Предложения со словосочетанием «в пучину забвения»

Творец кому-то помогал, кого-то отправлял в пучину забвения.
Объединяет их то, что они уже почти всё погрузились в пучину забвения.
Но в конце концов всё его гостьи тонули в пучине забвения вместе со своими жизненными коллизиями и именами.
Иногда мне и вправду удаётся о нём забыть, погрузить этого злокозненного негодяя в пучину забвения, но он до сих пор коптит небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензокоса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они, конечно, принадлежат массовой культуре, но в какое-то время они поднимаются до «популярных» (превосходя по популярности многих классиков), а затем в большинстве своём низвергаются в пучину забвения.
Было не ясно, что я буду делать здесь и, вместе с этим, я уже побаивался этого, будто погружённого в пучину забвения, места.
И вот эта новая вера, такая желанная, взращённая на потреблении, а не мучениях и страданиях, повергает старую в пучину забвения и отторжения?
Тянула вниз, желая навечно заточить в пучине забвения.
В моей жизни мало ли что случалось, и разве приятно сознавать, что всякие происшествия и эпизоды, которые я хотел бы похоронить в пучине забвения, теперь служат ежедневной забавой сборищу лакеев и дворецких?
Хочет буквально накрыть её своим телом, изолировав от всего нахального, подлого, «жёлтого»; от зависти и сплетен коллег, вороватых импресарио, сумасшедших фанатов, да и вообще – от такого страшного и непредсказуемого мира, который сначала легко принял и полюбил её – сияющую и успешную, но потом может так же легко низвергнуть в пучину забвения, едва она споткнётся и её звезда потускнеет…
Где-то вдали, где-то в пучине забвения, я уловила, лишь на секунду, прекрасное белоснежное пламя.
И старался не заснуть, тяжёлый желудок тянул в пучину забвения, булькая хозяину, что не мешало бы немного подремать для улучшения процесса переваривания пищи.
И это лишь те, о которых нам известно из мифов и легенд, не считая канувших в пучину забвения.
Темп торговли определялся грохотом костяшек, падающих с пьедестала победы в пучину забвения.
Он постепенно засасывает в пучину забвения, убирая все ненужные мысли, но попытка заснуть не увенчивается успехом.
Кроме того, он может швырнуть в пучину забвения тех, кто пребывает сегодня у власти.
Тот случай с криминалистом будет преследовать детектива до тех пор, пока он не окунётся в пучину забвения и не закончит путь существования в бессмысленном мире с бессмысленными целями.
Проходят годы, и они обнаруживают, что до сих пор помнят любимого человека, который отказывается исчезать в пучине забвения и навсегда остаётся идеалом.
Действительно, основные принципы, на которых была построена эта цивилизация, погружались в пучину забвения и пренебрежения на протяжении почти столетия.
Великие божества сосредоточили всё почитание в своих святилищах и во многом стали причиной того, что местными богами стали пренебрегать, так что они продолжали существовать только в магии и пр. или погружались в пучину забвения.
Какое бы воспоминание ни вспыхнуло, оно снова утонуло в пучине забвения, прежде чем я смогла ухватиться за него.
Тот, кто был богом, низвергнется в пучину забвения и мрака.
Она даже толком не разобрала пакеты и не приготовилась ко сну, как замечталась о завтрашнем дне и погрузилась в пучину забвения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пучину забвения»

  • Через несколько часов о Сережке уже никто в доме не упоминает, а затем, чем дальше, тем глубже погружается он в пучину забвения. Известно только, что Аксинья кормит его грудью и раза два приносила в церковь под причастие. Оба раза, проходя мимо крестной матери, она замедляла шаг и освобождала голову младенца от пеленок, стараясь обратить на него внимание «крестной»; но матушка оставалась равнодушною и в расспросы не вступала.
  • Она, из тьмы винных подвалов и из-под спуда собственной его совести, выводила на свет Божий множество таких делишек, которые либерал и патриот считал безвозвратно канувшими в пучину забвения.
  • Решившись восстановить картину прошлого, еще столь недалекого, но уже с каждым днем более и более утопающего в пучине забвения, я взялся за перо не с тем, чтобы полемизировать, а с тем, чтобы свидетельствовать истину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучина»

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к словосочетанию «в пучину забвения»

Ассоциации к слову «пучина»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я