Карта словосочетания «уйти в чтение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в чтение»

Я отнёс книги к себе, растянулся на кровати и с головой ушёл в чтение.
Оторвавшись от книги, посмотрела в небольшое окошко, через которое уже было видно берег материка. Неужели я настолько ушла в чтение?
Этим окончились мои попытки стать «настоящим евреем»; я весь ушёл в чтение произведений русской литературы, я чувствовал себя русским и только русским.
Она до того глубоко ушла в чтение, что заметила моё появление только когда мы соприкоснулись носками обуви.
Супруг её, дородный джентльмен в тёмно-коричневом костюме-тройке, полностью ушёл в чтение «Королевских хроник».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотектонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она с головой ушла в чтение книг, надеясь извлечь зерно истины оттуда.
Володя опять «с головой» ушёл в чтение бумаг.
Казалось, он с головой ушёл в чтение газеты.
Вся моя энергия во время болезни ушла в чтение.
Женщина встала, уложила ребёнка в колыбель и, прислушавшись на какое-то время к жуткой тишине, что как бы непреодолимой крепостной стеной высилась между ней и окружающим миром, приподняла уголок настенного гобелена, вынула из-под него книгу, затем села подле стола, пододвинула лампу поближе, открыла томик; горестно оперевшись лбом на раскрытую ладонь, она склонилась над книжкой и, казалось, целиком ушла в чтение.
Тут-то он и наткнулся на корявого мужичонку, который, сидя на пне сваленного дерева, весь ушёл в чтение какого-то обрывка газеты.
Именно из-за этого я ушла в чтение фантастики, а с другой – скептицизм, который всегда требовал материальных доказательств существования той или иной теории.
Убежал обратно в туалет и опять ушёл в чтение, невзирая на возобновившиеся вопли снаружи.
Ну, или достать свою любимую электронную книгу и с головой уйти в чтение какого-нибудь романчика или современного детектива, окунувших в прекрасный мир любви, верности или человеческой жестокости и подлости.
Провёл пальцем вверх по айфону, отчего экран загорелся, быстро ввёл код и снова ушёл в чтение какой-то ерунды в соцсетях…
Представьте себе гиперактивного мальчишку, волею судеб запертого в библиотеке – с большой степенью вероятности его неуёмная энергия уйдёт в чтение, хотя ни по темпераменту, ни по складу характера он и совсем не похож на читателя.
Последнее слово прозвучало почти торжественно, но я внимания не обратила – с головой ушла в чтение.
Одним словом, идальго наш с головой ушёл в чтение, и сидел он над книгами с утра до ночи и с ночи до утра; и вот оттого, что он мало спал и много читал, мозг у него стал иссыхать, так что в конце концов он и вовсе потерял рассудок.
Я с головой ушла в чтение и расчёты, пытаясь угадать задумку примы.
А потом раскрыла «Былины земли русской» и с головой ушла в чтение.
Кажется, он полностью ушёл в чтение и не замечает никого вокруг.
Он настолько глубоко ушёл в чтение, что даже обед в столовой проглотил, не глядя.
Как и она, он раскрыл книгу и с головой ушёл в чтение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в чтение»

  • Перед обедом общество опять сходилось для беседы или для чтения; вечер посвящался прогулке, картам, музыке; в половине одиннадцатого Анна Сергеевна уходила к себе в комнату, отдавала приказания на следующий день и ложилась спать.
  • Суета света касалась ее слегка, и она спешила в свой уголок сбыть с души какое-нибудь тяжелое, непривычное впечатление, и снова уходила то в мелкие заботы домашней жизни, по целым дням не покидала детской, несла обязанности матери-няньки, то погружалась с Андреем в чтение, в толки о «серьезном и скучном», или читали поэтов, поговаривали о поездке в Италию.
  • Наконец — всему бывает конец. В книге оставалось несколько глав; настал последний вечер. И Райский не ушел к себе, когда убрали чай и уселись около стола оканчивать чтение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «чтение»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «чтение»

ЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. читать. Беглое чтение. Чтение чертежей.

Все значения слова «чтение»

Синонимы к словосочетанию «уйти в чтение»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «чтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я