Предложения со словосочетанием «уйти от соблазна»

В литературе автору порой чрезвычайно непросто уйти от соблазна встать на сторону героя и его ясноглазой правды.
Осложняет дело также то обстоятельство, что большей частью лектор и слушатели – люди разных поколений, и лектору очень трудно уйти от соблазна вести слушателей той знакомой и надёжной дорогой, по которой он сам в своё время дошёл до желанных высот.
Двухчасовой бег для слабо подготовленного спортсмена – это преодоление психологического барьера, когда так трудно уйти от соблазна досрочно закончить дистанцию!
Но при этом мы стремились уйти от соблазна упростить прочтение до примитивного толкования.
Один раз мы уже сжульничали – мы положили на чистый стол его солидную толстую тетрадь, девственно чистую, и тонко пишущую ручку, такую удобную и практичную, что не было никакой возможности уйти от соблазна мемуаристики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочеркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нужно отметить, что уйти от соблазнов современного мира, отправившись на необитаемый остров или поселившись в пустыне, – это недостаточное действие для достижения результата.
Когда на салфетке всё исполнено точно и «по-эстетски», да ещё стилизованно под рукописное сочинение – будь то картинка дислокации мероприятия, дорожный маршрут, карта звёздного неба или карта приключений на ожидаемом событии – ты не уйдёте от соблазна поизучать такую карту.
Какое требуется усилие отказаться от ничтожной, беспочвенной, но сладкой надежды всё исправить. И уйти от соблазна предать самого себя…
Возможность злоупотреблений, когда на кону огромные деньги, и не уйти от соблазна поживиться, есть главный аргумент противников закона об эвтаназии.
Не сумел уйти от соблазна подслушать разговор матери с багалыком.
Поэтому решил уйти от соблазна пострелять из пистолета в воду и начал забираться наверх по скале.
Всё-всё чувствовали, что друг с другом происходит, потому и ушли от соблазнов людских подальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти от соблазна»

  • «Да бог тебя простит, — отвечают, — но только я не люблю друга-потаковщика, а лучше люблю друга-стречника, и ты мне соблазн. Разве благая от Бога принимая, злого я не должна без ропота стерпеть? Нет; ты уйди скорее от меня: я лучше одна с моею покорностью хочу остаться!»
  • Товарищи восторженно обнялись и с этой минуты сделались неразрывными друзьями. Дружба их, впрочем, носила особый отпечаток чего-то аскетического. Они дружили для того, чтобы поддерживать один другого в общем их стремлении уйти от житейских соблазнов к поднявшему их возвышенному идеалу чистой жизни в духе христианского учения.
  • Но не соблазн ли то, что я хочу уйти от радостей мира и что-то готовлю там, где ничего нет, может быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «соблазн»

  • СОБЛА́ЗН, -а, м. 1. То, что прельщает, влечет к себе; искушение. Ввести в соблазн (соблазнить). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЛАЗН

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «соблазн»

СОБЛА́ЗН, -а, м. 1. То, что прельщает, влечет к себе; искушение. Ввести в соблазн (соблазнить).

Все значения слова «соблазн»

Синонимы к словосочетанию «уйти от соблазна»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «соблазн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я