Карта словосочетания «уйти в отпуск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в отпуск»

Правда, девушка вполне могла уйти в отпуск, сменить работу или перейти в другую булочную, но он-то не мог никого спросить, почему её нет на обычном месте за прилавком.
После рождения дочери в 2003 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком и изучила большой объём литературы по воспитанию, методикам развития детей.
Может быть, ему нужно уйти в отпуск и съездить в какой-нибудь чудесный лагерь с медведями-дворецкими, и вязами-лифтами, и лягушками-быками, которые играют в…
– Он ещё добавил, что я должна убедить вас связаться с ним в течение двух-трёх дней – до того, как вы официально уйдёте в отпуск.
Мама решила уйти в отпуск по уходу за ребёнком и уделять ему максимум своего внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда я смогла бы спокойно уйти в отпуск
Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод: самое время уйти в отпуск!
Главбух внезапно ушёл в отпуск/заболел (другие варианты).
А все ваши подчинённые сейчас ушли в отпуск и с вами поехать не смогут.
Ну, если он повредил стекло секундомера или компаса, я ему точно дам поварёшкой, да так, что из башки совсем вылетит, как получить еду и потом уйти в отпуск.
Это была женщина лет сорока пяти, слегка полноватая, но очень красивая. Она работала в этой бухгалтерии, но неделю назад ушла в отпуск.
Я даже почувствовала к нему благодарность, когда он разрешил уйти в отпуск.
Или один психиатр, очень успешный и талантливый доктор, сначала ушёл в отпуск, а потом открыл автомойку. Это было так странно!
Представьте себе, сначала один перестанет работать, глядя на него, другой тоже захочет уйти в отпуск или сесть на больничный.
Почему все остальные сотрудники ушли в отпуск одновременно?
И вот подошла наша очередь, как врач ушёл в отпуск на три недели.
Собраться с мыслями, сосредоточиться – это, оказывается, не самое лёгкое даже тогда, когда человек ушёл в отпуск.
За последние десять лет работы в издательстве мне впервые удалось уйти в отпуск в июне.
Самое желанное время года, Все стараются уйти в отпуск и отдыхать только летом.
Гугл предлагает уйти в отпуск (чует моё сердце, очередной аут в работе не за горами), чаще смотреть на фото родных, думать о деньгах от нынешней работы и петь песни.
Он не успел уйти в отпуск, его и прихватили.
Надо сказать, что моментального триумфа я не испытала, поскольку генеральный директор ушёл в отпуск.
Родители и школьники в шоке: всё уже давным-давно запланировано, билеты, чемоданы, родители, родственники и т. д. организованы, а перепланировать всё это уже где-то очень даже дорого и вообще-то поздно, особенно если родители ушли в отпуск именно с учетом каникул со среды 26-ого…
Всегда можно уйти в отпуск, когда мне хотелось.
Поэтому, пока я не сошёл с ума, решил уйти в отпуск раньше, чем планировал, и всё-таки написать в этот период книгу.
Если зима выдалась лютая и морозная, то лето, напротив, заставляло жителей города изнывать от жары и искать спасения на пляже (кому посчастливилось в июле уйти в отпуск) или в прохладе кондиционера в офисе.
Что случилось, я понятия не имела – то ли все существующие блага перераспределили в городе окончательно, то ли всех лишних на этом празднике жизни уже устранили, то ли, по случаю летнего сезона, деловые люди разом ушли в отпуск, – только наступила такая тишь и благодать, что хоть волком вой.
Хотелось уйти в отпуск без «хвостов».
Либо дать ему на это время другую работу, либо он должен уйти в отпуск.
Завтра напишу заявление и через две недели уйду в отпуск.
Операция прошла успешно, только на другой же день доктор ушёл в отпуск и взял компьютер с собой.
Летом магазин с перебоями, но работал, а осенью снова пришлось уйти в отпуск без содержания.
Оказалось, мужчина в этот день получил заработную плату и квартальную премию, и задержался с товарищами по работе, чтобы чисто символически отметить это дело, так как он собирался уйти в отпуск.
Он планировал уйти в отпуск через неделю.
Тело каждый раз затекает, когда подолгу не встаю с места, а сегодня именно тот день, потому что на плечи навалилась куча необработанных документов из-за того, что моя коллега ушла в отпуск пару недель назад.
Тебе что – руководство порекомендовало так срочно уйти в отпуск?
Хорошо, что я вовремя ушёл в отпуск и ещё месяц могу не появляться в своём банке.
Мозги ушли в отпуск, по пустому черепу гулял сквозняк.
Зимой, когда погода окончательно испортилась, и большинство персонала ушло в отпуск, она следила за ремонтными работами и порядком.
И какое же облегчение я испытала, когда на той стороне линии объявили, что этот врач ушёл в отпуск два дня назад и будет недоступен ещё месяц.
Мой начальник ушёл в отпуск сразу после больничного.
А сегодня неожиданно ушла в отпуск одна врач, и её пациентов раскидали между всеми.
Я хочу уйти в отпуск пораньше.
Пришёл я в это отделение и через два дня заведующий ушёл в отпуск, оставив меня заведовать и сказав на прощание: «Там в столе ампул двадцать аминазина, он, правда, уже жёлтенький, но больше ничего для инъекций нет, поэтому экономь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в отпуск»

  • — На днях вы все уходите в отпуск. Общераспространенное явление — очень многие задерживаются в деревне на полевых работах и опаздывают к сроку. Это, товарищи, сильно вредит производству. Нужно принять все меры, чтобы не было опозданий из отпуска.
  • Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если болезненное состояние отца потребует его присутствия. Товарищи, заметя его беспокойство, ушли. Владимир, оставшись один, написал просьбу об отпуске, — закурил трубку и погрузился в глубокие размышления.
  • А какие там типы были! Я знал одного из них. Он брал у хозяина отпуск и уходил на Масленицу и Пасху в балаганы на Девичьем поле в деды-зазывалы. Ему было под сорок, жил он с мальчиков у одного хозяина. Звали его Ефим Макариевич. Не Макарыч, а из почтения — Макариевич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «отпуск»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «отпуск»

О́ТПУСК, -а, мн. отпуска́, м. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. отпуститьотпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «отпуск»

Синонимы к словосочетанию «уйти в отпуск»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «отпуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я