Предложения со словосочетанием «удушливый туман»

Нескончаемые дожди выматывали душу, в промежутках меж ними монастырский сад накрывал удушливый туман.
Уже спозаранку с бездыханно безоблачного неба беспощадное солнце жёлтым, злым глазом горячечного больного тупо вперялось в обмирающую округу, и от часа к часу удушливый туман вздымался над долиной всё гуще, чтобы к полудню окончательно укрыть её латунную лохань мучнистой завесой.
Начались выстрелы, густой, чёрный, удушливый туман заполнил коридор.
А потом удушливый туман поднялся почти до плеч и проглотил мой слабый огонёк.
Вокруг клубился удушливый туман, только в провале под мостом не разверзлась бездна – внизу текла река, отделяя незримой границей край разных миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхлёгкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмно-зелёный удушливый туман смеси хлора с бромом стлался по земле на наши позиции.
В слове смерть мы не различаем ни мелких черт, ни красок, лишь в удушливом тумане виднеется фигура, как будто держащая в руках острую косу.
Было ощущение, что густой и удушливый туман жал меня со всех сторон, одурманивал разум и закрадывался в сердце.
Никто не скумекал, почему отсутствует тяга и дым не идёт, куда ему полагается, а выползает из камина, наполняя комнату удушливым туманом.
Но пока речь не идёт ни о каком опубликовании, я пишу просто в стол, чтобы отвлечь себя от мрачной действительности, окутавшей меня густым удушливым туманом и поставившей меня в третий раз на грань жизни и смерти.
Мальчишки, они и есть мальчишки, не было в них той шипящей злобы, что удушливым туманом окутывала женское крыло.
Перед глазами стоял удушливый туман, еще секунда – и все вокруг сдвинулось и поплыло….
Из тёмных пятен выныривали силуэты, распадались искрами, прорастали цветами, схлопывались у головы, перетекали горячим льдом и растворялись в зыбком удушливом тумане.
Мелкий дождь, не прекращавшийся с утра, не мог погасить и остудить остатки костра, зато воздух наполнился сыростью, в нижнем уровне башни пар мешался с дымом и гарью, солдаты задыхались во влажном удушливом тумане.
Пыль моментально заполнила расщелину плотным удушливым туманом.
Прошлая жизнь, не очень счастливая, но полная надежд, светила ей из глубин юности далёким маячком, и свет его теперь едва пробивался сквозь удушливый туман житейской непогоды.
Ну да, вон склянка выпала из скованных судорогой рук. Собирался выпустить удушливый туман, серые частенько применяли его в бою.
Машины медленно крались по окутанным удушливым туманом улицам, буравя дымную мглу размытыми огнями включённых фар, редкие пешеходы передвигались едва ли не перебежками, торопясь поскорее оказаться в наглухо закупоренном помещении.
Они пересекали долины, где прикосновение к земле обжигало до боли, удушливый туман шипел из раззявленных, точно дьяволовы пасти, расщелин, а в разноцветных, маслянистых лужах бурлил кипяток.
Очень скоро появилась и сама топь, от которой поднимался и зависал на уровне человеческого роста удушливый туман.
Облако удушливого тумана заполняет башню, гудит вытяжка, но кислый вкус порохового газа всё равно обволакивает зубы навязчивой оскоминой.
Девушка сияла в удушливом тумане всеобщего лицемерия, как солнечный лучик в дождливый день.
Страшней, что и в воздухе этот липкий, удушливый туман попсы.
Испарения тропической ночи клубились удушливым туманом.

Ассоциации к слову «удушливый»

Все ассоциации к слову УДУШЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удушливый туман»

  • Да, каждого, кто думает, что желчные глаза подозрительности видят лучше, чем светлое око растроганного сердца; но, к счастию рода человеческого, ему доступны бывают и великие душевные откровения, когда люди как бы осязают невидимую правду и, ничем не сдерживаемые, стихийно стремятся почтить скорбью несчастье. Это своего рода священные бури, ниспосылаемые для того, чтобы разогнать сгустившийся удушливый туман, — в них есть «дыханье свыше», в них есть откровенье, которому ясно все, что закрыто сплетеньем.
  • Когда они поехали обратно, вечерний туман спускался уже на землю. В Москве их встретили пыль, удушливый воздух и стук экипажей. Вихров при прощании крепко обнял приятеля и почти с нежностью поцеловал его: он очень хорошо понимал, что расстается с одним из честнейших и поэтичнейших людей, каких когда-либо ему придется встретить в жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удушливый»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удушливый»

УДУ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Стесняющий, затрудняющий дыхание.

Все значения слова «удушливый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «удушливый туман»

Ассоциации к слову «удушливый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я