Карта словосочетания «ужасная гроза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужасная гроза»

Ночью разразилась ужасная гроза, молнии освещали всё небо, а от громовых раскатов волосы вставали дыбом.
Внезапно небо потемнело, деревья закачались, началась ужасная гроза!
Но случались ужасные грозы, которые иногда в течение дня или двух сопровождались почти тропическими ливнями.
Когда въезжала в эту деревню-столицу, внезапно, словно приветствуя меня, налетела ужасная гроза с градом.
Всю ночь бушевала ужасная гроза, и утро выдалось прохладное и пасмурное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезвониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И смертный час, казалось, уже наступал; страх ужасной грозы и предсмертная боль в сердце так усилились, что потрясли спящее тело и разрушили крепкий сон.
Неважно, насколько ужасная гроза бушует за окном.
Чуть не десять лет после этого убийства дом стоял с заколоченными окнами, пустой, никто в нём не появлялся, а потом он взял да и загорелся от молнии во время ужасной грозы.
Ничто, кроме двух луж и мокрой травы в саду, не напоминало об ужасной грозе минувшей ночи.
– Гонец должен был вернуть глаза, когда мне исполнилось шестьдесят лет, но в ту ночь прибежала ты, моя красавица, и ужасная гроза неслась за тобой по пятам, так что я не смогла его встретить.
Пока он говорил, начался сильный ливень, который сопровождала ужасная гроза.
Там нам довелось пережить ужасную грозу, бушевавшую целую неделю.
Ужасная гроза свирепствовала на летнем полуденном небе; зияющие огни молнии раздирали клубящиеся тучи железные; рыкающие громы приводили в оцепенение все живущее в природе; неукротимые порывы вихря ознаменовали путь свой по земле рвами глубокими, отчего взлетало на воздух все растущее, начиная от низменной травы до возвышенного топола, и проливной дождь в крупных каплях с быстротою стрел сыпался из туч, подмывал корни древесные и тем облегчал усилие вихря низвергать их на землю.
На смену ужасной грозе пришло яркое солнце.
Казалось, что ужасная гроза никогда не кончится.
Да и самой девочке было тяжело уложить в голове все несчастья, которые обрушились на их семью за последний год: сначала неурожай из-за засухи, приведший их на грань голода, затем ужасная гроза, нанёсшая последний удар.
Солнечные лучи пробивались сквозь листву росшего у окна старого вяза так весело, так невинно, как будто и не было вчерашней ужасной грозы.
Почему-то ему стало обидно и показалось, что наступает какая-то ужасная гроза.
Канзас знавал ужасные грозы, летом там случались и разрушительные торнадо, но в этой части штата небо часто было безоблачным.
Когда я в конце концов выбрел к замку, грянула ужасная гроза, небесные хляби разверзлись – даже деревянный мостик захлестнуло покинувшей своё русло рекой.
– Я расскажу тебе, как всё было той ночью. Ты помнишь, три дня назад, когда всё случилось, разразилась ужасная гроза
Мало того что разразилась ужасная гроза и молнии, сопровождаемые оглушительными раскатами грома, то и дело вспарывали чёрное небо, так ещё и телефоны дежурных частей полиции города просто разрывались от многочисленных звонков.
Сегодня утром без четверти пять здесь началась ужасная гроза; чуть позже, под проливным дождём, в ворота верфи влился первый поток рабочих.
Дядю боялись все, а я всех более, потому что он и во мне хотел «развить мужество», и один раз, когда мне было три года и случилась ужасная гроза, которой я боялся, он выставил меня одного на балкон и запер дверь, чтобы таким уроком отучить меня от страха во время грозы.
– Однажды вечером разразилась ужасная гроза, и он испугался, – по крайней мере, так рассказывают.
Как назло утром началась ужасная гроза с градом, когда вокруг парит жутко, кожа становится липкой, небо чёрное, такое предвкушение чего-то нового и свежего.
К вечеру разразилась ужасная гроза.
Прежде, чем коммандо выступило, началась ужасная гроза, сменившаяся ровным дождём.
Какой-нибудь час назад бушевала ужасная гроза, но сейчас об этом можно было только догадываться – над нами снова светило жаркое солнце.
Был такой случай: как-то раз, когда наша пристройка за мастерской не была ещё как следует доделана, во время ужасной грозы с проливным дождём хозяин зашёл нас проведать, глянул вверх на струи воды с потолка и говорит: «Гм, ну и льёт тут у вас».
Пока я писала, вдруг налетела ужасная гроза, град с горошину стучал в окна, во дворе завыли сигнализации на машинах, Дага прижалась к моим ногам, и компьютер сам собою выключился.
Ночью случилась ужасная гроза с ливнем.
Ровно в полночь разразилась ужасная гроза.
Моё тело охватил страх, казалось, что сейчас начнётся ужасная гроза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасная гроза»

  • Дядю боялись все, а я всех более, потому что он и во мне хотел «развить мужество», и один раз, когда мне было три года и случилась ужасная гроза, которой я боялся, он выставил меня одного на балкон и запер дверь, чтобы таким уроком отучить меня от страха во время грозы.
  • Это была одна из тех ужасных гроз, которые разражаются иногда над большими низменностями. Небо не вспыхивало от молний, а точно все сияло их трепетным голубым, синим и ярко-белым блеском. И гром не смолкал ни на мгновение. Казалось, что там наверху идет какая-то бесовская игра в кегли высотою до неба. С глухим рокотом катились там неимоверной величины шары, все ближе, все громче, и вдруг — тррах-та-та-трах — падали разом исполинские кегли.
  • Знаю, что отказом моим оскорбляю государыню, уверенную в успехе своего предложения; знаю, что лишаю себя, друзей и дело правое необходимой его опоры, что по-прежнему ввожу Бирона в милости ее величества и должен ожидать ужасной грозы; но… так низко и ни за что не продам души своей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «гроза»

  • ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «гроза»

ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом.

Все значения слова «гроза»

Синонимы к словосочетанию «ужасная гроза»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «гроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я