Предложения со словосочетанием «украинское движение»

Я действительно думал, что люди понимают, что украинское движение имеет право на существование.
Я всегда считал, что украинское движение уже хорошо тем, что оно проникнуто сильным национальным чувством, что, играя на этих струнах, можно легче всего спасти народ от большевизма.
Меня эти слова поразили, потому что общее впечатление об украинском движении заставляло думать, что движение это серьёзное.
Учёный уделяет внимание оппонентам анархистов – большевикам, белогвардейцам, деятелям украинского движения, также нацеленным на создание независимого государства.
Впоследствии современные лидеры украинского движения всё больше и больше опирались на собственные ресурсы и добивались расширения социальной базы поддержки именно на родине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сезонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, в свои силы и способности к самоорганизации не верили и представители украинских движений, реально оценивавшие общественное мнение.
Это было время, когда украинское движение добилось несколько впечатляющих побед и тем не менее претерпело свои самые тяжёлые неудачи.
Объективности ради следует подчеркнуть, что развёртывание украинского движения происходило вовсе не на пустом месте.
Автор настоящих записок стоит близко к украинскому движению начиная с осени 1917 года.
Продолжавшее существовать украинское движение пыталось в меру своих сил бороться за право украинцев на самостоятельное государственное существование.
Впоследствии, осознав необходимость создания собственного исторического мифа, белорусское и украинское движение столкнулись с серьёзными проблемами.
Белорусское и украинское движения наибольшую активность проявили в литературно-художественной сфере.
Немалую роль в истории полка во время революции сыграло украинское движение.
Наконец, какими средствами и методами украинское движение пополняло свои ряды и расширяло своё влияние?
Средством, с помощью которого украинское движение расширяло влияние среди населения, была национальная мобилизация.
Лемке показал, что успехи украинского движения были во многом обусловлены совпадением их планов с намерениями австро-венгерских военных31.
– Но после того как командование вермахта и руководство рейха поступило с лидерами национального украинского движения, захотят ли они пойти на контакт с нами?
Некоторые документы, связанные с историей украинского движения в годы войны, хранятся в фонде «Отдельные поступления».
Нельзя сказать, что будущий гетман ни чего не знал о набиравшем силу украинском движении, но его информированность в этом вопросе была очень скудной.
С конца ХIХ века деятели украинского движения тщательно продвигали термин «украинцы» в значении нового национального имени.
Такой подход позволил украинским исследователям перейти к изучению новых тем, связанных как с деятельностью советских секретных органов и партизан, с одной стороны, так и «национально-освободительного украинского движения» (и его органов разведки и контрразведки), с другой.
Её привлекала идеология русского народничества, по сравнению с которым украинское движение казалось слишком мелким, аполитичным и ограниченным культурологическими аспектами.
Украинское движение занимается прямо противоположным – за национальное порабощение тех, кого удалось убедить в своей принадлежности к украинцам.
Абсолютно всё это свойственно украинскому движению, за всё время существования.
Украинское движение получило покровительство, а официальная идеология государственной власти стала исходить из существования особой «украинской» нации, отличной от русских, проживающей по обе стороны русско-австрийской границы.
Это обстоятельство признавали в том числе и деятели украинского движения.
Повсюду встречался с оказавшимися в эмиграции деятелями украинского движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украинское движение»

Значение словосочетания «украинское движение»

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «украинское движение»

«Украинское движение» (укр. Український рух) — общая для ряда понятий и определений дефиниция, характеризующая процесс построения украинского государства и нации.

Все значения словосочетания «украинское движение»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я