дед передал в дар государству.
– Адвокат вздохнул и задумчиво глянул вдаль, взгляд его упёрся в позапрошлогодний календарь, украшающий стену бюро пропусков.
Присутствие такого человека в строительном вагончике можно было сравнить с «Джокондой», украшающей стену грязной пивной.
Для полноты картинки добавим деревянную берёзовую кровать с балдахином и украшающий стену шедевр неизвестного художника морской направленности.
Я медленно расстёгиваю рубашку, внимательно разглядывая верёвки чёрного, красного и бежевого цвета украшающие стены довольно просторной, но мрачной спальни, где нет ничего, кроме кожаного кресла, и девушки, что удобно устроилась в нём, закинув одну ногу на другую.
На картонку для меню ресторан пожмотился, поэтому список предлагаемых посетителям блюд имеется только на украшающей стену прямоугольной доске.
С потолка ему открывается вид на украшающие стены вырезанные рисунки – сплошь двуногие, в странных одеяниях, склоняющие колени, протягивающие руки, полные подношений – младенцев, животных, частей тел.
Заморские гости же с интересом разглядывали своды зала, ползающих по колоннам каменных длиннохвостых драконов (оживлённых магией, разумеется) и виноградные лозы, украшающие стены наряду с гобеленами пяти природных элементов – специализаций, изучаемых в этой школе.
Картины фламандских мастеров украшающие стены кабинета ничуть не развеивают гнетущей обстановки.
Я безошибочно определил в череде украшающих стены портретов чистокровную наследницу и её мать.
Картины с яркими полевыми цветы, украшающими стены небольшой комнаты, поднимали настроение, аромат дразнил аппетит.
По мере продвижения вглубь коридора содержание украшающих стены фресок становилось всё более откровенным, и я уже устала краснеть и смущаться.
– Мне больше ничего неизвестно, – пискнул тот и замер как статуя, больше похожая на один из охотничьих трофеев, во множестве украшающих стены древних замков.
Разговоры лились из толпы людей, собравшихся вокруг блестящего чёрного бара, и отражались от бронзовых барельефов, украшающих стены ресторана.
Знаки, украшающие стены зала начали сверкать и плыть, а затем резко накатила тьма.
Глаза его невидяще пробежались по многочисленным шпалерам, украшающим стены кабинета.
Щеголяя свежеприколотыми шиньонами и аккуратно завитыми кудрями, гости кидали на неё оценивающие взгляды, поддерживаемые свечным светом с его надёжным блеском, к тому же усиленным множеством зеркал, обрамленных золотом и украшающих стены залы.
Вспышки фотоаппарата освещали тёмные углы, выхватывая предметы обстановки и украшающие стены фрески.
Возможно, именно здесь устраивались знаменитые игры с быками, изображения которых мы видим на фресках, украшающих стены дворца.
Прекрасны голубые изразцы куполов, без конца хочется рассматривать изысканный орнамент, то растительный, то геометрический, украшающий стены зданий.
Отшельница, несколько удивлённая столь холодным приёмом, решила посвятить всё внимание причудливым гобеленам, украшающим стены комнаты для гостей.
Отдельные языки пламени пробивались сквозь хрустальную оболочку и зловещим светом играли на старинном оружии, украшающем стены зала.
Меня увлекли картины, украшающие стены коридора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшающие стены»

  • Все художественные произведения, обильно украшающие стены станков, ему обязаны доставкой своей в эти далекие страны.
  • — Куда вы? Подождите, здесь ужинают, и очень вкусно. Холодный ужин и весьма неплохое вино. Хозяева этой старой посуды, — показал он широким жестом на пестрое украшение стен, — люди добрые и широких взглядов. Им безразлично, кто у них ест и что говорит, они достаточно богаты для того, чтоб участвовать в истории; войну они понимают как основной смысл истории, как фабрикацию героев и вообще как нечто очень украшающее жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «украшающий»

Афоризмы русских писателей со словом «украшающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «украшающий»

1. прич. наст. вр. от украшать

Все значения слова «украшающий»

Синонимы к словосочетанию «украшающие стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я