Карта словосочетания «уйма усилий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйма усилий»

Мы боремся с сорняками, считая из злом, тратим уйму усилий, а получается, что своими же руками губим почву, снижаем урожайность.
Учтите: вам нужно не просто загрузить подходящий шаблон и красивую «тему», но и заставить всё это работать должным образом, а это требует уйму усилий.
Чтобы взять ложку и немного привстать на кровати, мне пришлось приложить уйму усилий.
Я больше не терял ключи, но у меня ушла уйма усилий на то, чтобы переучиться.
Мир вокруг забирает уйму усилий и времени, высасывает нашу энергию и отвлекает от того, что действительно значимо для нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-территориальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомните ситуацию, когда на пути к цели, стараясь изо всех сил, затрачивая уйму усилий и времени, так и не получали желаемого результата.
Оказалось – необходима уйма усилий, просто чтобы зажечь силой мысли свечу или сделать крошечное колечко невидимым.
Но всё-таки вам придётся приложить уйму усилий, если решили работать в этом отделе.
И без того он тратит уйму усилий, стараясь игнорировать её красоту.
Я оказалась совершенно не готова к здешнему снегопаду: домик и маяк замело настолько, что требуется прилагать уйму усилий, чтобы открыть дверь и расчистить дорожку к двери маяка.
Чем больше изучаешь ответы, которые по-настоящему умные и одарённые люди пытаются дать на вопросы политики, экономики, искусства, философии и религии, тем сильнее ощущение, что все эти незаурядные личности тратят уйму усилий и таланта на то, чтобы завернуть воду жизни в аккуратные непромокаемые упаковки.
Хитроумные комбинации, осуществлённые в предыдущие два года, потребовали уйму усилий и денег, но стали верхом изобретательности и изощрённости в дипломатии и шпионаже.
На деле молодым супругам приходилось прикладывать уйму усилий, чтобы сделать из квартирки что-то большее, чем просто место для еды и сна.
Немудрено поэтому, что в скрутке с толстенным и длиннющим государственным канатом тонюсенький и крохотный волосок людской можно обнаружить разве что только с лупой, затратив уйму усилий, да и то далеко не всегда.

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «уйма усилий»

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я