Карта слова «моление» примеры предложения

Предложения со словом «моление»

Душевная работа, которая происходит во время моления, как всякое дело, требует навыка и привычки.
В его храмах, где меня предали проклятью, жрецы по-прежнему возносят моления, совершают жертвенные приношения, к гулким сводам каменных потолков летят голоса молящихся.
Удмурты, также поклонявшиеся ели, зажигали на ней свечи, совершали моления, принося жертвоприношения еловым ветвям, которые почитались у них как богини.
После смерти она хотя и покидает тело, но всё же продолжает заботиться об умершем и приходит, внимая молениям, ему на помощь.
Ну, а скажем, почему бы эти места молений языческих не трогать – дескать, стоят и стоят, молятся там кто – охочие – да и на здоровье, коли они так веруют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К приходу батюшки верующие приготовляли какой-либо дом, в котором и свершались затем совместные моления.
Церковные суды, во‑первых, судили за святотатство, еретичество, волшебство, языческие моления.
Моление богам славяне-язычники непременно связывали с временами года, наиболее важными сельским работами.
Помимо жертвенных ям, около рядовых поселений и могильников известны специально устроенные культовые сооружения, где, вероятно, происходили коллективные моления и совершались жертвоприношения всеми жителями посёлка.
Моление может идти по тексту – и тогда мы не назовём его гласом.
Следующие шесть общих молений падают на утреню, первый, третий, шестой (около полудня), девятый часы, на вечерю и комплеторий, после которого безусловно запрещаются всякие разговоры.
Около них совершались моления и разные шаманские действия.
Но подобный подход не даёт ответов на множество животрепещущих вопросов, и в частности на вопрос о реальной роли божеств буддийского и даосского пантеона в религиозных воззрениях верующих; другими словами, кому именно приносит моления средний обыватель, придя в храм, и насколько объект его поклонения адекватен тем взглядам, которые существуют о нём в официальной культовой традиции данного религиозного течения?
Он сложил ладони словно бы в благодарственном молении: – Хорошо!
Политика ханов, утесняя народ и князей, покровительствовала церковь и её служителей; изъявляла особенное к ним благоволение; ласкала митрополитов и епископов; снисходительно внимала их смиренным молениям и часто, из уважения к пастырям, прелагала гнев на милость к пастве.
Мы молимся так, как нам легче настроить себя на искреннее горячее моление: перед иконой в доме; на улице, заглянув единственно в глубину своего сердца; в поле, в лесу, у реки – всюду, где и когда душа будет готова.
Те же церковные моления о еже покорити под нози… – за успех каких только деяний не возносились они за долгие века истории «христианского мира» и его «христолюбивых воинств»!
Вонми гласу моления моего, не призри от окаяннаго ми сердца приносимое стенание, и вопль мой услыши, яко ты еси моё прибежище.
Отчего лунными ночами он со скалы молений вопрошал ночное светило о своей тревоге?
Затем, укрывшись от глаз людских в глубоком уединении, я стал совершать великие моления о ниспослании мне короны князя тьмы.
И ведь это не пустая коробка как для главного храмового зала, в котором предстояло проводить моления да проповеди, остальные помещения сильно внутри поделены на более мелкие комнаты.
Обряды моления обыкновенно исполняет уважаемый в околотке старик.
Каждый раз, когда после зимней ночи солнце в первый раз показывается нам, здесь совершается большое моление и приносится жертва.
Да услышит моления ваши и да будет милостив к вам, и да не оставит вас во время бедствия! Так ныне здесь мы молимся о вас.
Как бы так говорит он: «Потребны молитва, и исповедь, и усердные моления, чтобы эта болезнь была изгнана из всего города». Видишь, какой навёл на них страх?
Всенародные моления имели значение, так как горячая и искренняя молитва сильно влияет на то, во имя чего совершается.
– День моления о приплоде, – загалдели братья.
После ужина благочестивый хозяин отправлял вечернее моление.
Этот шаман ребёнком учился в школе белых, потом где-то работал, но в конце концов вернулся к своему народу, занялся возвращением старых обрядов и ритуалов, устраивать тайные моления, лечить людей, в общем, обрёл статус шамана.
В начале моления твоего вышло слово, и я пришёл возвестить его тебе, ибо ты – муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.
К ним конь, во время выступления в поход, после торжественного моления, выводился в сбруе жрецом из входа.
Милостью божьей он неотступно совершал евангельский подвиг и осуществлял надзор над святою церковью, старательно увещевал и поощрял всех творить добро; ночью и днём постом и молитвами, усиленными молениями и совершенной верой он внушал духовное усердие ближним и дальним; как храбрый воитель, он всегда упражнял себя и держал в готовности ко всяким испытаниям и. горестям, дабы со всею смелостью дать отпор и вступить в бой за истинную веру христову.
Песнопения и моления проходили в главном помещении монастыря, в хондо.
Вверху его три огромные дуба, сплётшись своими ветвями, составляли седалище божества, обыкшего посещать места сии, склонясь на моления народа.
Во время заклания ещё нужно произносить моления… душить как животных” (Песахим, 49).
В воскресенье 21 августа 1831 года, с наступлением темноты, «Проповедник» собрал «учеников» на очередное моление.
И возведём в молении руки!
Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде долгих молений, песнопений и торжественных проповедей терпения и покорности, кои произносятся прямо перед ошалевшей охраной.
Нет, я принял патриаршество в соборной церкви перед всенародным множеством, не по моему желанию и старанию, но по прилежным и слёзным молениям царя.
– Господи! К тебе взываю; поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к тебе…
– Судное моление и смерть!
Таких, приоритетных в собственном служении, начинает радовать избыточно то, что с некоторых пор и повсюду всякие такого рода личности воспеваются, и, как следствие, боясь потерять такую, именно манящую и крайне сладкую-приятную чьё-то иное обращение – похвалу, подобные возглавляющие моление люди с некоторых пор начинают с неким нелюбезным прищуром смотреть на всяческих иных религиозных возглавляющих служителей, то есть смотреть не то, чтобы уж обязательно и именно как на врагов, скорей как на таких, определённо нежелательных партнёров-конкурентов на таком, желанном и влекущем поприще.
Однако бог не услышал моих грешных молений.
Весь процесс моления их заключается в том, что молящийся становится на колени и кладёт свою голову в маленькую нишу, устроенную у подножия столба, с восточной стороны.
Вся душа его сотряслась глубоко в тот день, когда из любопытства, чтобы убить время, он забрёл в церковь, после стольких лет забвения, и прослушал заупокойные моления вечерни, тяжко падавшие одно за другим, в то время, как певчие, чередуясь, подобно могильщикам, бросали друг за другом мягкие горсти стихов.
Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек.
Поговаривали, что, если через несколько дней небеса не разверзнутся, раввины объявят пост, и в синагогах начнутся моления о дожде.

Ассоциации к слову «моление»

Все ассоциации к слову МОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «моление»

  • Молюсь и непрестанно, дондеже есмь, буду творити о вас и о будущем вашем супруге молитвы и моления о вашем благочестном житии, мире в вашем семействе и о Божественной благодати, которую да ниспошлет Владыка мира на дом ваш.
  • Господь молился, часто и подолгу, то радостно-торжественно («славлю Тебя, Отче неба и земли [Неточная цитата из Евангелия от Матфея, 11:25 (то же — Лк. 10:21).]), то напряженно-мучительно (Гефсиманская молитва [Или «моление о чаше»: «Да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:26; Мк. 14:36; Лк. 22:42).]), и молитве Господней [«Отче наш…» Мф. 6:9-13.] научил Своих учеников (как и Иоанн научил своих).
  • В 1536 году в нем приняла иночество вдова брата царя Иоанна IV, княгиня Иулияния Дмитриевна и жила в построенных ей царем богатых келиях — она там и погребена; царица Ирина Федоровна, по кончине супруга своего, царя Федора Иоанновича, не внемля молениям бояр и духовенства, постриглась в иночество в сей обители и затворилась в келью, и с нею вместе и брат ее Борис Годунов, перешедший отсюда 30 апреля 1598 года в Кремлевский дворец на царство, согласно избрания духовенства, бояр и народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моление»

Цитаты со словом «моление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моление»

МОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.); молитва.

Все значения слова «моление»

Синонимы к слову «моление»

Ассоциации к слову «моление»

Каким бывает «моление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я