Предложения со словосочетанием «узловатая верёвка»

С сикаморового дерева, на котором она читала, свисала узловатая верёвка – с её помощью можно было, сжимаясь и растягиваясь, словно странный гибрид мартышки и гусеницы, легко слезть на землю.
Широкие ремни, охватывавшие туловище животного и соединённые бесчисленными узловатыми верёвками, удерживали сооружение на месте.
Стоял совершенно неприметно в своей коричневой рясе, подвязанной узловатой верёвкой, на ногах были видны сандалии.
Четвёртая – растрёпанная женщина в оборванной юбке и расстёгнутом лифе – узловатой верёвкой хлестала привязанную к столбу женщину.
На узловатых верёвках висели тела казнённых, раскачиваясь на ветру, они издавали жалобный вой, скрип души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баранец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что там епитимьи, я охаживал себя до крови узловатой верёвкой в ужасе перед вечным проклятием, а оно грозило мне, ибо странная гостья повергла меня в пламень греховнейших вожделений, о которых я и не подозревал прежде, и я не чаял уже избавиться от мучительной казни: этой казнью стала для меня похоть.
С одной стороны толстой узловатой верёвки – крюк в потолке, причудливо загнутый и с проседью от белил; с другой – я, худой, с чёрными вьющимися волосами, с карими глазами, с большим, можно сказать, видным носом.
Командир нашего конвоя ухватился за свисающую с языка колокола узловатую верёвку, и набат, загудевший над чащей, заставил обитателей замка уделить внимание приезжим.
Подмастерья встали за нашими спинами, касаясь узловатых верёвок; подмастерья были такие же молчаливо-торжественные и серьёзные, как и мы.
Его обнажённый торс блестел, мускулы плеч и спины, как гибкие узловатые верёвки, ходили под белой кожей, лоснившейся как шёлк, и только на груди густо росли тёмные волосы, как мох на скале.
Вместо кушака грязная сорочка подпоясывалась узловатой верёвкой.
Из одинокого окна башни выпал, разворачиваясь, моток узловатой верёвки. Крошечная круглая головка высунулась наружу и посмотрела на них.
После этого узловатой верёвкой связал его, взвалил на себя и, качаясь под тяжестью, скрылся в ночи.
И вздохнула бы наконец свободно, как будто порвались тугие узловатые верёвки, стягивающие сердце с тех самых пор, когда они с мужем пришли к выводу, что они – разные люди и что вряд ли у них получится сохранить брак.
– Я стараюсь идти в ногу со временем, – сострил он, поднимаясь по стене и перебирая руками узловатую верёвку.
Навстречу нам проехала набитая старыми газетами повозка, влекомая тощим мулом, и мужчине, державшему вожжи (их роль исполняла узловатая верёвка из агавы), пришлось свистнуть, чтобы не раздавить нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узловатая верёвка»

  • В конце нашего сада была большая площадка, а на ней — «гимнастика»: два высоких столба с поперечною балкою; в середине — вертикальная лестница наверх, по бокам — висячие шесты для лазания, узловатая веревка, трапеция.
  • — Снимай-ка ладанку свою. Вот это будет повыгоднее: дольше не износится, — сказал рейтар Штейн пленнику, подходя к нему с узловатой веревкой, на которой был прицеплен огромный тяжелый камень.
  • Варвара, ковыляя, словно утка, пошла через залу в спальню и принесла оттуда конец веревки, измочаленный и узловатый. Володин сделал петлю, поставил среди залы стул и подвесил петлю на крюк для лампы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узловатый»

  • УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЛОВАТЫЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «узловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узловатый»

УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка.

Все значения слова «узловатый»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «узловатая верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я