Предложения со словосочетанием «удручающее впечатление»

Запылённые окна, покосившиеся от времени ставни, почерневшие стены – дом действительно производил удручающее впечатление.
Крайне удручающее впечатление на молодых мамочек производит жировая складка на животе, которая совсем не торопится исчезать после родов.
Анемичного вида человек этот – ниже среднего роста, предельно тощий, с запавшими бледно-серыми щеками, да к тому же облачённый в такой же безликий бледно-серый костюм, – производил какое-то удручающее впечатление.
Я-то тебя переношу в любых дозах, а вот на свежего человека ты иногда производишь совершенно удручающее впечатление.
Убийство главы полиции на улице, в центре столицы, средь бела дня, произвело в городе удручающее впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всех этих людей, старых и молодых, производили удручающее впечатление письма, приходившие из дома.
Вчера под конец пошла такая горячка, что горы были нагромождены как попало, а равнины так завалены всякими осколками и разным хламом, что это производило чрезвычайно удручающее впечатление.
Необычная лекция произвела на девчонок удручающее впечатление.
Условия, в которых жили беженцы и местные крестьяне этой южной части уезда, произвели на квакеров удручающее впечатление.
Вблизи домики производили ещё более удручающее впечатление.
Если бы можно было зафиксировать её на киноленте и просмотреть в ускоренном режиме, то возникло бы довольно удручающее впечатление.
Картина, которая предстала перед глазами, производила несколько удручающее впечатление.
Благодаря тщательному уходу за ним, ребёнок выжил, стал поправляться, хорошеть, был умён, но долго не мог ходить, и вид этого маленького существа, постоянно на руках у здоровенного казака, производил на народ удручающее впечатление
Спокойный и деловой тон могильщика произвёл на кузнечика удручающее впечатление, и его вопли достигли такого накала, что в корабле началась опасная вибрация и стали образовываться трещины, сквозь которые со свистом уходил воздух.
Великий поэт был утомлён жизнью, нашей русской дореформенной жизнью, и рвался «на волю», понимая под «волей» личную независимость, свободу от светских обязательств, от дрязг жизни, от всех удручающих впечатлений действительности.
Как оказалось позднее, замок только издали выглядел в хорошем состоянии, вблизи же производил весьма удручающее впечатление.
Если бы то был просто ужасный несчастный случай, он бы не произвёл столь удручающего впечатления.
Серый камень и немытые стёкла создавали удручающее впечатление, несмотря на весёлые лучики солнца, оживляющие замок.
Унылый, мрачный вид пастората – небольшого двухэтажного здания, выстроенного из серого камня, крытого черепицей – производил поистине удручающее впечатление.
Помню, сколь удручающее впечатление произвёл на меня один разговор, состоявшийся в сентябре 1915 года.
Сломанные копья, втоптанные в землю щиты, растерзанные тела защитников города – всё это производило на разбойников удручающее впечатление.
Принц, серьга и отражение самой себя в зеркале произвели слишком удручающее впечатление.
Эта обитель помеси ненависти и зла вызывала удручающее впечатление, скорбные чувства и состояние полного погружения во мрак.
Тотальная гибель артиллерии, высланной германским штабом в надежде вдохнуть энергию в новые атаки, произвела настолько удручающее впечатление на готовившиеся броситься в атаку части, что они остановились.
А вот пространство за ним оставляло удручающее впечатление.
Успенского и гр. Толстого заключается целая бездна, и в литературной деятельности того и другого усматривается самый напряжённый антагонизм, производящий удручающее впечатление на читающую публику.
Мой кабинет произвёл на меня просто удручающее впечатление.
Поскольку речь и манеры выгодно отличали старика от нашего дворецкого, а его могущество произвело на меня просто-таки удручающее впечатление, я начал подозревать, что, возможно, мы с отцом не так уж одиноки в своём безграничном совершенстве.
Эго самоубийство тогда произвело очень удручающее впечатление.
Иногда он вслушивался в разговоры, чтобы как-то сориентироваться в происходящем, но всякий раз у него создавалось удручающее впечатление, что перед ним сборище любителей позубоскалить.
Непрерывный шелест тополей производил на меня странно удручающее впечатление.
Слова его адресовались возвращающимся с добычей чайкам и производили на птиц удручающее впечатление.
Начиная о чём-нибудь рассказывать, он вдруг замолкал, подносил палец к губам, беспокойно поглядывал на окна и производил удручающее впечатление сильно запуганного человека.
Продуктовые супермаркеты, типа «Моррисонс» (вывеску, слегка заслонённую другой, я прочитала сослепу как «Призон») или «Вайтроуз» (кажется, самые дешёвые супермаркеты в округе), как и нынешние московские супермаркеты, производят вечное удручающее впечатление шизофренического конвейера.
Большое число бараков для жилья из гофрированного железа в форме поваленных на землю полуцилиндров с небольшими окнами на их боках, производило удручающее впечатление тесноты и неудобства жилья в них и полным отсутствием эстетики.
Мертвенная бледность кожи, глубокие тени вокруг длинных пушистых ресниц, заострившиеся черты лица, а также траурное сочетание чёрных и красных цветов, – всё это произвело на маму удручающее впечатление.
Однако в ходе встречи неказистый вид самих сургутских казаков произвёл на цесаревича удручающее впечатление, и он, даже не заехав в город, отправился дальше.
Маленькая однокомнатная квартира, предоставленная в наше распоряжение, произвела на меня достаточно удручающее впечатление.
Когда норма экстатичности не добирается, начинает страдать психика: возникают удручающее впечатление бессмысленности жизни, чувство «деревянности» своего, но как будто чужого, тела.
Что касается полемики норманистов и антинорманистов, которая приняла крайне острые формы, то вероятно, она доставляет немалое удовольствие обоим, ибо поддерживает участников поединка в тонусе, но со стороны производит откровенно удручающее впечатление.
Распущенность нравов и крайне низкая дисциплина в королевской армии произвели на молодого офицера удручающее впечатление и побудили его вскоре оставить полк.
Кирпичное здание производит совсем уж удручающее впечатление, но я всё-таки вхожу.
Вид местной природы, и так далеко не внушавший радости, от этого производил совсем удручающее впечатление.
Они после институтских вечеров произвели на молодого человека удручающее впечатление.
А уж сейчас, когда дома сильно обветшали и нуждались не просто в ремонте, а, прямо уж сказать, в сносе, районы производили и вовсе удручающее впечатление.
Может, они кому-нибудь и помогли, но, в общем, они производят скорее удручающее впечатление, которое хочется скорее забыть и не думать о них, чем отказаться от сигарет.
На этот раз толпа состояла из родственников, знакомых, соседей и, как я понял, из юристов различных гильдий и сословий, которые всегда и всюду производят почему-то удручающее впечатление, особенно в таком скоплении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удручающее впечатление»

  • Когда говеют кандальные или живущие в Воеводской и Дуйской тюрьмах, то вокруг церкви стоят часовые, и это, говорят, производит удручающее впечатление.
  • Не знаю, как подействует это скорбное зрелище на вас, читатель, но на меня оно произвело поистине удручающее впечатление.
  • В Белоглинский завод явился судебный пристав окружного суда и произвел опечатание лавки и всего имущества в брагинском доме; хотя брагинская семья была подготовлена к этому событию, но самый акт, обставленный известными формальностями, произвел на всех самое тяжелое и удручающее впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удручающий»

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «впечатление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удручающий»

УДРУЧА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от удручать.

Все значения слова «удручающий»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «удручающее впечатление»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я