Карта словосочетания «уйти через окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти через окно»

Значит, убийца ушёл через окно или в этой комнате есть ещё какой-то ход.
С наступлением темноты ребята ушли через окно и звали меня развлекаться с ними.
И я успел уйти через окно в твоей комнате.
Неспроста девчонка решила уйти через окно, несмотря на второй этаж.
– Слабоватый мужик пошёл. Твой батюшка в подобной ситуации ушёл через окно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуничтожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот слова, которые могут уйти через окно, не вернёшь.
Мы блокировали и входную дверь, и чёрный ход, и вообще все четыре стороны, потому что они могут попытаться уйти через окна.
Непонятные звонки с того света, мне даже показалось, что ночью он стоял за шторкой в моей комнате, а потом ушёл через окно по водосточной трубке.
Вряд ли они ожидают, что провинившийся уйдёт через окно, да и вообще, что не будет послушно ждать их дома.
Дверь долго не открывали, а когда нам пришлось её выбить, он уже ушёл через окно по пожарной лестнице на чердак.
Бойцы из второго рассыпались цепью, чтобы блокировать попытку бандитов уйти через окна в сторону соседних дворов, хотя перебраться через высокий забор было чрезвычайно трудно.
А вот следов в обратную сторону не было, значит есть два варианта событий либо стрелок ушёл через окно, либо решил устроить засаду.
– Попробуем уйти через окно в ванной, – ответил парень.
Мы тогда поднялись наверх вместе с другой сменой и ушли через окно раздевалки, имея в запасе три часа, пока не кинутся искать.
Так, убийца наверняка ушёл через окно!
– Следовательно – убийца ушёл через окно. – заметил комиссар.
Я рвался туда в надежде, что в просторном помещении у нас будет какой-то маневр или, на худой конец, мы сможем уйти через окна, но отпускать нас живыми обитатели особняка не собирались.
– Почти засекли, но я успел уйти через окно. Убрать его надо, таково моё впечатление. Иначе вмешается и опять что-нибудь испортит.
Всё-таки негодяй решил уйти через окно.
В своей голове все улики и предположения расставил по полочкам: преступник ушёл через окно; он оказался здесь с одним единственным преступным намерением – убить кого-то из членов семьи, состоящей из трёх человек; убитый – насильник, на счёту которого более десяти жертв, но этот факт следовало подтвердить дополнительными уликами.
Ну а после этого убийца ушёл через окно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти через окно»

  • — Правду говоря, — нехорошо это было видеть, когда он сидел верхом на спине Бобыля. Когда Григорий злится, лицо у него… жуткое! Потом Микеша плакал. Если б его просто побили, он бы не так обиделся, а тут — за уши! Засмеяли его, ушел в батраки на хутор к Жадовским. Признаться — я рада была, что ушел, он мне в комнату всякую дрянь через окно бросал — дохлых мышей, кротов, ежей живых, а я страшно боюсь ежей!
  • Раннее утро, не больше семи часов. Окна еще не начали белеть, а свечей не дают; только нагоревшая светильня лампадки, с вечера затепленной в углу перед образом, разливает в жарко натопленной детской меркнущий свет. Две девушки, ночующие в детской, потихоньку поднимаются с войлоков, разостланных на полу, всемерно стараясь, чтобы неосторожным движением не разбудить детей. Через пять минут они накидывают на себя затрапезные платья и уходят вниз доканчивать туалет.
  • В восемь часов утра начинался день в этом доме; летом он начинался часом ранее. В восемь часов Женни сходилась с отцом у утреннего чая, после которого старик тотчас уходил в училище, а Женни заходила на кухню и через полчаса являлась снова в зале. Здесь, под одним из двух окон, выходивших на берег речки, стоял ее рабочий столик красного дерева с зеленым тафтяным мешком для обрезков. За этим столиком проходили почти целые дни Женни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «уйти через окно»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я