Карта словосочетания «укоры совести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «укоры совести»

Теперь, когда я вспоминаю те дни, то с нежностью и лёгким укором совести думаю о том, как преданно следовала за мной моя маленькая армия, с каким рвением слушала она мои приказы, точнее, прихоти и капризы.
Когда их вынуждают к лживым посулам и обещаниям, они не испытывают ни малейших укоров совести, пренебрегая их исполнением.
Она составлена для женщин 25–30 лет, остальные за каждое прожитое десятилетие могут без укоров совести добавить себе ещё 1 кг.
Признаюсь, однако, что оправдание жанром так и не смогло избавить меня от периодических укоров совести.
Я вру и не чувствую укоров совести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно неспособно терзаться укорами совести, не смягчается благоговением, его не трогают молитвы; оно равно нечувствительно к угрозам и ударам.
Отравленные вечными укорами совести, сознанием своей вины.
Живи, как следует, если желаешь умереть спокойно, и не призирай укоров совести: это величайшая мука для великой души.
Он не мог не испытать укоров совести, заметив, как восхищает его красота замужней женщины, и, чтобы успокоить эту совесть, ему пришлось внушить себе, что восхищение это вполне невинно.
Чем, спрашивается, лучше всего можно заглушить укоры совести, а что ещё дороже – преодолеть сопротивление?
Во мне всколыхнулись укоры совести, потому что я заподозрил старца в обмане.
Следует череда блестяще выстроенных сцен, диалогов, откликающихся в сознании героев укорами совести и прочими психологическими переживаниями.
Смерть её всколыхнула мою душу и подняла волну укора совести, и до сих пор переливается эта волна в душе моей.
И тут же ощутила укор совести: «Пока ты здесь пируешь, Вайя сидит в холодной квартире и давится чёрствым хлебом!».
Вместе с тем меня всё более терзали укоры совести в том, что я допустил такое пагубное ослепление страстями.
Есть слова, которые мы не можем исполнить, но которые ограничивают и смиряют нас, вызывая укор совести.
И вдруг её сердце кольнул немой укор совести.
Он даже чувствовал смутные укоры совести за то, что он оскверняет это невинное создание, прикасаясь к ней теми же самыми губами, на которых ещё горели поцелуи куртизанки.
Однако разочарованное лицо провинциального рецензента и его соотечественников преследовало меня целый год во сне и наяву и даже сейчас вызывает во мне горькие укоры совести.
Настолько отлично, что едва смог подавить укор совести.
Конечно, подобные тёщи и свекрови стараются всячески обелить себя в глазах окружающих – а также и в собственных глазах, заглушая возможные укоры совести.
Иначе укоры совести замучают.
Он смотрел на небольшое распятие и мысленно объяснялся в том, что укоры совести никогда не мучили его, что ни за какие свои поступки он не чувствует ни стыда, ни потребности в покаянии.
Постоянная тревога, постоянные укоры совести, постоянные самоограничения.
При всей приятности той жизни в ней было и досадное – частые укоры совести: он тут живёт как принц, а боевые товарищи мёрзнут в блиндажах…
Но кофеварка была не мыта с третьего дня, плита имела вид поля после боя – кровяные пятна разлитого борща покрывали всё пространство между конфорками, а вид авгиевых конюшен, открывшийся мне под мойкой да и в самой мойке, послужил мне последним укором совести, вынести который было уже выше моих сил.
Не могу забыть и без жестокого укора совести вспомнить, как я несколько раз отказывал ей в деньгах на эти лакомства и как она, грустно вздыхая, умолкала.
Однако мысль, что это может когда-либо обнаружиться и причинить страшное огорчение любящему и любимому отцу, часто вызывает в добром мальчике укоры совести и нравственные страдания.
Не то, чтобы женщину мучили укоры совести, скорее прагматичный расчёт: не стоит заедаться с тем, кто протягивает тебе руку помощи, а то он может передумать, и эту самую рукк убрать.
Мучимый укорами совести и скорбя, он целыми днями бесцельно слонялся по замку, отправлялся в другие миры, кутил с братьями.
Был недолго, потому что мучился укорами совести после того посещения в больнице.
Одно дело – в алкогольных парах ему, терзаемому укорами совести за свою гэбэшную бабушку, мерещатся привидения, и совсем другое – реальный угон машины.
Слабые укоры совести заглушались мыслями о том, что от этого, может быть, зависят жизни её и сына.
Мысль о том, что в случае удачи пятьдесят тысяч – мои, погасила неожиданный укор совести.
Но я полагаю, что романтические отношения в их современном виде осложняются ещё и болезненными укорами совести.
Когда книга будет лежать раскрытой, а она обязательно будет, рядом с картиной на стене башенной комнатки, она даст новую пищу воображению ребёнка, девочку станут посещать видения, она станет грезить наяву и, возможно, облегчит этим отцу укоры совести – если у него вообще есть совесть, в чём я сомневался.
Первое время укоры совести заглушались самогоном.
И меня совсем не грызли укоры совести на предмет её беременности.
С трудом заглушив, очередной укор совести, я постарался изобразить радость на своём лице.
Кому она, вообще, нужна этот ходячий укор совести?! – горячечно откликнулся принц, но, взглянув на герцога, тут же исправился.
Естественно, что никаких моральных колебаний или укоров совести женщина не испытывала.
В их глазах читался укор совести людям, в них, словно в зеркале отражалась мировая скорбь всех животных мира, когда-либо обиженных людьми.
В грудь кольнул укор совести – бабушка так его любила, а он даже не проводил её в последний путь.
Со времени последней дуэли граф больше ничего об испанце не слышал, но укоры совести продолжал испытывать, ведь из пустой прихоти было разрушено счастье честного человека.
Досада, раздражение, укоры совести буквально раздирали её на части.
В ужасе, затравленная укорами совести, она дико озиралась кругом, и под слоем румян и белил её лицо просвечивало сероватой бледностью.
Разве это не грозный призрак для боязливой, измученной укорами совести души?
Выработав десятилетний педагогический стаж, с любовью относясь к своим ученикам, я без укоров совести покинула школу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укоры совести»

  • Как могут они не возмутиться против него, не стать поперек дороги и не закричать: «Нет, этого, убивать и сечь голодных людей за то, что они не отдают мошеннически отнимаемое у них последнее достояние, — этого мы не позволим!» Но не только никто этого не делает, но, напротив, большинство людей, даже те люди, которые были заводчиками дела, как управляющий, помещик, судья и те, которые были участниками и распорядителями его, как губернатор, министр, государь, совершенно спокойны и даже не чувствуют укоров совести.
  • — А вот, например, сострадание, укор совести за чужое несчастье, за чужие слезы.
  • Через час он опять сел в свои дровни. Он добыл целый рубль, продав вперед пять возов дров на сходных сравнительно условиях. Правда, он клялся и божился, что не пропьет этих денег сегодня, а сам намеревался это сделать немедленно. Но что за дело? Предстоящее удовольствие заглушало укоры совести. Он не думал даже о том, что пьяному ему предстоит жестокая трепка от обманутой верной супруги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «укор (укоры) совести»

Значение слова «укор»

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «укор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «укор (укоры) совести»

Укор (укоры) совести — сознание собственной неправоты, виновности; угрызения совести. См. также укор.

Все значения словосочетания «укор (укоры) совести»

Значение слова «укор»

УКО́Р, -а, м. Упрек, порицание.

Все значения слова «укор»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «укоры совести»

Ассоциации к слову «укор»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я