Предложения со словосочетанием «уединённой молитва»

Монастыри – владельцы больших земельных угодий – заботились об увеличении своего богатства, всё меньше предавались уединённой молитве.
Обширная административная работа, сначала во главе монастыря, а потом видного викариатства не вполне отвечала его душевному настрою, склонности к уединённой молитве и самоуглублению.
Она ободряла их, велела молиться, а сама, распорядясь встретить их как гостей, провела всё время в уединённой молитве.
Праведники-схимонахи советуют стать отшельником, уйти от мира, уступив царство сыну; они говорят, что это успокоит его душу, сообщит ей радость уединённой молитвы и поста, отгонит прочь демонов гордыни и откроет путь к священным вратам рая…
Долго молился так старец, и казалось, что он никогда не кончит своей уединённой молитвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледеневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды, удалившись в лес ради уединённой молитвы, святой старец увидел отбившегося от своей шайки и изнемогшего от жажды грабителя.
Долгие часы проводил он в уединённых молитвах, не гнушался тяжкого физического труда, по мере сил и возможностей помогал всем страждущим.
Стража перекрывала ведущие к гребню ущелья и тропы, но безоружный свободно мог взойти по ним для созерцания и уединённой молитвы в царстве непуганых птиц, доверчивых оленей, кристально чистых ручьёв и ягодных полян.
А все остальные решат, что я отправилась, как обычно, в женский монастырь для уединённых молитв.
В то же время он испросил разрешение, чтобы в часы свободные ему разрешили уходить в лес для уединённой молитвы.
Эти слова служили ребятам темой для постоянных шуток: стоило настоятелю в очередной раз высокопарно высказаться о пользе уединённой молитвы, и они начинали гадать между собой, где для этого лучшее место – в кроне дерева, стоге сена или на вершине холма, куда никто не любил подниматься.
Однако всем своим существом он стремился к простой жизни, уединённой молитве, духовным занятиям и тайному благотворению конкретным людям, отчаявшимся найти в этом мире сострадание и помощь.
После этого святитель затворился в своей комнате, как обычно делал, когда желал предаться уединённой молитве.
Принявши схиму и обрёкши себя на уединённую молитву, он после этого не мог уже совершать литургию и только раз по нужде служил пасхальную обедню, причём совершал это с таким благоговением, что по окончании её сказал своим ученикам: «Ныне душа моя едва осталася в теле».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уединённой молитва»

  • На сих меньше указывают и даже обходят молчанием вовсе, и сколь подивились бы, если скажу, что от сих кротких и жаждущих уединенной молитвы выйдет, может быть, еще раз спасение земли русской!
  • Хотя в 1612 году великолепная церковь святого Сергия, высочайшая в России колокольня, две башни прекрасной готической архитектуры и много других зданий не существовали еще в Троицкой лавре, но высокие стены, восемь огромных башен, соборы: Троицкий, с позлащенною кровлею, и Успенский, с пятью главами, четыре другие церкви, обширные монастырские строения, многолюдный посад, большие сады, тенистые рощи, светлые пруды, гористое живописное местоположение — все пленяло взоры путешественника, все поселяло в душе его непреодолимое желание посвятить несколько часов уединенной молитве и поклониться смиренному гробу основателя этой святой и знаменитой обители.
  • Но когда литургическую и уединенную молитву признают единственной нужной помощью мира и единственным спасением людей от неправды и страдания, то происходит ритуалистическое извращение и сужение духовности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уединённый»

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «уединённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уединённый»

УЕДИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от уединить.

Все значения слова «уединённый»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к слову «уединённый»

Синонимы к слову «молитва»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я