Предложения со словосочетанием «указатель скорости»

Стрелка указателя скорости отошла назад, качнулась на 500 и, вздрагивая, задержалась на 400.
Указатель воздушной скорости показывал нуль, указатель скорости подъёма тоже.
Удерживая при помощи руля направления нос самолёта прямо, я нёсся по гладкому бетону взлётно-посадочной полосы: 95, 130, 145, 160 – показывал указатель скорости в кабине.
Циферблат, который вы видите перед собой, служит указателем скорости «Наутилуса».
В правой и левой консоли зияло по сквозной дыре от неразорвавшихся снарядов, вышли из строя указатели скорости, продольного крена, высотомеры, но самолёт управляем и летит на трёх двигателях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокайльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва набрав по указателю скорости семьдесят километров, самолёт сам оторвался от полосы.
Турбина взвыла, стрелка указателя скорости поползла вправо.
Выйдя из рубки, я бросила взгляд на указатель скорости корабля.
Ветер уже растерял свою утреннюю злость, поэтому лопасти большого указателя скорости потока, укреплённого на решётчатой мачте неподалёку от поста исчислителей погоды, вращались совсем не так стремительно, как полчаса назад, когда комендант, раздражённый похолоданием, затребовал себе сводку давления и влажности.
Стрелка указателя скорости ветра скачет между цифрами 25—35, а иногда резко уходит вправо – во время сильных порывов скорость ветра достигает 40—45 метров в секунду.
Скорость под 140км/ч (у них указатели скорости отградуированы и в милях (1562м) и в км/ч).
Но всё было бесполезно – стрелка указателя скорости слишком медленно ползла вниз, к нулю.
А круглая рамка с нашим общим семейным портретом была для меня дорожным указателем скорости или знаком, запрещающим движение, в зависимости от того настроения, с которым я встал с кровати.
Лампочки на приборной панели попеременно мигали разными цветами, указатель скорости замер на нулевой отметке, а руль, казалось, жил своей собственной жизнью уверенно ведя автомобиль в неизвестность.
Так, если задача лететь как можно быстрее, то показатели указателя скорости будут иметь для него значение.
Не уверен, что подобное объяснение понятия «психологический эффект» удовлетворило бы редакцию толкового словаря, но более вразумительного анализа возможных причин столь странных поправок к показаниям указателей скорости немецких самолётов мне ни от кого услышать не довелось.
Наконец когда стрелка указателя скорости переместилась в зелёный сектор, отец убрал закрылки, перевёл машину в набор высоты и передал управление.
Но теперь даже тот, кто в принципе полностью согласен с гераклитовским «παντα ρει», т.е. не признает в мире ничего абсолютно стойкого или действительно неизменного, все же должен будет признать, что есть нечто относительно стойкое, относительно постоянное; поскольку не все вещи изменяются одинаково, с одинаковой скоростью, но одни быстрее, другие медленнее; при этом более медленно – (до предела «заметной медлительности») – изменяющиеся вещи могут быть использованы в качестве мерила, маркера и указателя скорости более быстрого изменения других вещей, проходящих мимо них.
Перестала прыгать от тряски на переходном режиме приборная доска и стрелка на указателе скорости уже не дёргается туда-сюда, а уверенно поползла к цифре 50 и далее.
Только цифры – 230 на указателе скорости говорят о том, что мы движемся с довольно приличной для вертолёта скоростью.
Стрелка указателя скорости застыла аккурат на делении между тройкой и четвёркой, что соответствовало трёхсот пятидесяти километрам в час.
Приборная панель: полноцветный монитор, спидометр, тахометр, указатель скорости прохождения круга, часы, термометры для воздуха и для охлаждающей жидкости, указатель остатка топлива, индикаторы предупреждения о плановом техобслуживании, работы ABS, работы DTC, аварийного давления масла, дальнего света, поворотников, нейтральной передачи.
Светящиеся цифры указателя скорости показали больше четырёхсот километров в час.
Стрелка указателя скорости прошла отметку в 250 километров в час – расчётную скорость принятия решения конкретно для этих условий взлёта (высокогорье, малая загрузка, половинная заправка).
Только стрелки высотомера да указателя скорости доказывали, что самолёт не завис в воздухе, а летит вперёд и вниз.
Мы всё ещё были слишком высоко, чтобы самим почувствовать торможение, вызванное их работой, однако цифры на указателе скорости стали уменьшаться заметно быстрее.
Мелькающие бетонные плиты слились в сплошную белую ленту, стрелка указателя скорости медленно ползла вправо по циферблату, проходя одно светящееся деление за другим.
Всё быстрее и быстрее щёлкал высотомер, и ещё быстрее ползла вправо стрелка указателя скорости.
Я потянул ручку, и стрелка указателя скорости поползла к нулю.
Он пробежал совсем немного – стрелка указателя скорости едва доползла до края белого сектора на шкале, как отец легонько потянул штурвал на себя.
Стрелка указателя скорости корабля относительно окружающего воздуха металась по шкале, в своей девиации утверждая, что дирижабль замедляет ход.
Стрелка указателя скорости на панели лежала на нуле, словно машина не двигалась, хотя они на большой скорости пролетели по перешейку мимо моря и выскочили в степь.

Значение словосочетания «указатель скорости»

  • Указатель скорости в авиации — пилотажный контрольно-измерительный прибор, показывающий скорость полёта относительно воздушной среды. Действие устройства основано на измерении скоростного напора воздушного потока. Существуют указатели истинной воздушной скорости, индикаторной (приборной) скорости и комбинированные приборы. Некоторые модели указателей скорости предназначены также для определения числа Маха; они применяются на скоростных реактивных самолётах. (Википедия)

    Все значения словосочетания УКАЗАТЕЛЬ СКОРОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «указатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «указатель скорости»

Указатель скорости в авиации — пилотажный контрольно-измерительный прибор, показывающий скорость полёта относительно воздушной среды. Действие устройства основано на измерении скоростного напора воздушного потока. Существуют указатели истинной воздушной скорости, индикаторной (приборной) скорости и комбинированные приборы. Некоторые модели указателей скорости предназначены также для определения числа Маха; они применяются на скоростных реактивных самолётах.

Все значения словосочетания «указатель скорости»

Синонимы к словосочетанию «указатель скорости»

Ассоциации к слову «указатель»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я