Предложения со словосочетанием «посадочная скорость»

Щелевые закрылки обеспечили малую посадочную скорость – 65 км/ч.
Все они имеют посадочную скорость 140–150 км/ч, а это нас не устраивает.
Из-за разреженности воздуха и жары посадочная скорость порядком превышала обычную, что сказывалось на шасси, работе амортизаторов и колёс.
Большая посадочная скорость (140 км/ч), плохой обзор задней полусферы, забрызгивание маслом фонаря лётчика вследствие плохого уплотнения втулки винта и торцевой части картера редуктора мотора, жёсткость амортизации шасси, приводящая к течи маслобаков, слабое бронирование лётчика и не отвечающий требованиям защиты бензобаков протектор делают самолёты менее живучими в боевых условиях…
– Ничего. Просто забыл посадочную скорость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щёлкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лётчик не учёл наличия попутного ветра на глиссаде, поэтому посадочная скорость «Аэрокобры» была им превышена, и его самолёт выкатился за пределы бетонной взлётно-посадочной полосы на мягкий грунт.
Я не вижу в этом необходимости – у «фокса» масса на посадке будет в районе 36 тонн, посадочная скорость менее 120 узлов и закрылки 40, да и температура воздуха там за 30 градусов…
Труднейшее из всех требований, поставленных конкурсом, – низкая посадочная скорость при большой полезной нагрузке – было с успехом достигнуто применением разрезного крыла и максимальным облегчением конструкции.
На кассете, снятой диспетчером, было ясно видно, как, по мере приближения к поверхности планеты, посадочная скорость транспорта, вместо того чтобы уменьшаться, быстро возрастала.
За счёт уменьшения размаха элеронов удалось увеличить площадь посадочных щитков, что в совокупности с возросшим углом их отклонения сократило посадочную скорость и пробег.
Бетонная полоса сделала возможным увеличение безопасной посадочной скорости до 130–150 км/час.
С учётом квадратичной зависимости подъёмной силы от скорости полёта такой рост допустимой посадочной скорости теоретически позволял увеличить удельную нагрузку до 200–250 кг/кв.м.
В ходе боевой эксплуатации выявился ещё один серьёзный недостаток «Сифайра» – ограниченная видимость из пилотской кабины, что в сочетании с высокой посадочной скоростью часто приводило к авариям и катастрофам.
Курдюмов не учёл меньшей плотности воздуха и повышенной посадочной скорости: самолёт выкатился за пределы полосы, перевернулся и сгорел, лётчик погиб.
Встречный ветер при посадке, уменьшил посадочную скорость до 40 километров в час, да ещё торможение об землю, плюс страховочные ремни.
Вес планера без экипажа – до 115 кг; размах крыла для одноместных – не более 10 метров, для двухместных – не более 12 метров; максимальное аэродинамическое качество для одноместных – не более 15, для двухместных – до 18; рекомендуемая посадочная скорость не более 50 км/ч; максимальная скорость – не более 110 км/ч.
– Как 75? 65-70 ведь уже посадочная скорость. Куда садиться, зачем?
Когда самолёт разгоняли, посадочная скорость превышала полётную.
Вытяжка троса при посадочной скорости самолёта примерно в двести пятьдесят километров в час и перегрузке торможения в четыре «жэ» достигает ста с небольшим метров!
Уж больно коротки рулёжки и велика посадочная скорость у «девятнадцатого».
И всё равно посадочная скорость очень большая, страшно писец.
Газ убрал режим парашютирования (минимальная посадочная скорость).
И действительно, если задуматься, при скорости ветра пять метров в секунду посадочная скорость относительно земли уменьшается на пятнадцать километров в час.
– Закрылки тридцать, установить посадочную скорость.
– Закрылки тридцать, посадочная скорость установлена.
Заведомо низкая посадочная скорость не привела к катастрофическим последствиям.
Некоторые опасения вызывала более высокая посадочная скорость «пятёрки», но после трёх-четырёх полётов разница в 30 км/ч стала казаться не такой уж значительной.
Самолёт обладал способностью покрывать значительные расстояния, имел весьма малую посадочную скорость.
Хорошо механизированное крыло, весьма низкая посадочная скорость плюс нетребовательность к площадке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посадочная скорость»

Значение слова «посадочный»

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скорость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадочный»

ПОСА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к посадке (в 1 знач.). Посадочные работы.

Все значения слова «посадочный»

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Синонимы к словосочетанию «посадочная скорость»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я