Карта словосочетания «узкий колодец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий колодец»

Потирая ушибленные места, ребята испуганно оглядывали тёмные стены узкого колодца.
За стеной оказался узкий колодец, в бездне которого на немыслимой глубине клокотали расплавленные металлы, выделяя ядовитые испарения.
По совету отца они рыли от вершины кургана вниз узкий колодец, в котором помещался только один человек, а двое других принимали у него деревянную бадью с землёй.
Охваченный тревогой и тоской, он птичьим взглядом заглянул в глубокий и узкий колодец мира, где горизонт отделял стену моря от стены неба, становясь дном.
Я перегнулась с одного, заглянув в узкий колодец дворцовых башен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опресноки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ними – длинный узкий колодец, ведущий к двигательному отсеку.
Проводник, мажор и его охранник стояли на краю узкого колодца.
В море нас одних не пускали, а в луже сидеть позволяли… мы ещё рыли узкие колодцы и доставали оттуда синий песок…
Вначале были видны лишь скользкие, обросшие мхом кирпичные стены, бесконечно уходящие вниз, туда, где клубились тошнотворные испарения и раздавался злобный рёв, а потом он различил лихорадочное движение в самой глубине узкого колодца, дно которого было на двадцать – двадцать пять футов ниже уровня каменного пола: что-то тёмное неуклюже прыгало, пытаясь выбраться наружу.
Лишь спустя годы я сумел пробить узкий колодец к этому туннелю.
Но физическая боль была реальна, как и тот факт, что я находился на дне какого-то узкого колодца, наполненным болотно-зеленой водой.
В узком колодце космической платформы, среди окружающих со всех сторон бесконечных панелей, мониторов и пультов управления плавала затянутая в боевой скафандр, с трёхцветным прапором империи на рукаве, фигура космонавта.
Это и понятно: лестница держалась на коротких железных штырях, вбитых прямо в стены ведущего вверх узкого колодца.
Узкий колодец уходил вниз, обрываясь на глубине водной гладью, пошедшей кругами от движений змейки.
Внутри находился узкий колодец, в котором дна не было видно.
Я частенько видела этих ребят на улицах, когда они убирали мусор и опавшие листья, а пару раз даже вызволяли щенков, провалившихся в узкий колодец недалеко от моей двухэтажки.
Обморок, в спасительные пучины которого я погрузился, принёс не умиротворение, но канву жутких видений, сравнимых по ирреальности с моим низвержением в этот адский узкий колодец, впивающийся в меня миллионами каменных зубов.
По ту сторону окна узкий колодец двора, серая тумба постамента, обломки статуи, камни, мусор, тощий пёс, свернувшийся грязным клубком, и небо, блёклое, выцветшее, неправильное.
Многие ставят деньги причиной того, что они на дне узкого колодца, одновременно являясь этим водохранилищем, где с годами заводятся инфузории и пиявки.
Наверх, по грудам камня и мусора, через дыру между прутьями самопального забора, в узкий колодец технического дворика.
Сумерки прикрывали их, но стоны любовников свободно поднимались из узкого колодца дворика прямо к небу.
В узкий колодец шахты лифта ворвался вдруг поток затхлого воздуха.
А дальше пришлось отцепить одну руку, извлечь из кармана мобильник, и в его призрачном свете рассмотреть узкий колодец, а вернее, даже лаз, ведущий вверх.
Вот уже вокруг чёрного узкого колодца зрачка мерцают переливы серо-синего тумана.
Осторожно обойдя узкий колодец, он затушил свечу, двинулся по тесному коридору на нижний уровень бастиона и вдруг увидел, что навстречу ему кто-то идёт.
Он состоял из цепи расщелин и узких колодцев протяжённостью в шестьсот футов.
Внутри было удивительно сухо и опрятно. В крыше виднелись узкие колодцы, забранные мелкой деревянной решёткой и уходящие ввысь.
Парню даже показалось, что он заметил языки пламени, бьющиеся где-то далеко-далеко, как если бы он заглянул в преисподнюю через два узких колодца.
Снизу послышался тяжёлый множественный плеск, разбудивший в узком колодце провала мрачное эхо.
Целую вечность бока мои ударялись о неровные камни узкого колодца, который я принял за одну из многочисленных погребальных шахт плато, пока наконец невероятная, почти невозможная глубина его не лишила меня любых оснований для сравнения.
Они били шурфы, то есть копали узкие колодцы до коренных пород, промывали вынутые пески и таким образом узнавали о содержании золота.
Я плавал по огромным комнатам и длинным извилистым коридорам, нырял узкими колодцами винтовых лестниц и в конце концов добрался до главного зала, где на величественном троне из зелёного стекла восседал хрустальный скелет в серебряной короне, украшенной жемчугом.
Вмурованные в стену узкого колодца скобы, заменяющие лестницу, под моим весом жалобно скрипели, и я боялся свалиться на голову девушке, которая спускалась первой.
Огонь взметнулся вверх, сжатый узким колодцем.
Чёткая и слаженная работа в операционной: хирурги, молчаливо склонились над узким колодцем срединной раны, уверено оперируют.
И я боюсь, что какое-нибудь из них сорвётся, и я покачусь вместе с тоннами дерева вниз, в узкий колодец серости, из которого стараюсь теперь выбраться.
Под люком открылся узкий колодец, в полуметре от края которого начиналась вертикальная лестница.
В тёмном узком колодце оказалась узкая винтовая лестничка с резными перильцами.
Длинный узкий колодец, ведущий к двигательному отсеку.
Устремившийся вверх огонь облизал стены узкого колодца и, обдавая пиратов теплом, на секунду ворвался в особняк.
В таком новом виде он тут же поднялся по неширокому пандусу в узкий колодец двора, где его ожидала грузовая машина с надписью «Продукты» на крытом металлическом кузове.
– Шеф! – обрадовался тот, прекратив дрожать и стучать зубами. Он вскочил на ноги и заметался по дну узкого колодца.
– И не нашли там ничего интересного, – сообщил военсталкер, первым берясь за верёвку и упираясь ногами в стену узкого колодца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий колодец»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к словосочетанию «узкий колодец»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я