Карта словосочетания «уйти в забвение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в забвение»

Культура этого народа со временем ушла в забвение и стала очередной загадкой в истории человечества.
Однако в XXI веке ситуация развернулась на 180 градусов, символьный подход ушёл в забвение и восторжествовал коннекционизм.
Может он всё же рискнул, поскольку считает, что боги этого мира ушли в забвение?!
Хотя сказать, что эта формула совсем ушла в забвение, тоже нельзя. Скорее она стала менее популярна, но пока ей ещё пытаются пользоваться.
Король глядел на сестру без гнева, мягко, спокойно, как если бы всё прошлое ушло в забвение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раннее утро. Ночь ещё не успела уйти в забвение и делит с утром свою постель. На небе гаснут звёзды. Целой жизни не хватит, чтобы описать всю эту поэзию.
Что великий потоп, поглотивший их земли, на самом деле – инсценировка, способ уйти в забвение, освободив своё место другим народам.
Если религия пойдёт по этому пути – единству материи и духа, то исчезнут разногласия в философии, она станет едина, уйдут в забвение антагонизм между непримиримыми идеологическими направлениями – идеализмом и материализмом.
Сколько жило людей до меня и всё их переживания, надежды, подвиги и вся их жизнь ушли в забвение.
После какого-то катаклизма, практически в одночасье, вся южная страна ушла в забвение!..
Времена набегов ушли в забвение.
Ведь я считай умер себе тихо, даже почти ушёл в забвение.
– А если я не хочу? Быть может… предпочту уйти в забвение.
Не стошнило только потому, что не было сил, всё тело, каждая клеточка деформировалась, хотелось одного: снова уйти в забвение.
Революция снизу была жестоко подавлена, реванш общественников, казавшийся таким близким и очевидным, на долгие годы ушёл в забвение.
Новые боги победили, а старые ушли в забвение.
Наши редкие встречи и нечастые созвоны будят память и не позволяют уйти в забвение истории, свидетелями и участниками которой мы были.
– Это может означать всё что угодно! Она могла поменять сущность, добровольно уйти в забвение, воспользоваться переходом!
Выпустить из-под тяжкого свода утомлённых бойцов, которые тихо уйдут в забвение.
Пятьдесят семь лет длилась та война: изменил свои очертания переживший сотни великих сражений материк, четыре расы разумных ушли в забвение.
Американцы с британцами тогда придут не врагами, а все в белом, еще и совместные предприятия организуют, а красный цвет вьетнамской революции уйдет в забвение.
При предлагаемом подходе должны потерять смысл и церемонии разводов, они должны уйти в забвение: если осуществлять договорные отношения, то при непродлении их можно без церемонии развода считать партнёров свободными или продолжить отношения на новом контракте.
Возникали подобные мысли разве что у единиц, желавших свести счёты с жизнью и уйти в забвение весьма оригинальным способом.
Музы превратятся в пыль и моментально уйдут в забвение, потому что нет ценности в искусстве, если ты не можешь пережить его, испытать те муки выбора, о которых всегда повествуют творцы.
– Помни меня, красавица, мне так будет легче уйти в забвение.
Семью она восстановит, а без еды уйдёт в забвение.
Поэтому постоянная боль в руках – то, что мешало ей до конца уйти в забвение.
Вода вымывала весь негатив, всё зло, которым он окружил себя, стараясь уйти в забвение.
Некогда крупные города ушли в забвение, амбициозные корпорации и отраслевые локомотивы осели пылью на фасадах новостроек текущего бытия.
Жаль лишь то, что это самое прошлое ушло в забвение и не желало возвращаться.
Я же не могу себе позволить, чтоб наша жизнь здесь с течением времени ушла в забвение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в забвение»

  • Но Маслова не отвечала своим товаркам, а легла на нары и с уставленными в угол косыми глазами лежала так до вечера. В ней шла мучительная работа. То, что ей сказал Нехлюдов, вызывало ее в тот мир, в котором она страдала и из которого ушла, не поняв и возненавидев его. Она теперь потеряла то забвение, в котором жила, а жить с ясной памятью о том, что было, было слишком мучительно. Вечером она опять купила вина и напилась вместе с своими товарками.
  • И снова ушел в свою мечту Саша. Было с ним то странное и похожее на чудо, что как дар милостивый посылается судьбою самым несчастным для облегчения: полное забвение мыслей, поступков и слов и радостное ощущение настоящей, скрытой словами и мыслями, вечной бестелесной жизни. Остановилось и время.
  • Несколько времени полного забвения: ушел бы в картину, как в монастырь, думал бы только о ней одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к словосочетанию «уйти в забвение»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я